Вопрос гепатологу №113233
23.04.2019 13:17:27
Здравствуйте! Прокомментируйте,пожалуйста,результаты анализа.
HBsAg - не обнаружено
Анти-HBs АТ суммарные - 145,90 ме\л
Анти-HBc АТ суммарные - 1,07 COI
АЛТ,АСТ в норме. Билирубин общ -норма, прямой - 5,99(в референсах норма до 5).
Говорит ли это о перенесенном гепатите,хронизации? какие-то показатели нужно досдать?
Привику от гепатита Б делала около 10 лет назад.
Спасибо!
HBsAg - не обнаружено
Анти-HBs АТ суммарные - 145,90 ме\л
Анти-HBc АТ суммарные - 1,07 COI
АЛТ,АСТ в норме. Билирубин общ -норма, прямой - 5,99(в референсах норма до 5).
Говорит ли это о перенесенном гепатите,хронизации? какие-то показатели нужно досдать?
Привику от гепатита Б делала около 10 лет назад.
Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это говорит о том, что у Вас есть иммунитет к вирусу гепатита В. Вы здоровы. Ничего не нужно.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
15.04.2017 09:04:32
Здравствуйте,нужна консультация по анализу крови. Куда удобнее отправить результат?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Пишите здесь.
03.09.2015 16:14:26
Здравствуйте Олег Игоревич, скажите пожалуйста можно ли пить безалкогольное пиво при терапии от гепатита с?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно.
22.02.2017 13:19:28
Добрый день! скажите пожалуйста,если ПЦР -,УВО спустя 12 мес после лечения,то какова вероятность рецедива? или нет смысла заморачиваться?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Такие люди считаются здоровыми. Вероятность стремится к нулю.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В анализе выявлены антитела к вирусу гепатита С. Это говорит о том, что, скорее всего, сам вирус (болезнь) тоже есть. Вам нужно дообследоваться. Лучше всего приходите сначала на консультацию.
03.09.2015 16:14:54
Здравствуйте, Олег Игоревич, Уже несколько раз обращался к Вам за консультацией, и всегда получал самые исчерпывающие ответы: спасибо большое.
Напомню, у меня гепатит С (1б генотип) уже 20 лет, мне 39. Узнал о нем случайно месяц назад. Сделали фиброскан -- 7.1 кПа. Ферменты -- в 4 раза выше нормы. Все остальные анализы (со слов врача) в норме. Периодически беспокоит правый бок, но занимаюсь спортом и все окей. Могу заходить на тройную ПВТ уже сейчас (по страховке), но хочу ждать безинтерфероновую ПВТ (опять же по страховке). Знаю, что для того, чтобы принять мудрое решение, нужно точно знать фиброз - и к фиброскану доплюсую еще фибротест (через месяц).
Что меня реально беспокоит это ладони. Они очень красные -- ощущение, будто из бани вышел. Горят теплом, но кожа без изменений и раздражений. Тепло идет изнутри. Я пытался сравнить их с "печеночной эритемой", но в гугле информации с фотографиями это либо "обычные ладони" либо "фильмы ужасов". Одним словом, не могу понять.
1. Могли бы Вы как то более внятно описать такие ладони? Вы ведь встречаете пациентов таких. Как они реагируют на надавливание, болезнены ли они?
2. Правда ли, что этот симптом свидетельствует о (недалеком) циррозе, или он возможен и при "безобидном" фиброзе тоже?
3. Всегда ли красные ладони означают проблемы с печенью?
4. Прочел, что они могут быть либо следствием распада желчи, либо женских гормонов. Мой врач сказал, что билирубин в норме у меня -- значит нужно проверить кровь на эти гормоны? Возможен ли такой тест или у нужна динамика и у каждого эти гормоны в разных количествах?
Спасибо большое за ответы!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если не секрет, что это за страховка такая, которая покрывает лечение тройной терапией? Или Вы гражданин другого цивилизованного государства? Не обращайте внимания на свои ладони. Ни о чем особенном то, что Вы описали, не говорит. Хочу Вам сказать, что в целом, как правило, ничего особенно страшного в тройной терапии нет, если все делать по человечески, хотя, при минимальном фиброзе можно ждать и безинтерфероновую терапию, если такие возможности есть.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.