Вопрос гепатологу №38197
Это значит только то, что есть хронический гепатит С. Больше ничего по этим данным сказать нельзя. Скорее всего, по минимуму, чтобы двигаться дальше, нужно определить генотип вируса (ПЦР + генотипирование) и сделать эластометрию печени. ПЦР можно сдать во многих лаботарориях (в т.ч. и в той, в которой Вы уже сдавали ПЦР). Эластометрию хорошо и дешево (600 или 800 рублей) делают в Железнодорожной больнице г. Ростов-на-Дону (Варфоломеева, 92), отделение УЗИ, 16 кабинеи, 8-00 - 13-00, строго натощак (не есть, не пить, не курить), без предварительной записи, после 5 августа (врач сейчас в отпуске) - аппарат Aixplorer (эластометрия печени). Насчет консультации можете позвонить мне 89185533247.
По поводу лейкопении: 1. можно попробывать попить метилурацил 2 таблетки 3 раза в день, иногда помогает, но умеренно; 2. если абсолютное число нейтрофилов менее 900 в мкл, нужно добавлять филграстим (нейпомакс, лейкостим или др.) 300 или 480 мкг (в зависимости от веса) 1 - 2 раза в неделю. Снижение дозы ребетола не поможет.
По поводу анемии: и тот и другой вариан приемлем. На практике в большинстве случаев снижают дозу рибавирина (сначала на 1 таблетку). Гемоглобин должен быть более 100 г/л.
Необходим контроль крови примерно 1 раз в 2 недели. Пишу досаточно конкретные рекомендации, потому что вы врач. Надеюсь, вы знаете, что вы делаете.
пожалуйста подождите