Вопрос эндокринологу №93079
12.10.2018 12:35:18
Здравствуйте! Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, результаты следующие: ТТГ=8,96(реф. 0,4-4,0), Т3 св.=4,8 (реф. 2,3-6,9), Т4 св.=9,24 (реф. 10,3-22,7). По УЗИ узлов не обнаружено, есть надпись "эхо-картина аутоимунного тиреоидита". Подскажите, с чем связаны такие результаты и лечится ли это?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали общий объем щитовидной железы.
Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, диффузная форма, зоб ?, манифестный первичный гипотиреоз.
Рекомендовано: Эутирокс 50 мкг 1 таблетка утром за 30 минут до еды, длительно (вероятен пожизненный прием ЛП). Контроль ТТГ, Т4 св. через 3 месяца, а так же Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился).
Диагноз: Аутоиммунный тиреоидит, диффузная форма, зоб ?, манифестный первичный гипотиреоз.
Рекомендовано: Эутирокс 50 мкг 1 таблетка утром за 30 минут до еды, длительно (вероятен пожизненный прием ЛП). Контроль ТТГ, Т4 св. через 3 месяца, а так же Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
24.12.2016 15:08:20
Здравствуйте, мне 30 лет, был сбой в менструации единожды, задержка на 2 недели, с гинекологом решили что нужно проверить щитовидную железу, визуально вроде как увеличена. Сдала анализы и прошла Узи. По узи заключение, без отклонений, все в норме. Резуьтаты Т4 - 11, ТТГ - 7,21. Врачь сказала что т4 в норме, а ттг повышен, назначила эутирокс 50 по 1 табл в день, через 1,5 месяца контроль. мой вопрос в том что хочеться знать причину отклонения ттг, если т4 в норме, правильно ли лечение, и придется ди мне теперь пожизненно принимать эутирокс. я просто не понимаю, почему гипофиз вырабатывает больший ттг,если т4 в норма и что в таких случаях регулируем эутироксом. можно ли при моих показателях обойтись без эутирокса. другим лечением без гормонов? спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Тактика при субклиническом гипотиреозе (субклинический гипотиреоз ТТГ 4,0-10,0 мЕд/л + Т4 св. в норме). Решение о заместительной терапии принимается индивидуально на основании таких факторов, как наличие симптомов, предположительно связанных с гипотиреозом, носительством Ат к ТПО, а так же ИБС, сердечной недостаточности и факторов сердечно-сосудистого риска. Коррекция субклинического гипотиреоза возможна назначением препаратов калия йодида. Если принято решение о начале ЗГТ, то исходная доза L-Т4 как правило меньше, чем при явном гипотиреозе. Дальнейший подбор дозы осуществляется по уровню ТТГ. Причины возникновения субклинического гипотиреоза Вам может подробно объяснить врач-эндокринолог на очной консультации. Спасибо.
09.04.2018 19:36:42
Наткнулся в интернете на статьи о магнитных браслетах, для диабетиков. Хотелось бы узнать, правда они могут помочь или очередной развод?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Магнитные браслеты не входят в стандарты лечения Сахарного диабета. Нормализация гликемии достигается принципами правильного питания, здорового образа жизни (физические нагрузки в том числе), медикаментозной терапии.
30.01.2018 20:20:27
Здравствуйте! Удалили полностью щитовидку в 2012 + был рйд. Состояние последний год не очень. Что лучше принимать эутирокс или тироксин?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.Предварительный контроль тиреоидных гормонов крови (ТТГ, Т4 св.), УЗИ ложа щитовидной железы. Коррекция дозировки ЛП, а так же решение о переводе на аналогичный ЛП по результатам дообследования.
12.03.2018 01:09:15
Здравствуйте. У меня деагноз "субклинический гипотериоз". До беременности 2 года пила L-тероксин 25 мкг. (Показатель ТТГ составлял 2.5).На сегодня беременность - 7 неделя. Город у нас маленький, эндокринологов нет, как и нет возможности пересдать ТТГ (правда через неделю еду в командировку и там пересдам ТТГ). Подскажите, пожалуйста, следует ли мне сейчас увеличить дозу L-тероксина до 50 мкг.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно увеличение дозировки L-тироксина до 50 мкг в сутки+Йодомарин 250 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св., УЗИ щитовидной железы.
07.02.2017 11:10:42
Здравствуйте доктор почитала про гипертиреоз сдавала анализы на ттг в 2010 году показало 0.29 под ворос поставили гипертиреоз сейчас меня мучает одышка задыхаяюсь аппетита нет волосы сыпется мерила три дня температуру выходило 36 и меньше 36 посоветуйте как поступить мне 40 лет думаю что у меня гипертиреоз симптомы совпадают. Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! УЗИ щитовидной железы, гормоны крови: ТТГ, Т3 св., Т4 св., Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился), ОАК.
Удачи!
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.