Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №22946

19.12.2016 13:48:39
М.
Неужели сложно было ответить на вопросс.если незнаете то напишите незнаю.чтоб люди не надеялись и неждали.или только своим пациентам отвечаете?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мурад, Вы, по-моему, чего-то не понимаете. Объясняю специально для Вас. Я не Ваш личный врач, которому Вы платите большие деньги и который ежедневно должен быть с Вами на связи. Я не Ваш участковый терапевт. Я не скорая помощь. Я не получаю за свои ответы денег в принципе ни от этого сайта, ни, прошу заметить, от Вас. Я никого не лечу по интернету и не делаю назначений. Я отвечаю на вопросы в порядке их поступления, когда у меня на это появляется желание и силы. Кроме меня на белом свете есть другие врачи, которые должны Вас обслуживать по какому-то территориальному принципу, и которым Вы можете предъявлять претензии, если они Вас обслуживают плохо или медленно. Я имею в виду Вашу поликлинику, районную больницу и скорую помощь. Честно говоря, мне кажется странным, когда человек получает что-то на халяву и возмущается, что ему эту халяву предоставляют как-то медленно.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
17.10.2024 21:25:42
Б. Алла
Здравствуйте. Сдала анализы на гепатит B: -качеств. исследование на вирус гепатита В (опр-ие ДНК вируса гепатита В методом ПЦР) - обнаружена; -количеств. исследование на вирус гепатита В (опр-ие ДНК вируса гепатита В методом ПЦР) - 1,2х10(3) милл; -опр-ие антигена HBsAg вируса гепатита В, кач. исследование - обнаружен, ОП=4,24, ОПкрит=0,057 Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Эти анализы говорят о том, что у вас есть гепатит В. Вероятнее всего, речь идет о хроническом гепатите В. Концентрация вируса в крови невысокая. Это хорошо, но больше пока ничего сказать нельзя. Вам нужно дообследоваться. Чтобы оценить ситуацию только этих двух анализов недостаточно. Рекомендую записаться на консультацию. Вероятнее всего, от нее будет большая польза.
03.09.2015 16:14:30
Е.
Олег Игоревич! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше принимать гепатопротекторы курсами при ХГС, нужно ли менять препарат раз в полгода, или принимать один и тот же. И какие преператы лучше,на ваш взгляд. Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

"Гепатопротекторы" - это такое неконкретное понятие, что я не могу ответить на этот вопрос. При разных заболеваниях печени и в разных ситуациях - разные назначения. Если мы говорим о хронических вирусных гепатитах (в т.ч. гепатит С), то нужно понимать, что, если человека нужно лечить, в первую очередь нужно обсуждать назначение противовирусной терапии, и только если это по каким-то причинам невозможно, говорить что-то о "гепатопротекторах". Разные есть схемы приема этих самых "гепатопротекторов". Что лучше, что хуже, не могу так сказать. В разных ситуациях по-разному. Есть более или менее серьезные исследования относительно пользы применения при хроническом гепатите С: препаратов глициризиновой кислоты (российский - это фосфоглив), урсодезоксихолиевой кислоты (урдокса, урсосан, урсофальк и др.), адеметионина (гептрал, гептор), силимарина в большой дозе длительно (мадаус, легалон). Но я хочу еще раз подчеркнуть, что самым эффективным и доказанным методом лечения является противовирусная терапия. Это признано всеми и во всем цивилизованном мире. Все остальное, честно говоря, вопрос. Представлять себе в ярких картиках, как в рекламе, что "гепатопротекторы" "защищают печень" очень наивно.

12.03.2019 18:45:17
K.
Перед операцией сдавала все анализы, ИФА гепатит С - положительные. Сдала качественный анализ - обнаружено. Количественный - сказали вирусная нагрузка низкая. Генотип 3 ( букву не помню, сказали самый лёгкий) до сдачи всех анализов , за 2-3 недели до, при проведении инъекции игла случайно попала в палец. Оказывается , человек был болен гепатитом с, так как других вариантов нет ( половых контактов не было, маникюр не делала, к стоматологу ходила очень давно.) Спустя время, мама купила софосбувир и даклатасвир. Пропила курс. После курса сдала РНК ПЦР - не обнаружено. За два года сдавала ПЦР 5 раз - не обнаружено. Но, суммарные антитела всегда положительные . Недавно, побыв у гинеколога, сказали что у меня эрозия шейки. Самый главный вопрос: могу ли я заразить своего партнёра при на защищённых контактах? Заранее, спасибо большое за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, никого Вы заразить не можете. Антитела это такие белки, которые Ваш организм когда-то выработал в ответ на вирус. Это не вирус. Судя по тому, что Вы написали, Вы вылечились.
03.09.2015 16:14:59
Ю.
Здравствуйте Олег Игоревич. У меня хр.гепатит С (генотип 3,F-3).Прохожу ПВТ-Альтевир-3мил МЕ ч/д .Рибавирин-2т-2р. Сейчас 13 нед лечения. На фоне лечения Нв-114,трамбоциты-103,лейкоциты-4,3, СОЭ-17. Б/х AST-27 u/l ,ALT-36 u/l. ПЦР-качественный-отриц. ТТГ-3.7мкМЕ/мл ( №- 0.25 -3.4). Меня волнует повышение ТТГ и СОЭ.Как ВЫ думаете, что мне делать в моей ситуации. Заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
На СОЭ не обращайте внимания. Маловероятно, что такое незначительное повышение ТТГ о чем-то говорит. ТТГ для начала пересдайте. Плюс сдайте Т4 свободный. Если что-то не так, сходите к эндокринологу. Скорее всего, все нормально.
09.03.2017 14:09:36
т.
Здравствуйте, Олег Игоревич! Я понимаю, что лечение новыми препаратами софосбувиром и даклатосвиром еще не накопило достаточного опыта, но надеюсь, что Вы поможете мне советом. Я начала лечиться соф/дак. 10 дней никаких побочек не ощущала. Через 12 дн стало подниматься давление до 180/120 (до этого также страдала гипертензией, приступы были не очень часто и купировались в течение часа капотеном, днем давл поднималось очень редко), сначала принимала диротон 20мг, сейчас кард назначил валсартан 160 мг, но и он не держит давл., которое постоянно и до и после приема соф/дак сост 150,160/100, но при этом я его совсем не чувствую. Я в отчаянии,так хотелось вылечиться!, через 2 нед после приема препаратов алт и аст (впервые за много лет) упали до норм показателей. Что Вы мне могли бы посоветовать? Неужели бросать ПВТ? У нас гепатологов нет, а кардиологи тоже с ПВТ не знакомы и опыта в лечении таких случаев нет. Спасибо .
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, нет никакой связи между подъемом давления и приемом этих противовирусных препаратов. Вам нужно обращаться к кардиологу или терапевту и просто подбирать другую схему лечения гипертонии.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.