Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №23580

29.12.2016 19:02:30
Е.
Здравствуйте доктор ! Сдиговолновая Эластография печени Показатели E среднее ,кПа V среднее,м/с Эластограмма SWE 1 8,64 1,70 Эластограмма SWE 2 6,72 1,60 Эластограмма SWE 3 7,61 1,59 Эласограмма SWE 4 11,25 1,94 Эластограмма SWE 5 7,73 1,61 ЖЕСТКОСТЬ : 7,73 кПа ИКР: 1,03 ЗАКЛЮЧЕНИЕ : F-3 по шкале METAVIR. У меня гепатит С генотип 3 поставили F 3 ,но мне кажется что у меня F 2,прохожу лечения СОФ+ ДАК только 1 месяц .Пожалуйста посмотрите все таки врач в в годах а опарат новый не каждый может правильно определить ???
Евгения, 21.12.2016 21:24:02
Да, эта цифра (7,73 кПа) соответствует 2-й степени фиброза (F2). Но нужно понимать, что достоверность результата во многом зависит от того, насколько технически правильно было выполнено исследовани.

Вы мне нписали ответ спасибо большое . Но вчера 28ю12ю2016 год я ездила к врачу попросила сделать мне повторное Эластографию  ,но врач сказала не делать ,так как у меня печеночные ладошки ,что можно предположить что у меня цирроз печени .Скажите пожалуйста разве по ладошкам определяют цероз или нет ,для чего анализы сдаем ,а анализы у меня хорошие ,что мне делать ??????? ведь я прохожу лечение ,может нужно другие анализы сдовать ????
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
При чем тут ладошки, я не понимаю. Только по ладошкам диагноз цирроз печени, конечно, не ставится. Мне очень тяжело по такой информации советовать, что Вам делать. Наверное, нужно нормально качественно сделать эластометрию печени, потому что если цирроза нет, то лечиться такой схемой нужно 12 недель, а если цирроз есть, то лечиться такой схемой нужно 24 недели (и, желательно, с рибавирином). Также до начала лечения (и в процессе лечения) нужно сдавать количественный анализ ПЦР и АЛТ (при лечении с рибавирином - плюс общий анализ крови).  
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:28
М.
Здравствуйте. у меня обнаружен гепС. В моей городе нет грамотных врачей... подскажите какие в первую очередь нужно сдать анализы на уточнее болезни? Не желаю в своих больницах становиться на у4етах и чтобы знакомые узнали... хочу сдать анализы в частной клиники, но спектр анализов велик что я незнаю что сдавать в первую очередь...?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Для начала: ПЦР + генотипирование вируса, АЛТ, УЗИ печени, селезенки, воротной вены. Потом, возможно, еще ряд анализов. Только без врача вы никакой пользы от этих анализов не получите. Ищите в первую очередь врача.

03.09.2015 16:15:02
Ю.
Здравствуйте. Мужу предстоит операция, анализы перед ней на гепатиты В и С, ВИЧ и сифилис отрицательные. Т.е. на свои 37 лет он в этом плане здоров. Если, не дай Бог, его заразят, то сможет ли он нормально дожить до 65- 70 лет без лечения. Денег на лечение у нас не будет точно ни сейчас, ни потом. Алкоголем он никогда не увлекался, не курит, со стрессовыми ситуациями справляется достойно. Печень в порядке. Очень волнуюсь за него, т.к. нередко людей все-таки заражают во время операций.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В большинстве случаев (около 70%) при гепатитах В и С в течение жизни человека цирроз печени сформироваться не успевает, поэтому, конечно, может дожить до глубокой старости. От гепатита В, всем людям желательно (если человек раньше не болел острым гепатитом В и не прививался) сделать прививки. Это просто, безопасно и почти всегда эффективно. Вероятность, что он заразиться, маленькая, поэтому не бойтесь. При гепатите С, кстати говоря, далеко не всегда лечение очень дорогое. Примерно в 50% случаев оно доступно большинству людей.
23.05.2023 15:37:50
.
Здравствуйте в 40 лет нашли гепатит С. в это же время поставили аутоиммунный диагноз панникулит. Все аутоиммунные анализы без отклонений. Принимаю плаквенил 2т и 6мес пью Преднизолон 2т , при снижении дозы до 1,5т рецидив.Фиброз 2степени по Metavir, B генотип. врач назначила мне софосбувир и велпатосвир 12 недель. но сказала , что это не совместимо с преднизолоном. Другой гепатолог сказала, что можно пробовать, но вероятность гибели вируса снижается. выписали мне альфа нормикс , с него сильная тревога и слабость. Может мне что подскажите так как я не знаю в каком направлении двигаться.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Софосбувир + велпатасвир можно принимать параллельно с преднизолоном, вероятность вылечиться высокая. И с плаквенилом тоже можно. Альфа-нормикс - не совсем понял, почему назначен. Он назначается при печеночной энцефалопатии (при тяжелом циррозе обычно) - у Вас этого нет, при кишечных инфекциях, при некоторых других воспалительных процессах в кишечнике. Поэтому, если Вы его плохо переносите, то уточните у врача, по поводу чего он назначен и насколько это необходимо - принимать его дальше.
14.09.2017 14:50:14
Ю.
Здравствуйте,назначил врач схему софосбувир велпатасвир на три месяца,скажите не слабенькая ли эта комбинация?1 б генотип,фиброз третий по фибротесту (но мой врач сомневается в достоверности этого метода,говорит что скорее всего у меня меньше фиброз,если смотреть по анализам)и ещё скажите надо ли добавлять рибавирин к этой схеме?(мне почему-то не назначили,даже намёка не было,хотя читаю форумы многие его пьют)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Этой схемой с такой ситуации лечат 12 недель (3 месяца) без рибавирина.
05.06.2019 10:30:59
о.
Добрый день подскажите пожалуйста гепатитС генотип 3а фиброз 2 нагрузка 9.44х10-3 алт-53 аст-39 много это или нет и есть ли вероятность излечения софдак врач назначила схему а дальше вести отказалась приходится на свой страх и риск принимать лекарство
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Концентрация вируса небольшая. Вероятность вылечится при такой схеме лечения высокая. Что еще сказать, не знаю. Лечиться желательно под контролем врача.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.