Вопрос эндокринологу №124728
25.08.2019 14:36:03
Мне 44 года. В 2002 году была резекция щитовидной железы произведена, 2006 году удален правый надпочечник, 2019 года 12 августа удалена матка, спустя три дня после операции началась сильная депрессия, аппатическое отношение к жизни, ни чего не хочу, одним словом жизнь не мила, подскажите пожалуйста как можно с этим справится?..зараннее благодарна.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Учитывая Ваш анамнез пройдите обследование и исключите гормональные нарушения влияющие на ваше настроение ( ТТГ, Т4 св , Т3 св , кортизол в суточной моче, АКТГ, Вит Д, Калий , натрий , глюкоза крови ) Полный перечень лучше определить с Вашим лечащим эндокринологом. Обратитесь к психологу( психотерапевту ).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
11.10.2017 14:16:19
Здравствуйте! Мне 24 года, избыток пушковых волос на теле был с самого детства (на шее и нижней части щек). Они были хоть и тонкие, но длинные, около сантиметра. С 15 лет появилось избыточное оволосение, то есть пушковый волос над губой и на щеках стал более жестким, и на шее тоже есть участки с темными жесткими волосами. На подбородке особенно много волос. Так же появились жесткие волосы на животе ниже пупка и вокруг сосков. Кожа так же очень жирная, и присутствует перхоть. Объясните пожалуйста, может ли это быть связано с хроническим аднекситом? Или это результат наследственности (у мамы точно такие же проблемы с избыточным ростом волос)? Гинеколог без всяких анализов просто посоветовала год принимать противозачаточные "Медиана", но я боюсь. Подскажите пожалуйста, может это гормональный сбой? Какие анализы нужно сдать и стоит ли принимать данные оральные контрацептивы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Необходима постановка клинического диагноза. Дополнительно - консультация эндокринолога по месту жительства.
Дообследование: УЗИ ОМТ (трансвагинально, 5-7 д.м.ц.), УЗИ щитовидной железы. Гормоны крови на 3-5-7- д.м.ц.: Пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН (контроль данного показателя на 3-4 д.м.ц.), а так же ТТГ, С-пептид, Инсулин, глюкоза крови, АСТ, АЛТ, липидограмма. Дообследование может быть расширенно или же откорректировано на усмотрение лечащего врача-эндокринолога.
22.04.2017 04:15:28
Добрый день, доктор, скажите, пожалуйста, чем грозит и к каким последствиям может привести моя ситуация: у меня последний год была обильная менструация, на УЗИ м эхо был немного больше чем положено мм, гинеколог прописала пить кок Новинетом по схеме 21 день пью, начиная приём с первой менструации и 7 дней перерыв. Я приняла 1 таблетку из блистера в первый день менструации. Спустя 4 часа у меня началось кровотечение, вызвали платную скорую, забрали в частную клинику, гинеколог сказала ничего страшного не видит и увеличила дозу по схеме каждые три часа по 4 таблетки Новинетом. За двое суток я выпила почти 2 блистера. Прописали пить железо в таблетках и ставили капельницы транексана. На второй день начались головные боли и тошнота, и тут выяснилось что врач ошиблась с дозировкой, нужно было пить по 1 таблетки каждые три часа. Спустя неделю у меня начались снова месячные, но приём новинетом я продолжала , закончила 21 день пить. Приходила с претензией в клинику, на руках рецепты гинеколога , сказали , она больше там не работает, номер мой в чёрном списке.Ответствеености никто не несёт. В бесплатной больнице сказали пить новинки 21/7 и контроль УЗИ . Скажите, насколько это чревато последствиями такая доза Новинета? Что сейчас делать? Благодарю за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Дарья. Ваш вопрос Вам необходимо переадресовать гинекологу (Воронова Н.А.).
Спасибо за обращение.
14.08.2017 16:47:39
Здравствуйте, у меня на узи щитовидки обнаружили какие то изменения(Узел правой доли железы) суммарный V 27,5 см³, анализ на гормоны щитовидной железы, показали норму. Может ли это быть причиной того, что меня уже 2ой год мучает тошнота(рвоты нет, просто тошнит до кашля).? P. S. У меня хронический гастрит и полипы в желчном пузыре. Два врача которых я спрашивал (хирург и гастроэнтеролог) сказали что тошнота и полипы ни как не связаны и тошнота не от этого. Принимал много разных препаратов и при гастрите, но тошнота сохраняется.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Андрей. На основании полученных данных можно предположить, что описанные Вами жалобы не связанны с патологией щитовидной железы.
18.09.2018 20:27:40
Врач говорит ,что у меня дифузный токсический зоб, но с таким диагнозом теряют вес,я только набираю.
Такое возможно,или мне следует обратится к другому врачу?
р-ты посл анализов:
АТ к ТТГ 3.70,тереотроп.гормон-0.05,т3 своб-5.56,т4 свободный-11,87
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны единицы измерения, а так же референсные значения (той лаборатории, в которой Вами проводился контроль). Ответить на Ваш вопрос без дополнительной информации не представляется возможным.
13.07.2017 09:56:14
Доброе утро. Я в 1995 году стоял на учёте у эндокринолога с щитовидкой, потом меня сняли с учёта. Сейчас невролог поставил мне диагнос аксональная полинеропатия и назначил лечение. И сказал посетить эндокринолога. Врач будет только в сентябре. Могу ли я начать лечение сейчас? Или нет смысла пока не разобрались с щитовидкой
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Вадим. Вы можете и должны выполнять рекомендации невролога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.