Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №318924

16.02.2025 18:35:05
К. Кристина
Подскажите пожалуйста,практически закончила курс совальди и даклавизара,осталось пить неделю. Узнала сегодня,что беременна. Подскажите,возможно ли сохранить беременность без вреда для ребенка ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Нет каких-то научных данных о том, что эти препараты вызывают какую-то "патологию" у детей, которые зачаты на фоне их приема. Да, на всякий случай не рекомендуют беременеть на фоне их приема, но в данном случае уже что случилось, то случилось. Прием этих препаратов не является медицинским показанием к прерыванию беременности. В данном случае, если срок небольшой, то вы сами решаете, оставлять беременность или нет. В целом, скорее всего, вероятность каких-то "проблем" у вас сопоставима с их вероятностью у всех других людей. Еще раз повторю, нет каких-то исследований, в которых бы доказывалось, что при зачатии ребенка на фоне приема этих препаратов риск какой-то "патологии" у ребенка выше. Рекомендация не заводить детей во время приема этих препаратов дается "на всякий случай" в связи с тем, что мы пока можем чего-то не знать.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:45
Д.
Здравствуйте, Олег Игоревич! Прошу ответить Вас еще на три вопроса: 1. Есле я являюсь носителем антител к гепатиту С, происходит ли у меня процесс разрушения клеток печени или какие-нибудь другие изменения в печени,что приводит к невозможности самовостановления этого органа? 2. Есле антитела обнаружены,а ПЦР в течении пяти лет отрицательное. Я могу считать себя здоровым человеком,жить без диет и прочих ограничений? И заниматься спортом? 3. У меня аутоиммунный тиреоидит( гипотиреоз) сижу на гормонах. Эндокринолог утверждает, что это последствия хронического гепатита С, носителем которого я являюсь. Это правда? Огромное Вам СПАСИБО!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

1. Само по себе наличие только антител (без обнаружения РНК вируса в ПЦР) не говорит о заболевании. Про "самовосстановление" не совсем понял. Если нет заболевания, не от чего самовосстанавливаться. Если есть, то процессы регенерации идут, но, как правило, процесс "повреждения" печени все-таки преобладает. 2. Скорее всего, так и есть, но по интернету не рискну однозначно сделать такой вывод.

03.09.2015 16:14:49
А.
Анализы на пцр кач.количест.,аст,алт,билирубин,генотипирование гепатита с в вашей клинике сдается на платной основе?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

ПЦР (качественный, количественный, генотипирование вируса) делается платно. Этот анализ делает коммерческая лаборатория. Биохимический анализ (билирубин, АЛТ, АСТ), если человек оформлен на обследование в дневной стационар или лежит в больнице, делается бесплатно.

03.09.2015 16:14:35
М.
Олег Игоревич Здравствуйте. Болен геп-С. Хочу поставить прививки от гепатита А - В... Вопрос можно ли делать прививку есть в детстве была привита от геп - В? И где можно их делать? В местных поликлиниках кто их должен ставить? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Разумно сдать анализ на наличие anti-HBs (антитела к вирусу гепатита В) и anti-HAV IgG (антитела к вирусу гепатита А). Если они есть (строго говоря, концентрация anti-HBs должна быть более 10 МЕ/мл), прививаться не нужно. Если нет, нужно. От гепатита В - однократная ревакцинация (один укол), если вы уверены, что ранее уже были привиты по полной схеме (три укола). От гепатита А - два укола с интервалом в 6 месяцев. В поликлинике можно привиться, если врач назначит, или самому в аптеке вакцину купить.

20.02.2025 09:49:01
А. Мария
АЛТ И АСТ ,также УЗИ печени и билирубин общий ,хватает ли для определения состояния печени?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Плюс анализ на гепатит D (anti-HDV), HBeAg и после родов - эластометрия печени. Скорее всего, больше ничего не понадобится. При количественный ПЦР написал в предыдущем ответе.
24.10.2018 16:10:58
К.
Здравствуйте! У моего отца цирроз печени и асцит. Уже 8 раз извлекали жидкость из брюшной полости с помощью хирургического вмешательства (раз в неделю по 10 л.(жидкость желтого цвета и немного густой как клей)). Отцу 61 лет. Буду благодарен любому совету и если возможно то хотел бы отправить вам результаты его обследований. Заранее спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Результаты можете написать сюда, но по интернету мне очень тяжело будет что-то Вам посоветовать.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.