Вопрос гепатологу №318924
1. Само по себе наличие только антител (без обнаружения РНК вируса в ПЦР) не говорит о заболевании. Про "самовосстановление" не совсем понял. Если нет заболевания, не от чего самовосстанавливаться. Если есть, то процессы регенерации идут, но, как правило, процесс "повреждения" печени все-таки преобладает. 2. Скорее всего, так и есть, но по интернету не рискну однозначно сделать такой вывод.
ПЦР (качественный, количественный, генотипирование вируса) делается платно. Этот анализ делает коммерческая лаборатория. Биохимический анализ (билирубин, АЛТ, АСТ), если человек оформлен на обследование в дневной стационар или лежит в больнице, делается бесплатно.
Разумно сдать анализ на наличие anti-HBs (антитела к вирусу гепатита В) и anti-HAV IgG (антитела к вирусу гепатита А). Если они есть (строго говоря, концентрация anti-HBs должна быть более 10 МЕ/мл), прививаться не нужно. Если нет, нужно. От гепатита В - однократная ревакцинация (один укол), если вы уверены, что ранее уже были привиты по полной схеме (три укола). От гепатита А - два укола с интервалом в 6 месяцев. В поликлинике можно привиться, если врач назначит, или самому в аптеке вакцину купить.
пожалуйста подождите