Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №38197

04.07.2017 13:38:54
В.
Здравствуйте Олег Игоревич,в продолжение разговора,если позволите! Обращалась к местному инфекционисту чтоб проконтролировал пвт,он у нас один,ответ-я этим не занимаюсь,дальше,спрашивала у терапевта-тоже отказ,потом отправилась к гастроэнтеролог у,сказал нет опыта работы с этими препаратами,и что человеку остается делать?! сидеть и ждать цирроза и на тот свет?!!!А у меня двое детей,больные родители,все на мне!ехать куда-то далеко искать врача чтоб присматривал за пвт просто нет возможности и таких знаете сколько!это ж от без выходности так делается,я знаю,что это неправильно,но а что делать если по месту проживания отказано,а у вас ,у врачей,вот всё так просто,так сами и не берётесь за лечение,(но я не лично Вас имею ввиду конечно,а вообщем),а жить то всем хочется!тем более есть для кого! извините!и спасибо за ответы!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Чаще всего все нормально бывает. Хотя периодически люди сами просто какие-то глупости делают. При хроническом гепатите С обычно времени очень много. Это заболевание не прогрессирует быстро. Не нужно так паниковать и думать, что Вы "смертельно больны". В большинстве случаев это вообще не так. Хотя, я понимаю, что ситуации бывают разные, но мне почему-то кажется, что найти врача ненамного сложнее, чем перелопатить самой информацию, купить лекарство, а потом сидеть и бояться, правильно Вы что-то делаете или нет.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
11.12.2015 19:20:35
О.
Олег Игоревич, есть ли среди Ваших пациентов, кто лечится дженериками Харвони? какие результаты ? и если можно назв.препарата - дженерика. Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Лучше приходите на консультацию, все что знаю, расскажу. Харвони - это софосбувир и ледипасвир в одной таблетке. В стране под названием Бангладеш, действительно, уже производят дженерики этого препарата. Ни софосбувир, ни ледипасвир в России пока не зарегистрированы.
03.09.2015 16:14:49
А.
Добрый день!! 3 месяца назад мы узнали что у мужа гепатит С, сдали анализы АНТИ-hcv-положительный,PHK HCV(кач)-положительный, АЛТ-42(0-55) АСТ-23(5-34) Общий билирубин 14,прямой билирубин 5,1 Делали МРТ печени размер правой доли 16.9см, Левой доли 7,4см,структура паренхимы при "нативном" исследовании однородная,протоки не изменены,Ворота печени дифференцированы,Портальная вена не расширена 1.4. У меня такой вопрос,что это означает и какие анализы еще нужно сдать для лечения и где их можно сдать мы из города Шахты и можно ли к вам на прием записаться??Заранее спасибо!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Это значит только то, что есть хронический гепатит С. Больше ничего по этим данным сказать нельзя. Скорее всего, по минимуму, чтобы двигаться дальше, нужно определить генотип вируса (ПЦР + генотипирование) и сделать эластометрию печени. ПЦР можно сдать во многих лаботарориях (в т.ч. и в той, в которой Вы уже сдавали ПЦР). Эластометрию хорошо и дешево (600 или 800 рублей) делают в Железнодорожной больнице г. Ростов-на-Дону (Варфоломеева, 92), отделение УЗИ, 16 кабинеи, 8-00 - 13-00, строго натощак (не есть, не пить, не курить), без предварительной записи, после 5 августа (врач сейчас в отпуске) - аппарат Aixplorer (эластометрия печени). Насчет консультации можете позвонить мне 89185533247.

