Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №299869

23.10.2024 22:27:31
П. Ирина
Здравствуйте! Попробую ещё раз отправить файлы с результатами.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В назначении противовирусных препаратов вы сейчас не нуждаетесь. Нуждаетесь только в дальнейшем наблюдении. Поэтому если каких-то других вопросов не осталось, можно сейчас не приходить.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:47
О.
Скажите пожалуйста, может ли курение спровоцировать рецидив ХГС после ПВТ ( ген 3а с минусом в течении и по окончании)? Влияет ли оно на печень? Или вред такой же как и для курящего без гепатита?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Нет, не думаю, что из-за курения может быть рецидив. Прямого влияния на печень курение, не оказывает, но для общего состояния здоровья это, конечно, не полезно.

03.09.2015 16:14:55
Т. Ивановна
Уважаемый Олег Игоревич!Я приняла курс ПВТ (пегинтрон 120 ребетол). Можно ли проколоть курс фофоглива ( в вену) для поддержания печени? Заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если все хорошо (т.е. есть хороший эффект от лечения), то "для поддержания" просто так больше ничего колоть не нужно.

03.09.2015 16:14:25
В.
Скажите, а в вашей больнице бесплатно пегасисом лечат, или надо самому покупать ( если нет таких денег, то можно магилу капать)???
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Бесплатно пегасисом могут обеспечиваться "федеральные льготники". Это инвалиды, участники боевых действий и, по-моему, есть еще кое-какие группы населения, относящиеся к федеральным льготникам. Делается это через систему дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). В конечном счете эти люди получают лекарства по рецепту в аптеке своей поликлиники. Эта система неплохо работает, хотя и нужно достаточно долго ждать своей очереди. Другой систематически работающей системы обеспечения пациентов этими лекарствами нет. По крайней мере, в нашем регионе. В Москве и Московской области, например, есть свои программы обеспечения лекарствами, насколько я знаю (Москва - богатый город). В Ростовской области в достаточно ограниченном количестве периодически тоже на это выделяются средства из местного бюджета. Пегелированные интерфероны - это, действительно, дорого. Больных очень много. Вряд ли на сегодняшний день для бюджета нашей страны возможно лечить всех пегасисом. Хотя людей, которые получают его по ДЛО достаточно много. И у нас в отделении лечится большинство из них. Могилу копать не надо. Примерно у 70% больных хроническим гепатитом С в течении жизни "не успевает", если так можно выразиться, сформироваться цирроз печени, а значит умрут эти люди не "от гепатита С", а от других "естественных" причин, вероятнее, "в старости". Нужно разбираться в вашей ситуации и решать вопрос о том, показана вам противовирусная терапия или нет (это нужно далеко не всегда), если показана, то какими лекарствами (пегелированными интерферонами или нет), если показана, и пегелированными интерферонами, то возможно вам их получить бесплатно или нет, если это невозможно, а лечиться очень нужно, то, к сожалению, изыскивать средства или пробовать на худой конец лечиться "короткими" интерферонами (вероятность хорошего эффекта при 1-м "плохом для лечения" генотипе вируса - 40% при назначении даже "коротких" интерферонов, это не так уж мало). Нужно подбирать какие-то варианты вместе с врачом. Ведь даже если у вас море денег и пегасис для вас - не проблема, то только примерно 70% - вероятность хорошего результата лечения при 1-м генотипе. Подумайте об этом. Так, получается, что деньги и пегасис - далеко не всегда панацея. Вы как-то себе все в черно-белых красках представляете - купил пегасис спасся, не купил - "копать могилу".
03.09.2015 16:14:24
Е.
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, я болен хроническим гепатитом B, принимаю себиво 3,5 месяца, ПЦР отрицатилен. Врач мне сказал, что Себиво надо принимать 1 раз в сутки строго в определенное время, я его принимаю каждый день строго в 23:00. Сегодня я его принял в 23:15(будильник не услышал). Я очень переживаю по этому поводу. Чего мне теперь ожидать. Говорят, что если прием пропустить или опоздать, то у вируса появится резистивность, т.е. сопротивляемость и Себиво перестанет действовать. Это правда? Что мне теперь делать? Ведь я опоздал с приемом Себиво. Боюсь вдруг ПЦР опять положительный станет.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не бойтесь. Уж 15 минут то точно никакого значения не имеют. Даже, если вы нечаянно на полдня прием сдвините, ничего не случится. Не нужно формировать у себя такие страхи.
13.04.2018 04:42:47
Т.
скажите пожалуйста,нужно ли начинать лечение гепатита б,если фиброз 0,но вирусная нагрузка 3,8 на 10 в шестой степени,и АЛТ- 75 ?или можно подождать год,пока дойдёт очередь на бесплатные препараты по программе?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если фиброз, действительно, минимальный, то, думаю, что за год ничего серьезного с Вами случиться не успеет. Но все-таки нужно наблюдаться этот период.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.