Вопрос гепатологу №4194
03.09.2015 16:14:13
Здравствуйте, я месяц принимала ребетол и пегитрон 5 уколов нужно ли сдавать анализы через месяц? Будут ли какие-либо изменения в биохимических показателях крови и ПЦР
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нужно сдавать ПЦР с вирусной нагрузкой (концентрация вируса в крови), АЛТ, АСТ, общий анализ крови + тромбоциты. Уже может быть виден эффект от лечения.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:09
Добрый день,Олег Игоревич.У меня хгс, генопип 1b и 3а 20лет. Поможет ли мне лечение препаратом Викейра Пак? Когда он появится в России и какова будет его ориентировачная стоимость для России? Зарание благодарю за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Викейра очень хорошо действует на генотип 1b. Подавляющее большинство людей от этого типа вируса выздоравливают. На 3-й генотип викейра действует плохо (может не помочь). Показания для назначения викейры - только 1-й генотип вируса гепатита С. Другие генотипы викейрой не лечат. Викейра будет продаваться в России примерно с августа этого года. Цена на 12 недель лечения (назначается на 12 недель в подавляющем большинстве случаев) будет, насколько мне известно, около 1 миллиона рублей.
29.10.2018 10:57:41
Добрый день! Скажите пожалуйста, в моих анализах нашли ВГВ(качество) и 23678.79Ме/мл (количество). У меня начальная стадия или хронический гепатит? Ни каких симптомов свойственных гепатиту, у меня не было, и в данный момент нет. Анализы крови хорошие, только гемоглобин 170.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
По одному этому анализу нельзя точно сказать, острый это гепатит В (т.е. человек заболел недавно) или хронический гепатит В (человек заболел давно). Но если Вас ничего не беспокоит и это "случайная находка", то чаще всего речь идет о хроническом гепатите В.
26.09.2019 22:23:55
Последние 2 года в крови постоянно завершён ТТГ.......примерно раз в 10........ Постоянно ощущаю тяжесть в правом подреберье...... Остальные показатели крови в норме или же имеют незначительные завышения..........на УЗИ показывает увеличение правой доли печени и утолщение стенок желчного пузыря( как сказала врач будто он весь покрыт желчью......написала признаки холестаз)........ Посоветуйте какие ещё можно провести анализы для более точного установления диагноза и чем это все можно лечить......... Так то,в общем,по поводу всевозможных заболеваний печени чуде много чего прочитал...... Да! Никаких других заболеваний( ВИЧ,гепатиты,всякие глисты) у меня не нашли
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если в 10 раз повышен ТТГ, то скорее всего у Вас гипотиреоз и с этим нужно идти на консультацию к эндокринологу. Что касается печени, то скорее всего, нужно переделать УЗИ гепатобилиарной зоны на хорошем аппарате у хорошего специалиста и сделать эластометрию печени (похоже на УЗИ). Что значит "желчный пузырь весь покрыт желчью" и почему это является проблемой не понятно вообще (желчь и должна быть в желчном пузыре). О каком "холестазе" идет речь, тоже не понятно. Если это холестаз, который можно увидеть на УЗИ, то это срочно к хирургу (но я очень сомневаюсь, что именно такой холестаз у Вас есть), а другой холестаз (внутрипеченочный) при УЗИ никак не видно (при нем у человека есть кожный зуд и очень плохие показатели биохимического анализа крови, УЗИ здесь ни при чем). "Утолщение стенок желчного пузыря" при УЗИ почти никогда проблемой не является. Умеренное увеличение размеров печени (гепатомегалия) - тоже. Это все, что я могу сказать по предоставленной Вами информации.
03.09.2015 16:14:37
Здраствуйте. У меня хронический гепатит-с анализы сдал не понимаю на эти цифры ОП-1,100 ОПкр-0,200 и еще в низу написано
0018363
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я тоже не совсем понимаю, потому что не вижу анализ. Вероятнее всего это анализ на наличие суммарных антител к вирусу гепатита С. У вас есть эти антитела. В большинстве случаев это говорит о том, что есть и сам гепатит С. Больше ничего по этим данным сказать не могу.
03.09.2015 16:14:22
Здравствуйте, чем опасно отсутствие контроля печеночных трансаминаз при приёме урсосана. Если урсосан их повышает, то как же его назначают людям с хр. гепатитом, циррозом, у которых трансаминазы итак изначально завышены. И где тут логика, он же гепатопротектор, а значит улучшает состояние печени и следовательно всю биохимию(в том числе и транс-ы) ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нельзя так сказать "урсосан повышает трансаминазы". Повышение трансаминаз при приеме урсосана наблюдается в редких случаях. Просто в разделе "побочные эффекты" в инструкции указываются все возможные побочные эффекты. У подавляющего большинства больных никаких побочных эффектов (в т.ч. и повышения трансаминаз) нет. Как правило, если есть повышение трансаминаз при приеме урсосана, это быстро проходит. Там так и написано: "преходящее (транзиторное) повышение активности печеночных трансаминаз", т.е. временное. Если при приеме урсосана длительно сохраняется повышение АЛТ и АСТ (а раньше этого не было), то, думаю, что принимать его не стоит. А логика в том, что есть научные исследования, которые говорят о том, что прием урсосана или др. препаратов урсодезоксихолиевой кислоты у многих больных хроническими вирусными гепатитами способствует улучшению гистологической картины в печени (воспаление, фиброз по данным пункционной биопсии). Роль урсосана в лечении, конечно, сильно переоценивать не стоит.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.