Вопрос гепатологу №323710
15.03.2025 20:54:54
Здравствуйте доктор. В 2022 году мне поставили диагноз гепатит "с".,генотип 3а,3b.Фиброз на тот момент был 1 степени умеренный.Поставили на очередь для получения терапии по госпрограмме. Через два года сняли с очереди без объяснения причины. Все это время я пил Эссенциале форте,правильное питание и никакого алкоголя.Месяц назад сдал повторно анализы для постановки в очередь на получение терапии. Сейчас фиброз 2 степени на границе с 3 степенью. По сроку получения терапии ничего конкретного сказать не могут и я хочу сам приобрести индийские дженерики для лечения. Подскажите пожалуйста схему лечения с моим генотипом?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. В принципе, ситуация более или менее понятна, но тем не менее мы не назначаем здесь "лечение по интернету". Этот раздел создан не для этого. Для назначения лечения приходите на прием. Могут быть нюансы, которые остались сейчас вне поля нашего зрения.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
21.10.2019 10:57:28
Здравствуйте. Парень болеет гепатитом В и принимает вирфотен. Сейчас подцепили болячку гинеколого-винерического характера и нам назначили большое количество лекарств. (Лавомакс, Флюконазол, Юнидокс, Орнидазол) Скажите пожалуйста есть ли противопоказания в примемении этих препаратов совместно с Вирфотеном?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, не противопоказано.
03.09.2015 16:14:21
В 2006 выявлен геп.С. В 2008 проведено лечение. В течение 3-х лет отрицательный вирусологический ответ. Антитела положит. На основании всего врач ставит диагноз Хр. ВГС. и рекомендует рожать в обсервации. Неужели этот диагноз будет всю жизнь?? несмотря на отрицательный пцр?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Есть мнение, что если 2 года после противовирусной терапии РНК вируса не обнаруживается в высокочувствительной ПЦР (15 МЕ/мл), то человек здоров. Полной уверенности в этом у меня еще нет. Надежнее пока продолжать наблюдать за этими людьми. Останется этот диагноз "на всю жизнь" или не останется, не могу вам сейчас сказать. Может быть, вскоре, такие люди как вы, будут однозначно считаться здоровыми, и никаких вопросов. Имеет это чисто психологическое значение, потому что объективно сейчас у вас все хорошо. Не думаю, что есть что-то страшное в том, чтобы рожать в обсервации. Иногда обсервация может быть лучше, чем обычное отделение. Все очень относительно.
29.03.2019 14:46:58
лена
19.03.2019 09:34:24
Здравсвуйте. Сдала аналтз на гепатиты С и В и вот ответ.HBsAg-7106 COI. Aнти HCV- 52.31COI АЛТ-79, АСТ-100. Пожалуйста помогите понять что это значит? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это значит, что у Вас есть гепатит С и гепатит В. Скорее всего, речь идет о хроническом гепатит В и хроническом гепатите С. Вам нужно дообследоваться. По минимуму это: ПЦР на наличие в крови РНК вируса гепатита С + генотипирование, ПЦР с вирусной нагрузкой - концентрация ДНК вируса гепатита В в крови, anti-HDV (маркер гепатита D), УЗИ + эластометрия печени.
03.09.2015 16:14:18
Добрый день Олег Игорьевич! У меня беременность(17 нед.),сдала анализы на гипатит.Пришли положительные анализы на гипатит С.(оптич.плотн.пробы 0.631,критич.величина 0.250) Затем сдала ПЦР,пришли отрицательные результаты. Отправили на консультацию к гепатологу,но та ничего внятного не сказала и у меня осталась куча вопросов!!!Лишь диету прописала! Подскажите ПОЖАЛУЙСТА,болею ли я ?? Надо ли лечиться? или эти антитела не опасны и не нуждаются в лечении?? ДЛя ребенка опасно? и как быть вдальнейшем?? Заранее благодарю за ответ...!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, это хронический гепатит С в стадии ремиссии ("неактивный" в настоящее время), хотя наличие антител на 100% не говорит о наличии болезни. Сейчас вы не нуждаетесь в назначении лечения, а нуждаетесь в наблюдении. Думаю, что в настоящее время целесообразно было бы пересдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов (антитела) "в развернутом виде" (лучше всего отправить кровь в ОблСЭС 7 линия, 67; у нас можно сдать), чтобы перепроверить имеющийся результат. Вероятность передачи вируса ребенку от женщины с гепатитом С мала (в среднем около 5%; при "отрицательном" анализе ПЦР еще меньше). В дальнейшем нужно дообследоваться после родов (в т.ч. и пересдать анализ ПЦР в динамике). Мужу тожно нужно сдать анализ на маркеры вирусных гепатитов (редко бывает передача половым путем). "Инструмент", на котором может быть ваша кровь должен быть индивидуальным.
18.04.2019 20:38:50
Добрый день Олег Игоревич. Я из Гуково, мне инфекционист сказал, что при моих анализах лечение не требуется EBV2,5*10^1копийEBV/10^5клеток, антитела CMV lgG7,17; ВЭБ VCA lgM 0,33; ВЭБ VCA lgG12,84; ВЭБ EA lgG0,16; ВЭБ NA lgG 13,24.
Действительно при таких анализах не надо лечение, но у меня боль в горле, жжение языка, боль в области подчелюстных лимфатических узлов
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не смогу только по этой информации точно оценить ситуацию. Скорее всего, действительно, лечить Вас от ЦМВИ и Эпштейн-Барр-инфекции не нужно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.