Вопрос эндокринологу №21968
02.12.2016 16:03:18
ТТг при беременности
Здравствуйте. На 13 неделе беременности ттг был 4,18 мкМЕ. Т4 свободный 8,17 пмоль/л.Врач назначил эутирокс 75 мкг .Через полтора месяца сдала анализ повторно. ТТГ 1,5 мкМЕ/мл.Врач сказал повысить до 100 мкг. Не слишком ли это много.Ведь ттг снизился.Спасибо за внимание.И за ответ.
Здравствуйте. На 13 неделе беременности ттг был 4,18 мкМЕ. Т4 свободный 8,17 пмоль/л.Врач назначил эутирокс 75 мкг .Через полтора месяца сдала анализ повторно. ТТГ 1,5 мкМЕ/мл.Врач сказал повысить до 100 мкг. Не слишком ли это много.Ведь ттг снизился.Спасибо за внимание.И за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Целевой уровень ТТГ во втором триместре беременности 0,2- 3,0 мкМе/мл. В настоящее время Вами достигнута компенсация тиреоидных гормонов. В данном случае, дозировку Эутирокса я бы не повышала, но в обязательном порядке (если позволяет заключение УЗИ щитовидной железы) к терапии добавила бы Йодомарин 200 мкг в сутки.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
22.09.2018 12:19:13
На медкомиссии обнаружили сахар 10.9 .до этого сахар был всегда в норме.комиссия раз в год.через 10 дней повтор анализа на сахар из пальца.подскажите как сеизить сахар.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос без наличия дополнительной информации.
04.09.2016 17:39:26
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это гипертиреоз? ТТГ =0,01, Т3=1,5, Т4 своб= 18,1, АТПО=0, АТГ=0 .
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали референтные значения тиреоидных гормонов крови. Необходимо данную консультацию дополнить УЗИ щитовидной железы, а так же указать референтные значения той лаборатории, в которой производился контроль показателей. У Вас действительно тиреотоксикоз (гипертиреоз).Клинический диагноз может быть выставлен лишь после дополнений с Вашей стороны. Медикаментозная терапия данного заболевания проводится только под строгим контролем эндокринолога.
21.03.2018 16:41:29
Добрый день , мне 28 лет, трое детей, после третьего ребёнка скинула вес, потом был резкий скачок веса (11 кг за месяц) и теперь похудеть не получается ! Сдала ттг 1,4 , это норма?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да, это вариант нормы.
06.11.2019 20:17:35
Доктор, доброго времени суток.
Лечу СПКЯ с августа месяца. Не было менструации 2мес. Сдала повторные анализы.
Все анализы в норме, кроме тестостерона.
Эстрадиол-256
Тестостерон-1.94
Ранее было так:
Эстрадиол-162
Тестостерон-2.08
На анализах УЗИ:
Матка:
Длина-40мм
Толщина-29мм
Ширина-42мм
Яичнике в норме доминантного фолликула нет.
Ранее были мультифолликулярные яичники.
Пью Прогинова+Дюфастон, а так же Йодомарин, фолиевую и Элевит.
Мне 22 года.
Елена, подскажите, почему может быть высоким тестостерон???
Я сдала на иснулинорезистентность анализ:
Инстулин-8.6
Глюкоза-5.0
Индекс инсулинорезистентности-1.9
Прошу, помогите мне ответом, почему высокий тестостерон? И какие ещё сдать анализы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вам нужна очная консультация (осмотр, сбор анамнеза,хронологию ваших анализов)
Рекомендуется проводить определение в сыворотке крови уровней общего тестостерона,СССГ и свободного тестостерона. Дегидроэпиандростерона сульфат (ДЭАС) и андростендион являются вспомогательными маркерами биохимической гиперандрогении при СПКЯ.
Рекомендуется при проведении дифференциальной диагностики СПКЯ прежде всего исключить заболевания
щитовидной железы ( ТТГ,Т4 св,Т3 св), гиперпролактинемию и неклассическуюформу врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН)-17ОНП
Обратитесь на очный прием эндокринолога.
15.12.2016 13:27:55
Здравствуйте ! подскажите пожалуйста ,мне по узи поставили подозрение на АИТ написали V9 куб см что щетовидная железа уменьшена ,сдал анализы вот что показали T3 свободный 5.1 пмоль/л
Т4 свободный 12.9 пмоль/л
ТТГ 1.52 мед/л
АТ-ТПО 56.0 ед/мл
Сказали пить Эутирокс 100 мкг но я пью Бинелол по пол таблетки от давления уже 2 года мне сказали отменить и пить Эутирокс что мол наладится давление я начал пить на второй день у меня давление поднялось 170 на 90 и началась паника сильная что мне делать нет у нас нормальных врачей ! С Уважением Олег Николаевич за ранее благодарен
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Прием ЗГТ (эутирокс) Вам не показан.
Необходимо возобновить прием гипотензивной терапии.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.