Вопрос гепатологу №4423
03.09.2015 16:14:17
Уважаемый Олег Игоревич помогите пожалуйста расшифровать анализы сданные на гепатит В.
Им.г. М НВ кор -
Анти НВ кор -
Анти НВе -
НВе антиген -
НВs антиген -
Анти НВs
- я так понимаю это отрицательно, но вот Анти НВs (что это значит)? До этого сдавал анализ и был ответ "методом ИФА НВsAG не выявлены.
как это вообще понять и расшифровать.
Одновременно с этим сдал анализы на гепатит С и получил ответ:
Им. г. М ВГС -
Анти ВГ"С" core -, NSШ
В итоге на результатах анализа написано:
А-ВГС шаб core- NSшаб.
Одновременно сдал анализ где в ответе было указано:"Исследование крови методом ПЦР (РНК вируса гепатита С не обнаружено)". Помогите разобраться что это значит.
Заранее благодарен за ответ.
с уважением Александр.
Им.г. М НВ кор -
Анти НВ кор -
Анти НВе -
НВе антиген -
НВs антиген -
Анти НВs
- я так понимаю это отрицательно, но вот Анти НВs (что это значит)? До этого сдавал анализ и был ответ "методом ИФА НВsAG не выявлены.
как это вообще понять и расшифровать.
Одновременно с этим сдал анализы на гепатит С и получил ответ:
Им. г. М ВГС -
Анти ВГ"С" core -, NSШ
В итоге на результатах анализа написано:
А-ВГС шаб core- NSшаб.
Одновременно сдал анализ где в ответе было указано:"Исследование крови методом ПЦР (РНК вируса гепатита С не обнаружено)". Помогите разобраться что это значит.
Заранее благодарен за ответ.
с уважением Александр.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я так понимаю, везде стоят "минусы" (не обнаружено) и только напротив анти-НВs стоит "плюс" (обнаружены)? Тогда это говорит о том, что вы когда-то были привиты от гепатита В и вирусного гепатита у вас нет.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:54
Здравствуйте,Олег Игоревич.У меня гепатит с,генотип 2.Прошла пвт реальдироном и триворином,сейчас прошел год после пвт,пцр отр,фиброз f1,алт и аст в пределах нормы,билирубин норма,глюкоза и инсулин норма,имеется камень 1,8мм в желчном .Я после лечения поняла,что надо было лечиться пегасисом и копегусом,но почему-то врач назначила эти лекарства.У меня страх,что этими лекарствами вирус вернется.Могла ли я вылечиться или все таки мне придется проити пвт пегасисом?Лечилась 24 недель,гепатитом больна с2010 года.Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Высокая вероятность того, что Вы вылечились и никакое лечение (в т.ч. пегелированные интерфероны) больше Вам не понадобиться. Наблюдать (сдавать анализы - ПЦР) за такими людьми (которые прошли противовирусную терапию и у которых все хорошо) нужно 2 года после окончания лечения (независимо от того, какими противовирусными препаратами они лечились, пегасисом или реальдироном или еще чем). Потом их считают здоровыми. Скорее всего, с Вами так и будет.
17.01.2019 16:42:31
Здравствуйте! Помогите разобраться в анализах: Гепатит В HBsAg- 998.0( норма 0.0-1.0) .HBV-DNA -13*10^1.
Гепатит B Hb core Igm - 0.10 ( норма 0-1).
anti- Hbe- 0.03 (норма более 1). HBeAg- 0.398 (норма 0-1).
Заранеее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Что имеется в виду "разобраться в анализах"? Уточните, что именно Вы хотите узнать. Эти анализы говорят о том, что у Вас есть гепатит В. Концентрация ДНК вируса гепатита В в крови низкая. Полной картины это не дает. По минимуму нужно еще: кровь на АЛТ, АСТ, anti-HDV (маркер гепатита D), УЗИ + эластометрия печени.
03.09.2015 16:14:16
Здраствуйте напишите пожалуйста у меня геп.С , 17-ти лет анализы сдавал несколько раз. ПЦР один раз сдавал,а этот анализ может ошибку дать? и ещё такой вопрос делал недавно узи что такое. ЗАКЛ. По данным непрямой эластометрии эластичность печени 3,6 КРа.,и рисунок печени сохранен,холедох не расширен,передне-задний размер правой доли 129.0 мм,левой 77.0 мм,свободная жидкость в брюшной полости не вуализируется,нормальная эхогенность однородной мелкозернистой структуры. 12 лет диагноз врачи говорят типа всё нормально может они лукавят. сейчас АЛТ 64,2 АСТ 36,3 билирубин 38,8. сколько можно прожить с геп."С":? за ранее благодарю с ув.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Теоретически, любой анализ (в т.ч. и ПЦР) может быть ошибочным, но я не очень понял ваш вопрос. По результатам УЗИ и непрямой эластометрии (фиброскан) выраженных изменений в вашей печени не описано (цирроза или выраженного фиброза по этим данным нет). АЛТ выше нормы, но не очень сильно. Большинство людей с хроническим гепатитом С живет всю свою жизнь и умирает в старости от другой причины. Вероятность формирования цирроза печени в течение жизни у больных с хроническим гепатитом С в среднем около 30%. Чтобы сказать, нужно ли вас сейчас лечить, нужно сдать ПЦР и определить генотип вируса.
03.09.2015 16:14:19
Zdrastvuyte doktor!
U menya muj bolel ostrim gipatittom B!
U menya takoy vopros:
yesli u nas budet rebyonok, on budet nasitelem? Kak mojet zabolevaniye moyego muja otrazitsya na rebyonke? Zaraniya SPASIBO
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мужу нужно сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов (если после того как он переболел уже прошло 6 месяцев). По этому анализу будет видно выздоровел он полностью или нет. Если выздоровел, никакой проблемы нет. Если у него сформировался хронический гепатит В, то вам нужно сдать такой же анализ и, если у вас нет гепатита В, то привиться от этотого заболевания (4 укола по схеме). Если мать здорова, ребенок тоже будет здоров. Ребенка тоже нужно будет привить от гепатита В по обычной схеме.
23.03.2018 19:05:27
Спасибо Олег Игоревич за предыдущий ответ, но моя тревога оттого, что в других источниках пишут о том, что именно гепатит С 3 генотипа особенно коварен и лечение нужно начинать как можно раньше.. https://venerbol.ru/gepatit/s-genotip-virusa-3-skolko-zhivut-lechenie.html
Подскажите пожалуйста , как принимать назначенные лекарства фосфоглив, урсосан СОВМЕСТНО с другими назначенными от тромбофлебита детралекс, прадакса.?
С уважением.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Их можно принимать параллельно независимо друг от друга. Никаких хитростей тут нет.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.