Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №267815

17.04.2024 10:30:18
Б. Никита
Здравствуйте, Олег Игоревич  у меня к Вам  вопрос сдала анализ на антитела В и С . Результат анализа В отрицательный,  С положительный. Через неделю сдала на ПЦР качественный пришёл анализ положительно. АлАт  34м, Аст 32. Щелощная фосфатаза 65,9.Е/л Билирубин общий 10,6. Билирубин прямой 2,1мкмоль/л, билирубин не прямой 8,6 мкмоль/л.Сделала узи брюшной полости все органы бе патологии ,печень не увеличена,
Общий анализ крови : Средний обём эритроцитов(MCH) 86 фл, Cреднее содержаниеHb в эретроцитах(МCН) 27 средний обьём
эритроцитов(МCV ) 86флТромбоциты(РLT)120г/447.00,тромбоциты(РСТ) 0,43% гемоглобин 120, соэ 12мм/ час.Лейкоцитная формула анализ норма. У меня небольшое варикозное расширение вен на одной ноге нижней конечности,Олег Юрьевич мне 50лет не пью не курю  семья приличная,у мужа и у сына у дочери у зятя отрицательные анализы . Как мне быть и что делать помогите и подскажите пожалуйстайста . Я уже бабушка внуку 3года  а тут такой результат я не в себе и в ужасе в страхе.Прошу вашей помощи.Может ищё какие-то дополнительные анализы надо сдать?За ранее Вам буду благодарна.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Так сильно волноваться не нужно. Так или иначе все должно быть нормально.  Во-первых, гепатит С с высокой вероятностью можно вылечить, а во-вторых, чтобы от гепатита С случилось что-то серьезное (сформировался цирроз печени и т.д.), должно пройти много времени.. Вам нужно сделать эластометрию печени (это похоже на УЗИ) и определить генотип ("подтип") вируса гепатита С (это тоже делается в анализе ПЦР, который вы сдавали ранее). Все это можно сделать в Авеню. На сайте есть вся информация. С результатами приходите на консультацию. Все расскажу.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
11.11.2019 17:09:37
К.
У меня под головкой какие-то белые точки нечего не болит и головка сама как-то выглядит не так что делать
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Думаю, что нужно сходить к дерматовенерологу.
03.09.2018 17:45:12
Е.
Скажите,а может такое быть?:я сдавала AT к HBcAg суммарно у меня был результат положительно,а когда сдала АТ к HBcAg(IgM,IgG) результат был отрицательно.Такое может быть?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, так быть не должно. Если есть суммарные антитела, то должны быть IgM или/и IgG.
09.06.2016 13:18:46
Н.
Добрый день. Мой партнёр болеет гепатитом В. Когда я узнала об этом, то тоже проверилась на гепатит В. Всё хорошо, результат отрицательный. Тогда я сделала прививку от гепатита В. Прошло полгода. Могу ли я заниматься сексом с партнёром без презерватива и не заболею ли я при этом? Прививка ведь защищает меня, верно? Но могу ли я при этом быть просто переносчиком этого вируса? То есть, если у меня будет незащищенный секс с кем-то другим, помимо моего нынешнего партнёра, то не заразится ли этот другой человек через меня? Спасибо, Надежда
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Схема вакцинации в таком случае должна быть: 0 - 1 месяц - 2 месяца - 12 месяцев или 0 - 7 дней - 21 день - 12 месяцев. Т.е., строго говоря, полностью схема вакцинации у Вас пока не закончена в любом случае. Хотя, если за эти полгода Вы уже сделали первые три "укола" (по любой из этих схем), то вероятность заражения уже очень и очень маленькая. Если же Вы сделали только один "укол" (из того, что Вы написали, я не совсем понял, как Вы прививались), то этого точно не достаточно, чтобы иметь хороший иммунитет к вирусу гепатита В. Переносчиком гепатита В без того, чтобы им заболеть, быть нельзя. "Передать" вирус другому человеку Вы можете только, если заболеете гепатитом В. По крайней мере нельзя, если соблюдать какие-то элементарные гигиенические правила (грубо говоря, хорошо вымыться в нужных местах пока Вы добежите от своего партнера до другого).
30.03.2016 11:12:44
В.
Ув.Доктор,можно при гепатите с принимать Глицин? и если будет терапия новыми ингибиторами тоже этот препарат можно параллельно с пвт? спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно.
21.08.2017 14:52:18
Г.
Здравствуйте. Качественный прц положительный, а количественный и генотип отрицательные. Анализы крови хорошие. качественные сдавали два раза и обо положительные. В информации говорится что количественные более точные чем качественные но если отрицательные, то откуда в качественном прц положительная реакция? И считается ли это что гепатит с все таки есть?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
При прочих равных условиях "качественный" ПЦР более чувствительный, чем "количественный". Один из вариантов таких результатов в Вашем случае - это маленькая концентрация вируса в данный момент, которая недостаточна для проведения "количественного" ПЦР (определения концентрации вируса) и определения генотипа вируса (для этого как правило тоже нужна более высокая концентрация вируса, чем для "качественного" ПЦР). Другой вариант - это различные лабораторные недочеты. Если дважды в "качественном" анализе ПЦР обнаруживался вирус, то практически точно уже можно сказать, что гепатит С есть. Генотип вируса придется попробовать пересдать через некоторое время. "Количественный" ПЦР есть смысл делать, только если Вы уже планируете начинать противовирусное лечение.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.