Вопрос гепатологу №119551
Не совсем понятная для меня ситуация. Обычно при такой маленькой концентрации РНК вируса в крови (нагрузке) генотип вируса определить не возможно. Что значит "результат без изменений"? Опять ровно 200 копий в мл? Это очень маловероятно. Если есть РНК вируса в крови и генотип 2, то, скорее всего, нужно лечиться независимо от нагрузки. В этом случае шансы на хорошие результаты от лечения большие. Другое дело, что нельзя заводить детей (беременеть) весь курс лечения и 6 месяцев после его окончания, поэтому по большей части каждый решает для себя сам, что он будет делать сначала, а что потом. Лучше придти на прием, я не совсем понял ситуацию.
Если фиброз, действительно, 1-й степени, то никакой спешки в назначении противовирусной терапии нет. Гепатит С почти никогда быстро не прогрессирует. Скорее всего, целесообразно сначала беременеть, а потом проводить лечение. Во время противовирусной терапии и 6 месяцев после ее окончания детей заводить нельзя, т.к. у детей, зачатых сво время противовирусной терапии или сразу после нее, могут быть серьезные врожденные заболевания. Бесплодия противовирусная терапия (и гепатит С тоже) не вызывает. У небольшого количества больных могут быть проблемы с потенцией. Почти всегда, если это есть, это бывает во время лечения, а потом проходит.
Как помочь то? Зуд может быть проявлением некоторых (достаточно редких) заболеваний печени, но связан с хроническим вирусным гепатитом он быть не может (вы пишите про анализ ПЦР, поэтому я предполагаю, что речь идет об этом). Щелочная фосфотаза, действительно, у вас выше нормы, но сразу делать вывод, что у вас есть какое-то заболевание печени нельзя (скорее всего, наоборот, его нет). Я никак не могу исключить заболевания печени по интернету или, тем более, поставить вам диагноз. Если хотите, приходите на консультацию.
Антитела к вирусу гепатита В "положительно" или HBs-антиген? Или anti-HBs? Если антитела, то какие? Пишите конкретно, что из маркеров гепатита В "положительно". Я не могу по данной вами информации ответить, что это значит. Ошибки в любом анализе бывают, но редко. Но в данном случае сначала напишите, что именно у вас обнаружено в крови (не все маркеры гепатита В говорят о наличии заболевания), а потом уже будем обсуждать, может быть ошибка или нет, если это будет нужно.
пожалуйста подождите