Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №152029

25.10.2019 14:32:33
А.
Добрый день! Вчера задал вопрос, до сих пор нет ответа. Просто ситуация серьёзная, хотел уточнить, возьмётесь за моё лечение или мне обращаться к другому специалисту?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Уже ответил.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
23.06.2018 10:15:08
Д.
Можно ли пить терапию от гепатита с при простатите?Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Какую именно? О чем речь? Уточните.
03.09.2015 16:15:00
А.
Здравствуйте, Олег Игоревич! Вот теперь из Ваших ответов вытекают доп. вопросы. Если можете, ответьте, пожалуйста. Выше писала - хр. гепатит Б, репликативной формы минимальной активности 3,8*10^2 копий, узи, АЛТ, АСТ - в норме. Но билирубин повышен, интересно почему он слегка завышен, а АЛТ в норме? При каких показателях АЛТ, АСТ и вирусной нагрузки надо начинать противовирусное лечение? Если через 3-4 мес. эти показатели немного вырастут, это нормально?А могут они уменьшиться без ПВТ лечения? И еще, мне прописали антигильминт (от лямблий) влияет ли прием лекарств и антибиотиков на концентрацию вируса? А может быть такое, что вирус больше не будет расти? или же нужно "готовиться" и "копить" на лечение? И если нет фиброскана, а к примеру уже цирроз печени, могут ли АЛТ и АСТ быть в норме? просто как недопустить цирроза, если нет фиброскана у нас?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Потому что он повышен не от гепатита В. Наиболее частая причина его повышения - синдром Жильбера (если это так, это не страшно), а незначительное повышение билирубина вообще не имеет никакого значения. При концентрации ДНК вируса в крови более 2000 МЕ/мл (более 10 000 копий/мл) и повышении АЛТ и АСТ в 2 раза в большинстве случаев нужно принимать противовирусные препараты. Приблизительно так. Это не есть стопроцентно действующее правило. Если немного, нормально, только я не могу понять, почему именно такой вариант развития событий Вас интересует. Могут и уменьшится. Эти показатели не могут быть все время на одном уровне. И вирусная нагрузка и трансаминазы (АЛТ и АСТ) все время колеблются в каких-то пределах. Нет, этот препарат (и антибиотики) на вирус гепатита В не действует. Еще раз повторяю, концентрация ДНК вируса в крови будет всегда колебаться в каких-то границах. На какой-то промежуток времени будет ее рост, на какой-то - снижение. При этом концентрация вируса и в том и в другом случае может быть низкой, и лечение может никогда не понадобиться. Могут, но вероятность того, что у Вас есть цирроз при "хорошем" УЗИ очень маленькая. Последнюю часть вопроса я не понял. При чем тут фиброскан и "не допустить цирроз". Это же не лечение, а исследование. К тому же, если задаться целью сделать это исследование, то можно и съездить куда-нибудь. Спешки нет. Это спокойно можно спланировать. Или Вы не можете никуда выехать из своего города в принципе?
07.10.2018 15:51:17
А.
Здравствуйте! Мой близкий родственник очень много лет болен гепатитом с(он носитель или хроник, если не ошибаюсь). Недавно на еде, приготовленной им без термической обработки, я увидела пятнышко, похожее на кровь. Если это и вправду его кровь и это попало мне в еду, могла ли я заразиться (у меня плюс к тому воспаленное горло). И вообще высок ли рис заразиться, если я коснусь его засохшей крови на каком-то предмете (у меня много ранок и царапин на руках). И как скоро имеет смысл сдавать анализ, если методом пцр, после возможной ситуации заражения?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Риск заражения в такой ситуации практически стремится к нулю.
03.09.2015 16:15:02
л.
здравствуйте доктор.у меня гепатит б неактивный,проблема в весе диеты не помогают а вес почемуто с каждым месяцем прибавляется.можете ли что то посоветовать.спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
С гепатитом В это не связано. Посоветовать можно только то, что и всем остальным: держать диету, хотя бы примерно считать калории, физические нагрузки, худеть медленно. Иногда бывают эндокринологические расстройства, при которых человек набирает вес, но бывает это нечасто.
13.12.2016 09:14:01
Е.
Здравствуйте!!! Скажите можно ли на терапии Хепсинат ЛП принимать Омез?После 8 недели приёма таблеток возникли проблемы с желудком ( тяжесть, тошнота, горечь во рту). И пройдут ли эти проблемы после терапии?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно. Более вероятно, что эти симптомы не связаны с приемом противовирусных препаратов.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.