Вопрос эндокринологу №80391
14.06.2018 15:49:59
Здравствуйте! Сделала узи щитовидной железы.
Заключение: аит( диффузная форма) узел левой доли. Проконсультируйте пожалуйста
Заключение: аит( диффузная форма) узел левой доли. Проконсультируйте пожалуйста
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Для проведения полноценной консультации: ТТГ, Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился). Подробное описание УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
21.06.2016 12:12:17
Здравствуйте! Помогите разобраться..Грешу на щитовидку, потому что многие признаки ее неполадок, а именно! ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС УЖЕ 9 ЛЕТ, то есть они растут и выпадают. заметно восстанавливаются когда пью йод! Также присутствует вялость..нет энергии.какая то апатия, сонливость часто. частый пульс-85-100. УЗИ щитовидки показало общий объем 15, структура однородная крупнозернистая. Анализы ТТГ -1,68, Т4 св.- 10,94, Т3 св.-3,9, АТ к ТПО-1,4. Женские гормоны в норме, правда стали скудные и болезненные. все остальное тоже обследовала-анализы в норме, отклонений нет.Посоветуйте, что делать.. Можно ли и нужно пить йод, если да, то сколько времени и какой? или другие препараты? Буду признательна за ответ. спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Вы не дали полного описания УЗИ щитовидной железы (наличие узловых, кистозных образования?). Референтные значения тиреоидных гормонов крови лаборатории в которой они сдавались не указаны (предположительно вариант нормы). Калия йодид в профилактических дозировках не противопоказан. Вариантом выбора может стать Йодомарин 200 мкг в сутки утром после еды в течение 3 месяцев курсами 2 раза в год (осень, весна).
28.08.2016 17:57:29
Добрый день!20.06 мне удалили ЩЖ диагноз:папиллярная карцинома рT2(m)NxMx стадия1.гистологическое заключение:папиллярная карцинома правой доли ЩЖ мультифокальный тип роста с формированием 2-х узлов:2,2см-В-клеточного фолликулярного строения;1,0см- с очагами Warthin-like(50%)и tall-cell(30%) строения .Через 2 месяца сданы анализы:УЗИ шеи:в области шеи патологические образования жидкостные структуры увеличенные лимфоузлы не выявлены.Т4 свободный -17.8 ТТГ-0.30 ТГ-1.8 Ат к ТГ 6.9 принимаю эутирокс 100 .Подскажите как у меня анализы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Прошу указать референтные значения тиреоидных гормонов крови той лаборатории, в которой проводился контроль показателей. Спасибо.
24.10.2017 11:29:02
Добрый день.
Мужчина, 37 лет.
Случайно обнаружено повышенное количество ТТГ (анализ сдавался в стрессовом состоянии).
Выполнено дообследование. Прокомментируйте, пожалуйста.
Еще предлагали сделать анализ на витамин Д-25 (при наличии антител). Есть ли смысл его делать для постановки конечного диагноза и назначения курса лечения?
Жалоб нет.
Спасибо.
Тироксин (Т4) свободный
13.24 пмоль/л 10.80 - 22.00
Тиреотропный гормон (ТТГ)
5.290 мкМЕ/мл 0.270 - 4.200
Трийдотирин 3 свободный
5.5 (3.4-6.4)
Антитела к тиреоглобулину 0 (0-68)
Антинтела к тиреопероксидазе 0.6 (0-30)
Гликозилированный гемоглобин
5.28 (4 - 6.5)
Витамин B12 Цианокобаламин
247.8 (189-833)
Железо общее
23.91 (11.6 - 31.3)
Тестостерон
4.882 (5.76 - 30.43)
Клинический анализ крови, все показатели в норме кроме:
Тромбоциты
350 *10^9/л 180 - 320
Базофилы
1.5 % 0.0 - 1.2
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЩИТОВИДНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ с ЦДК
( Объем: N жен
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Вами не описано заключение УЗИ щитовидной железы. По результатам гормонотеста: Субклинический гипотиреоз. К терапии Йодомарин 200 мкг в сутки. Контроль тиреоидных гормонов крови: ТТГ, Т 4 св. через 3 месяца. Очная консультация эндокринолога, с целью постановки клинического диагноза (обязательно приложить протокол УЗИ щитовидной железы), а так же коррекции (при необходимости) медикаментозной терапии.
В плане дообследования действительно необходимо сделать контроль витамина D, а так же уровень пролактина крови.
При наличие избыточного веса у Вас - С-пептид, Инсулин, глюкоза крови.
