Вопрос гепатологу №147797
25.09.2019 19:56:28
Добрый вечер,Олег Игоревич!Могу ли я вам на ватсап отправить результаты своих анализов и узи брюшной полости для подробного разъяснения !Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
+79185533247
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:28
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич. Моя тетя получает 10 недель ПВТ, 11 инъекцию пегинтрона она не сможет сделать,как обычно в 12 часов дня. Скажите,пожалуйста, если она сделает укол на 6 часов позже, это отразится на результатах ПВТ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет не отразится.
25.07.2017 19:46:00
Здравствуйте.Очень нужна ваша консультация.У моего брата обнаружили хронический гепатит Д.Болел 8 лет.Но мы узнали 2016году.ПЦР первычный колич.вируса млн был.Потом назначили альгерон и беталейкин.6месяц лечился.Снова в этом году феврале колич.вируса был 40. 18.07.2017г. Сдал 6-35. АСТ-23.ПЦР вирус гепатита Д,определение РНК (HDV-RNA)колич.13000.Это очень опасно или как.Что нам делать.Заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Опасно или нет в первую очередь зависит от степени фиброза печени. Чтобы определить степень фиброза проще всего сделать эластометрию печени (это исследование чем-то похоже на УЗИ). Если есть выраженный фиброз печени, то нужно лечиться. По срокам лечатся обычно от 1 года и более. Примерно так.
03.09.2015 16:14:15
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть: 1) узи печень акустический доступ без особенностей, контуры ровные, четкие, размеры без особенностей, структура паренхимы дифузно-неоднородная, эхогенность сопоставима с эхогенностью коркового вещества почки, объемные образования не выявлены, сосудистый рисунок сохранен, воротниковая вена в воротах печени не изменена d= 11мм, печеночные вены не изменены d=5 мм, нижняя полая вена не изменена d=15мм, внутрипеченочные желчные протоки не дифференцируются, правая д. КВР 123, левая д. ВР 87. При первичной сдаче биохимии АЛТ 0,218 (норма 0,02- 0,19) АСТ 0,02 (норма 0,02-0,19), билирубин общ 41,6, прямой 3,9, через неделю пересдал билирубин (после соблюдения диеты) 32, 9 (общий), еще через неделю АЛТ 27, 4 (норма меньше 40), АСТ 22,5 (норма меньше 40), билирубин 25, а через 2 неделе поднялся непрямой билирубин 9,5 , при общем 32, пересдал в другой лаборатории билирубин не прямой 9,7, общий 34. Врачи в нашем городе разводят руками, а я нахожусь в полном замешательстве. У меня удален желчный пузырь и мною перенесено 2 операции на поджелудочную железу (биохимия не показала обострение панкреатита). Обследование начал проходить в связи с резкой болью в правом подреберье и рвотой желчью, в течении недели все закончилось, сейчас чувстую себя удовлетворительно, только пожелтевшие глазные белки все еще желтые. Маркеры на все гепатиты сдал, все отрицательно. Будьте добры, помогите разобраться почему у меня высокий билирубин и чем его сбить? Заранее огромное спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В данном случае очень тяжело сказать что-то определенное по той информации, что вы приводите. Если у вас "удален желчный пузырь и было две операции на поджелудочной железе" (какие операции и когда?), то нужно иметь в виду подпеченочную желтуху - механическое препятствие току желчи, тем более, что был болевой сидром, сопровождавшийся рвотой. При подпеченочной желтухе в большинстве случаев на УЗИ можно увидеть расширение холедоха (общего желчного протока). В вашем описании УЗИ размеров холедоха я не вижу, "внутрипеченочные протоки не дифференцируются" - это еще ни о чем не говорит. В пользу этой версии были бы еще такие аргументы: кожный зуд, белый или серый кал, повышение щелочной фосфотаза в биохимическом анализе крови и повышение билирубина преимущественно за счет связанной (прямой) фракции (вы в одном случае пишите, что за счет прямого, в другом, что за счет непрямого - загляните в анализы еще раз, не перепутали ли вы что-то). Если же описанных мною признаков нет (в т.ч. нормальные размеры холедоха на УЗИ), а билирубин повышен преимущественно за счет свободной (непрямой) фракции, то, скорее всего, это синдром Жильбера (это не страшно и лечить не нужно), даже несмотря на то, что были боли в боку, рвота и кратковременное незначительное повышение АЛТ, чего не бывает при синдроме Жильбера (боли, рвота и незначительное повышение АЛТ могут иметь другую причину, которую задним числом, скорее всего, уже не установишь). Могут быть и другие варианты. Еще хочу сказать, что сомнительно, чтобы у человека были желтые глаза при билирубине 40 и ниже как у вас. Обычно для того, чтобы пожелтели глаза, должно быть хотя бы 60 и выше. Поэтому, думаю, что или билирубин у вас выше (был или есть сейчас), или вы фантазируйте и никакой желтизны глаз в реальности нет (больным часто с перепугу "мерещится" то, чего нет, тем более, что опыт, чтобы оценить наличие того или иного признака отсутствует). Моча, кстати, темнела?
21.02.2019 22:05:12
Здравствуйте доктор. У меня после лечения уже 4 года пцр отрицательный. Можно ли снять диагноз гепатит с. Или на учете в больнице стоять пожизненно?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно давно снимать. Вы вылечились. Все хорошо.
03.09.2015 16:14:25
Здравствуйте доктор.Скажите,в своей мед.практике Вы применяете для лечения геп с индукторы инф(Неовир, Имунофан,Эрбисол итд.)Способны ли реально эти препараты снижать вир.нагр,восстанавливать до нормы трансаминазы?(очень уж многообещающие фармакологич.св-ва этих препапатов),дайте пожл.совет есть смысл их применять или нет.(на тот случай,если смысл есть,какой из них ,по Вашему мнению самый эффект.)Спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не применяю. В мире для лечения хронических вирусных гепатитов эти или подобные препараты не используют.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.