Вопрос эндокринологу №57391
15.12.2017 15:04:55
Здравствуйте, у моей бабушки одышка со свитом после небльшой нагрузки , может это завить от зоба , или это сердце ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первоначально консультации терапевта, кардиолога. При необходимости (направление специалистов) консультация эндокринолога.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:34
Добрый день. Сдавала в вашем центре анализ на Анти-Мюлеров гормон на 4-5 день цикла. Результат 4,89. Прокомментируйте, пожалуйста, в норме ли мои данные. И ещё хотелось бы узнать, почему в разных источниках различные варианты нормы: в одних 1,0-2,5 нг/мг, в других 2,0-10 нг/мг. Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день! Уточните пожалуйста в какой лаборатории вы сдавали данный гормон (ДНК или Ситилаб). В разных источниках вы можете найти различные нормативы и это связанно с используемыми реактивами!
05.06.2017 18:33:13
Эндокринолог назначил тест толерантности к глюкозе с 75 гр глюкозы (подозрение на скрытую форму сахарного диабета - глюкоза плазмы крови 6,0, гликемический профиль по глюкометру 5,4-5,9). В поликлиниках обычно назначают не глюкозу, а углеводный завтрак. Достаточно углеводного завтрака? Или прием глюкозы обязятелен? Не будет ли мне плохо после приема глюкозы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Выявить СД 2 типа Вам поможет пероральный глюкозотолерантный тест.
Определение уровня гликемии после углеводного завтрака, обеда носит название -гликемический профиль.
ПГТТ – пероральный глюкозотолерантный тест. Проводится в случае сомнительных значений гликемии
для уточнения диагноза.
Правила проведения ПГТТ:
ПГТТ следует проводить утром на фоне не менее чем 3-дневного неограниченного питания (более 150 г
углеводов в сутки) и обычной физической активности. Тесту должно предшествовать ночное голодание
в течение 8–14 часов (можно пить воду). Последний вечерний прием пищи должен содержать 30–50 г
углеводов. После забора крови натощак испытуемый должен не более чем за 5 мин выпить 75 г безводной
глюкозы или 82,5 г моногидрата глюкозы, растворенных в 250–300 мл воды. Для детей нагрузка составляет
1,75 г безводной глюкозы (или 1,925 г моногидрата глюкозы) на кг массы тела, но не более 75 г (82,5 г). В про-
цессе теста не разрешается курение. Через 2 часа осуществляется повторный забор крови.
Для предотвращения гликолиза и ошибочных результатов определение концентрации глюкозы проводится
сразу после взятия крови, или кровь должна быть центрифугирована сразу после взятия, или храниться при
температуре 0–4°С, или быть взята в пробирку с консервантом (флуорид натрия).
ПГТТ не проводится:
– на фоне острого заболевания
– на фоне кратковременного приема препаратов, повышающих уровень гликемии (глюкокортикоиды,
тиреоидные гормоны, тиазиды, бета-адреноблокаторы и др.)
15.12.2017 14:06:34
Нужно ли при таках анализах обратиться к эндокринологу Ттг 3.7, т3 -1.4 ттг 4 -11.2
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны референсные значения тиреоидных гормонов крови. Дополнительно: УЗИ щитовидной железы.
Ответ на Ваш вопрос возможен при получении полной информации. Ждем от Вас дополнение.
12.11.2019 22:08:49
Пью тирозол и анаприлин месяц как пошел отек лица век немеют руки особенно правая и правая нога боль в спине не могу разогнаться,речь стала заторможенной могу ли я бросить пить эти препораты
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Вам нужна консультация эндокринолога для решения вопроса коррекции дозы препаратов. Контроль ТТГ, Т4 св, Т3 св - оценка показателей - решение дальнейшей тактики терапии .
15.10.2019 00:08:00
Здравствуйте!Мне 23года,девушка.В ноябре прошлого года сдала анализ на щитовидку. Результат ттг был 8,17мкМЕ/мл, т4св 1,15нг/дл. Симптомы: повышенное потоотделение,небольшие отеки по телу и вес 63кг при росте 165,который резко увеличился в возрасте 19 лет и никак не уменьшается ни с помощью физ нагрузок,ни с помощью диет.До 19лет вес был 48-50кг,для меня он был комфортен,сейчас чувствую тяжесть,но ничего не помогает.После сдачи анализов была у местного эндокринолога.Прописала постоянно принимать эутирокс 50мг по 1таб каждое утро натощак.Прошел почти год с начала приема.На днях сдала снова анализы и вот результаты:ттг 4,83мкМЕ/мл и т4св 1,06нг/дл.Самочувствие:вес так же стоит,потоотделение такое же,отеки чуть спали.Так же летом был комариный укус на икре ноги,который уже пару месяцев через минут 30 после приема эутирокса чуть воспаляется,чешется и примерно через час снова исчезает.Может ли это быть аллергией на препарат?стоит ли пить его дальше?Если прекратить прием,уровень ттг снова вернется на прежнее место?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день . У Вас гипотиреоз . Вам необходимо продолжить прием левотироксина. Обратитесь к эндокринологу на очный прием и откорректируйте дозу препарата ( Эутирокс 75 мгр) Будьте здоровы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.