29.04.2018 14:58:24
Здравствуйте! Я сейчас на 12 неделе беременности. Прошла УЗИ щитовидной железы. Диагноз Диффузные изменения структуры щитовидной железы по типу АИТ. Прошлую беременность эндокринолог разрешила пить йодомарин хоть всю беременность. Поликлинику сменила из-за переезда. В новой поликлинике эндокринолог отправила меня на бесплатный анализ ТТГ и Т4, не предупредив о том что за три-четыре дня нельзя пить йодосодержащие препараты. Анализ они делали неделю. Пришла на прием снова, она взяла мои результаты и начала говорить ужасы, что у меня в два раза выше нормы йода в организме, что с такими анализами вообще будут решать вопрос с гинекологом вплоть до прерывания беременности. Карточку мою даже открывала, анализы оставила у себя и даже не вклеела, сказала идти сдавать анализ на антитела. Говорила только что при норме 32, у меня аж 51 чего я так и не поняла. Анализ на антитела не стала сдавать перед праздниками, их отправляют в другой город и делается он 2-3 дня. Решила пересдать ТТГ и Т4, на следующий день, но за сутки до этого принимала йодомарин. Результат ТТГ >0,005 Т4 при норме лаборатории 1-1,6 у меня 2,37 нг/дл. УЗИ по беременности только через неделю. Беременность желанная, забеременела без проблем, самочувствие хорошее, угроз никаких не было, акушерка смотрела на кресле, сказала хорошая матка. Что посоветуете? Поменять врача? Почему она на основании одного анализа решает все угрозами прерывания даже не изучив мое Узи, с зобом 1 степени, и говорит что меня отправили в их поликлинику, потому что не захотели брать за меня ответственность и что у меня страшное заболевание. Хочу услышать совет опытного врача и правдЗдравствуйте! Я сейчас на 12 неделе беременности. Прошла УЗИ щитовидной железы. Диагноз Диффузные изменения структуры щитовидной железы по типу АИТ. Прошлую беременность эндокринолог разрешила пить йодомарин хоть всю беременность. Поликлинику сменила из-за переезда. В новой поликлинике эндокринолог отправила меня на бесплатный анализ ТТГ и Т4, не предупредив о том что за три-четыре дня нельзя пить йодосодержащие препараты. Анализ они делали неделю. Пришла на прием снова, она взяла мои результаты и начала говорить ужасы, что у меня в два раза выше нормы йода в организме, что с такими анализами вообще будут решать вопрос с гинекологом вплоть до прерывания беременности. Карточку мою даже открывала, анализы оставила у себя и даже не вклеела, сказала идти сдавать анализ на антитела. Говорила только что при норме 32, у меня аж 51 чего я так и не поняла. Анализ на антитела не стала сдавать перед праздниками, иха ли что меня могут отправить на аборт?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вам действительно необходим контроль Ат к ТПО (если ранее не проводился), а так же Ат к ТТГ, ОАК, АСТ, АЛТ, ЭКГ. Референтные значения ТТГ в I триместре беременности 0,1-2,5 мЕд/л, во II триместре 0,2-3,0 мЕд/л. Необходимо диагностировать между болезнью Грейвса и гестационным транзиторным ТТЗ - ожидаемый прогноз, ведение патологии. Лечение болезни Грейвса в период беременности достаточно тяжелое, есть риски развития пороков плода. Назначение тиреостатической терапии должно быть тчательно обдуманно, обоснованно!!!!!!!!!!!!!! На Ваших сроках с случае приема решения о тиреостатической терапии возможен прием тирозола. Контроль ТТГ, Т4 св., Т3 общ. через каждые 4 недели. В любом случае, постановка диагноза, решение вопроса о тиреостатической терапии "ложится на плечи" вашего лечащего врача.
22.02.2017 19:23:54
Добрый вечер! Мне 44 года вес 48 кг. 17 лет назад была прооперирована в средостение ЛГМ, была огромная опухоль склеромодулярный и гистиоцитарный варианты. химиотерапия, лучевая (облучали все части тела где лимфоузлы в том числе и шею).Сейчас у меня эндометриоз(адэномиоз), ФКМ. Поставили диагноз многоузловой нетоксичный зоб 1 ст. Анализы ттг атпо т4 св. Т3 св в норме. Есть узлы в правой доле до 7 мм в левой 5 и 10 мм. Обьем щитовидки 11.43 куб см, неиувеличена, в типичном месте, капсула не уплотнена. Назначили актив селен и альбу и продукты богатые на йод (соль йодированную, морскую капусту). Предложили сделать биопсию, я отказалась. Боюсь, что узлы начнут увеличиваться. Что принимать, как лечить, можно принимать ламинарию или келп http://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Plus-Kelp-300-Tablets/7690. Слышала, что после 40 лет не желательно принимать препараты йода. Ваше мнение? Также у меня грыжи Шморля, межпозвоночные грыжи во всех отделах, протрузии, остеохондроз и артроз. Правосторонний нефроптоз 1 ст. Дифузные изменения в печени. Повышен ФСГ, но я так думаю, что возраст и аденомиоз всему виной. Можно и нужно принимать йод содержащие препараты и у меня повышена или понижена функция щитовидки? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Ваш диагноз- Нетоксический многоузловой зоб 0 степени.
В плане дообследования: Кальцитонин крови!!!, ТАПБ узлового образования левой доли щитовидной железы. В случае временного отказа от ТАПБ - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Так же повторный контроль уровня ТТГ через 6 месяцев.
Противопоказаний в использовании Ламинария, Селен Актив нет.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.