Вопрос гепатологу №272729
26.05.2024 18:44:13
Подскажите пожалуйста. А если я в детстве была привита от гепатита В? Каков риск заражения им?
И еще. Как не спутать антитела выработанные от прививки или перенесенного заболевания? Я хочу узнать перенесла ли я вирус этот или нет.
И еще. Как не спутать антитела выработанные от прививки или перенесенного заболевания? Я хочу узнать перенесла ли я вирус этот или нет.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если вы были полноценно привиты, то риска заболеть почти нет. От прививки будут только anti-HBs. После перенесенного острого гепатита В с выздоровлением - anti-HBcore + anti-HBs (чаще) или только anti-HBcore (реже). Если подходить к этому вопросу совсем строго, то если есть anti-HBcore, но нет anti-HBs, нужно еще сдать ПЦР на наличие в крови ДНК вируса гепатита В для того чтобы убедиться, что гепатита В действительно нет (в очень редких случаях можно найти ДНК вируса в ПЦР при отсутствии HBsAg), но это уже изыски, такого почти не бывает.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:24
Здравствуйте доктор.Ответьте пожайлуста на несколько вопросов:1.Фибромакс показал между F2-F3,можно ли доверять этим данным? 2.Если Фосфоглив не влияет на вир.нагр.(с Ваших слов),значит получается что производитель заведомо обманывает больных,указывая в инструкции,что препарат обладает не только гепапротек.действием но и противовиусным? 3.Какие препараты обладают двойным действием т.е.чтобы желчь нормально вырабатывалась и был хороший ее отток?или таких нет? к примеру Хофитол двойного действия? Спасибо за ответы.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
1. На 100% доверять нельзя. Если вопрос принципиальный (назначать или нет противовирусную терапию при 1-м генотипе, например) лучше делать пункционную биопсию.2. "Обладает - не обладает противовирусным действием" - это все игра словами. Скажем так, есть кое-какие научные исследования (статьи в медицинских журналах), в которых у части больных, которых лечили фосфогливом отмечалось некоторое снижение вирусной нагрузки. Поэтому, сказать, что производитель вас "обманывает", конечно, нельзя. Естественно, что производитель заинтересован в том, чтобы получше "разрекламировать" свой препарат, в т.ч. и в инструкции, поэтому об этой информации от никак уж не умалчивает, а наоборот, "подчеркивает" ее. В то же время этот "противовирусный эффект", если он на самом деле есть (тут бы еще хотелось быть уверенным, что эти исследования были выполнены правильно и сами их авторы не обманываются и не видят то, что хотят увидеть, такое бывает сплошь и рядом), надеяться на то, что вирус "исчезнет" из крови или, тем более, что пациент выздоровеет "от фосфоглива" никак не стоит. Такого не бывает. Это точно из разряда совпадений. Если бы так было, об этом бы "трубили" по всему миру и лечили бы всех только фосфогливом, а не интерферонами с рибавирином, потому что побочных то эффектов от фосфоглива почти не бывает. Препарат в ряде случаев очень хороший и полезный, особенно, если противовирусную терапию человеку проводить нельзя, но еще раз говорю, противовирусный эффект его крайне сомнительный. Зачастую, каждый видит или слышит то, что ему хочется увидеть или услышать, и врач, и пациент, и производитель лекарства. Надеюсь, я более или менее смог ответить на ваш коварный вопрос.3. Даже не знаю, как вам ответить. Есть и такие. Урсосан, например, - и желчегонное действие, и может "растворять" камешки или "песок" в желчном пузыре и желчных путях, если они там есть. Хофитол - желчегонное действие есть, насчет "хороший отток" - не знаю как он может это "обеспечить". Только зачем вам это? 99%, что у вас все нормально "вырабатывается" и "оттекает". Почти всегда все это пустые разговоры про эту желчь, с которой что-то не так при хроническом гепатите.
21.08.2016 21:28:03
Здравствуйте,спасибо за все предыдущие ответы! скажите,это так что повышение прямого биллирубина более характерно для вирусных гепатитов, а повышение непрямого характерно для синдр.Жильбера? спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, примерно так.
03.09.2015 16:14:20
Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста у моей дочери (ей 2 года) билирубин высокая т.е. 27 прямая 18. это опасно или нет не знаю. сейчас в больнице лежит. С каким блюдом должна кормить до какого возраста надо отдельно кормить? Спасибо заранее
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не педиатр и не занимаюсь детьми. Само по себе повышение билирубина до 27 мкмоль/л не опасно, думаю, и в вашем случае тоже. Опасно или нет заболевание, по поводу которого она сейчас в больнице, я сказать не могу, потому что не знаю, о чем идет речь. Я не могу сказать, чем вам кормить дочь, в том числе и потому, что не знаю ни диагноза, ни конкретной ситуации, ни причины по которой она сейчас в больнице.
11.03.2018 10:24:21
здравствуйте сдавал электрохемилюминесцентный исследования Anti-HCV- 0.088 ед.COI 1.0-положительный
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не совсем понял, что имеется в виду. Скорее всего это значит, что антитела к вирусу гепатита С в крови не обнаружены. Но чтобы точно сказать, хотелось бы посмотреть на сам анализ. Или еще раз подробно продублируйте.
03.09.2015 16:15:07
Добрый день, доктор! Пожалуйста, расшифруйте анализ, это гепатит С? Нужно ли пройти еще какое-то обследование? Какое необходимо лечение? Спасибо.
- Австралийский антиген (HBsAg) 0.18 отрицательно S/CO отрицательно;
- Антитела к вирусу гепатита С (AT к HCV) 16.480 положительно S/CO 0.000-0.999;
- Anti-NCV (core)- подтверждающий положительно;
- Anti-NCV (NS)- подтверждающий положительно;
- АЛТ 60 МЕ/л (1-41 референсный интервал);
- АСТ 45 МЕ/л (1-31 референсный интервал);
- Билирубин общий 8,3 млмоль/л (1,7-20,0 референсный интервал).
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, это хронический гепатит С. По минимуму нужно сдать анализ ПЦР с генотипированием вируса и сделать эластометрию печени.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.