29.04.2016 23:32:31
Л.
Здравствуйте, у меня такая проблема : мой муж носитель гепатита B и плюс недавно обнаружили гепатит D. Сегодня сын случайно порезал палец бритвой , которой муж постоянно брился. Скажите когда , как скоро можно сдать анализы на наличие вирусов? Сыну 9 лет. Я очень переживаю боюсь что
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если сын привит от гепатита В (сейчас всех детей прививают в роддомах, а затем продолжают вакцинацию в детской поликлинике, если только родители не отказываются), то вероятность того, что он заболеет стремится к нулю. Если не привит, то его нужно привить по экстренной схеме (0 - 7 дней - 21 день - 12 месяцев). В этом случае, скорее всего, тоже все будет нормально. Инкубационный период (время от момента заражения до заболевания) может быть от 2 недель до 6 месяцев. Лучше сдать анализ на маркеры гепатита В (HBsAg, anti-HBs, anti-HBcore IgG) сейчас, чтобы знать, что сейчас нет хронического гепатита В, он не болел острым гепатитом В и, например, не привит (или привит). Затем этот анализ, скорее всего, нужно будет повторить через несколько месяцев. Вакцина от гепатита В одновременно защищает человека и от гепатита D.
03.10.2017 15:04:27
К. Анастасия
Здравствуйте! Мне 23 года (14.03.1994). В октябре 2011 года был поставлен диагноз носительство anti-HCV. Антитела были выявлены в августе 2011 при профилактическом обследовании. Врачи не рекомендовали проводить терапию и из рекомендаций: контроль б/х анализа крови и общего анализа крови с тромбоцитами каждые полгода. Данные предписания выполняю, планирую также в ближайшее время. Последние результаты в норме (март 2017). Сейчас, читая о данном заболевании, сомневаюсь в компетентности данного диагноза. Существует ли диагноз носительство? Какие риски для меня и близких? Может ли передаваться "носительство" в быту? Следует ли мне проходить терапию и есть ли возможность полного излечения? Какие анализы лучше сразу сделать перед приёмом у гепатолога? Что включает себя минимальное обследования: анализы, биопсия...? Заранее спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Anti-HCV это не сам вирус гепатита С, а антитела к нему (такие белки, которые организм когда-то выработал в ответ на контакт с вирусом). Вам нужно сдать анализ ПЦР (+ желательно сразу определить генотип вируса). В этом анализе определяется РНК вируса в крови (т.е. сам вирус). Если в анализе ПЦР вирус есть, то есть болезнь - гепатит С. Если в анализе ПЦР вируса нет, то болезни нет (может быть такая ситуация, когда человек переболел острым гепатитом С и самопроизвольно выздоровел). В последнем случае анализ ПЦР нужно будет на всякий случай повторить в динамике. "Носительство" - нет такого. Либо есть болезнь, либо нет. Можно называть носительством хронический гепатит С, который протекает благоприятно, но это тоже не правильно. Если гепатит С есть, то еще нужно сделать УЗИ и эластометрию печени. В принципе с этими результатами можно смело идти на консультацию. Да, гепатит С может полностью вылечиваться. Причем, с высокой вероятностью. "В быту" - не передается.
03.09.2015 16:14:45
а.
Здравствуйте! У меня ХГС, генотип 2а, фиброз 2(фиброскан). Нахожусь на 13 неделе ПВТ (пегасис 180 мкг ребетол 1000 мг), Был получен БВО, 12 нед тоже (-), но имеются гематологические проблемы: гемоглобин упал до 98 г/л (до лечения 150 г/л); лейкоциты - 2,1 х10 9, тромбоциты - 120 (109/л). Что мме делать дальше? снижать дозу ребетола или прибегнуть к эритропоэтину? Пожалуйста дайте совет больному доктору
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

По поводу лейкопении: 1. можно попробывать попить метилурацил 2 таблетки 3 раза в день, иногда помогает, но умеренно; 2. если абсолютное число нейтрофилов менее 900 в мкл, нужно добавлять филграстим (нейпомакс, лейкостим или др.) 300 или 480 мкг (в зависимости от веса) 1 - 2 раза в неделю. Снижение дозы ребетола не поможет.

По поводу анемии: и тот и другой вариан приемлем. На практике в большинстве случаев снижают дозу рибавирина (сначала на 1 таблетку). Гемоглобин должен быть более 100 г/л.

Необходим контроль крови примерно 1 раз в 2 недели. Пишу досаточно конкретные рекомендации, потому что вы врач. Надеюсь, вы знаете, что вы делаете.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.