Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №119551

05.07.2019 14:48:05
К.
Здравствуйте, Олег Игоревич! Пару месяцев назад мне был поставлен на словах диагноз Жильбера (мне 34 года). Был повышен билирубин, гастроэнтеролог назначил пропить Корвалол (в котором содержится фенобарбитал) и билирубин снизился. Все остальные показатели в норме, в том числе и УЗИ. Какой анализ можно сдать чтобы наверняка подтвердить, либо опровергнуть этот диагноз? Влияет ли синдром Жильбера на беременность и плод? ( У меня сейчас 12 недель).
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Есть молекулярно-генетическое исследование для подтверждения синдрома Жильбера (анализ крови). Проблемой синдром Жильбера не является. Лечить это практически никогда не нужно. На течение беременности не влияет.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:54
А.
Здравствуйте, Олег Игоревич!В августе 2012 обнаружили гепатит С, 2 генотип, нагрузка 200 копий на 1 мл, планирую беременность, доктор сказал, что пока нет необходимости лечиться и можно жить спокойно лет 5, в августе 2013 сделала повторные анализы, результат без изменений. Но спокойно жить не могу, зная, что у меня такой диагноз, может мне стоит что-нибудь предпринять, например записаться к Вам на приём?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не совсем понятная для меня ситуация. Обычно при такой маленькой концентрации РНК вируса в крови (нагрузке) генотип вируса определить не возможно. Что значит "результат без изменений"? Опять ровно 200 копий в мл? Это очень маловероятно. Если есть РНК вируса в крови и генотип 2, то, скорее всего, нужно лечиться независимо от нагрузки. В этом случае шансы на хорошие результаты от лечения большие. Другое дело, что нельзя заводить детей (беременеть) весь курс лечения и 6 месяцев после его окончания, поэтому по большей части каждый решает для себя сам, что он будет делать сначала, а что потом. Лучше придти на прием, я не совсем понял ситуацию.

03.09.2015 16:14:28
К.
Добрый день! У меня такой вопрос, у моего мужа гепатит С, генотип 3а. активность высокая, фиброз первой степени, понимаем, что срочно необходима ПВТ, но также есть проблема с зачатием ребенка, мужской фактор плохая сперма, лечим сейчас это, есть улучшения но нет пока результата. Не знаем, как поступить, начать ПВТ? Какие возникнут последствия терапии, как может сказаться на репродуктивную функцию? Что делать, если и то и другое очень важно Мужу 34, мне 29. Спасибо за ответ!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если фиброз, действительно, 1-й степени, то никакой спешки в назначении противовирусной терапии нет. Гепатит С почти никогда быстро не прогрессирует. Скорее всего, целесообразно сначала беременеть, а потом проводить лечение. Во время противовирусной терапии и 6 месяцев после ее окончания детей заводить нельзя, т.к. у детей, зачатых сво время противовирусной терапии или сразу после нее, могут быть серьезные врожденные заболевания. Бесплодия противовирусная терапия (и гепатит С тоже) не вызывает. У небольшого количества больных могут быть проблемы с потенцией. Почти всегда, если это есть, это бывает во время лечения, а потом проходит. 

03.09.2015 16:14:42
Е.
Здравствуйте ! У меня последнее время беспокоит сильный зуд, чешутся руки и ноги ,шелушаться,может ли это быть из за печени ,анализы вот уже9 год ПЦР отрицательно,правда в последних анализах ЩФ 243 при норме 140 я переживаю ,очень начиталась в интернете ,что это может быть признаком цирозза или рака! Помогите,что со мной такое,причины в печени!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Как помочь то? Зуд может быть проявлением некоторых (достаточно редких) заболеваний печени, но связан с хроническим вирусным гепатитом он быть не может (вы пишите про анализ ПЦР, поэтому я предполагаю, что речь идет об этом). Щелочная фосфотаза, действительно, у вас выше нормы, но сразу делать вывод, что у вас есть какое-то заболевание печени нельзя (скорее всего, наоборот, его нет). Я никак не могу исключить заболевания печени по интернету или, тем более, поставить вам диагноз. Если хотите, приходите на консультацию.

03.09.2015 16:14:42
и.
Здравствуйте доктор.Сдала кровь на антитела гепатитВ и С, по результатам показало гепатит В положительно,концентрация 20000ед/мл,может это быть ошибкой,и как это проверить?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Антитела к вирусу гепатита В "положительно" или HBs-антиген? Или anti-HBs? Если антитела, то какие? Пишите конкретно, что из маркеров гепатита В "положительно". Я не могу по данной вами информации ответить, что это значит. Ошибки в любом анализе бывают, но редко. Но в данном случае сначала напишите, что именно у вас обнаружено в крови (не все маркеры гепатита В говорят о наличии заболевания), а потом уже будем обсуждать, может быть ошибка или нет, если это будет нужно.

03.09.2015 16:14:24
А.
Добрый день. У мужа повышенные показатели АЛС И АСТ (практически в 2 раза оба показателя),жировая печень.После лечения (капельницы Гептрала 5 дней),прав.питание и полный отказ от алкоголя,показатели АЛС и АСТ еще увеличились.В чем может быть причина ??? Врач предлагает еще капать Гептрал,есть ли смысл? или нужно какое-то другое лечение.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Думаю, в первую очередь, нужно сдать анализ на маркеры вирусных гепатитов, если не сдавали раньше. Может быть, даже пересдать еще раз. Но 5 дней - это не срок для алкогольного гепатита. Если через месяц после полного отказа от алкоголя нет положительной динамики, то это уже повод задуматься о других возможных причинах. Думаю, пока гептрал - вполне адекватное назначение.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.