Вопрос гепатологу №45979
20.09.2017 15:41:14
Олег Игоревич,я вот не могу понять,какая психогенность может быть,если я реально ощущаю эту тяжесть,это не надуманно и мне это не кажется!как ещё это объяснить я не знаю,видимо никто мне не сможет помочь в этом вопросе,почему то люди не имеющие проблем с печенью не жалуются ведь на эту тяжесть,значит есть наверное все-таки связь с гепатитом с ?!я не псих!меня просто не понимают! Есть еще к Вам такой вопрос,слышали ли Вы о схеме,она самая новая,софосбувир+ велпатасвир +воксилапревир?(для перелечивания)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Хронический гепатит С протекает бессимптомно. Вы даже сами в прошлый раз написали, что все эти ощущения у Вас появились после того, как Вы "узнали", что у Вас есть гепатит С. Значит, до того как Вы узнали о болезни этих ощущений не было. но болезнь то была. Так иногда и бывает. Человек начинает что-то чувствовать, когда узнает, что у него есть болезнь, хотя до этого (когда заболевание точно так же у него присутствовало) прекрасно себя чувствовал. Это психика шалит. Грубо говоря, какие-то минимальные ощущения в теле (которые возникают и у любого нормального здорового живого человека) его психика многократно усиливает в том месте, которое он считает (знает) больным. Это не значит, что человек какой-то "сумашедший" (или "псих", как Вы написали). Это бывает, например, при депрессиях, невроза (и т.д.), которые и могут временно развиться у человека, когда он узнает, что у него есть какая-то болезнь. Это стандартная история. Таких как Вы много. Вполне вероятно, что когда Вы вылечитесь и Вам объявят, что Вы здоровы, у Вас пройдут и эти ощущения. В тот же самый день. Советую не мучатся, а просто постараться понять, ничего этого от гепатита С не бывает и что наличие или отсутствие этих "симптомов" не говорит о том, благоприятно протекает гепатит или неблагоприятно. Достаточно часто при личной беседе удается в этом пациента "убедить". Тогда и эти "симптомы" сразу же проходят. Часто не удается. Тогда дорога только соответствующему специалисту. Наверное, среди этих людей есть определенный минимальный "процент", у которого есть ДРУГАЯ физическая причина для этой "тяжести в боку и т.д.", но вероятность этого в Вашем случае почти стремится к нулю.
Да, "слышал" об этой схеме. Только не могу понять, зачем она Вам пока нужна. Вероятность "не вылечится" другими похожими более "простыми" схемами очень невысокая. То, что Вы крутите в голове мысль о том, как потом Вам "перелечиваться" (что скорее всего, не понадобится), тоже кое о чем говорит, если вернуться к первому вопросу.
Да, "слышал" об этой схеме. Только не могу понять, зачем она Вам пока нужна. Вероятность "не вылечится" другими похожими более "простыми" схемами очень невысокая. То, что Вы крутите в голове мысль о том, как потом Вам "перелечиваться" (что скорее всего, не понадобится), тоже кое о чем говорит, если вернуться к первому вопросу.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
21.12.2017 14:17:03
Здравствуйте! Недавно узнала что больна гепатитом. Сдала анализы Вирус гепатита С (кол.)
РНК 2,2x10^6 МЕ/мл Чувствительность определения - 60 МЕ/мл. РеалБест ВГС ПЦР**
Определила генотип вируса Вирус гепатита С (генотипирование) РНК 1b. Сделала узи печени. К сожалению фиброскана у нас в городе нет. Подскажите пожалуйста мне схему лечения и где лучше заказать препараты.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не смогу вылечить Вас по интернету.
27.03.2018 12:44:09
Здравствуйте! Был в Москве на обследовании по кардиологии. При заборе анализов выявили гепатит Б. Вернулся к себе в город, сдал анализы, 2 анализа разными, разными методами исследования - отрицательны. Неприятный осадок остался. В анализах 2015 года билирубин был 35, в 18 году уже 45,7 - в 2 раза выше нормы. В печени обнаружены две гемангиомы. Могут ли они быть причиной роста билирубина или ложноположительных результатов анализа на гепатит?
Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, гемангиомы тут ни при чем. Наиболее частой причиной такого повышения билирубина является синдром Жильбера. Если это он, то это не страшно. Что там было не так с анализами на гепатит В, судить не могу. Если несколько раз пересдали кровь на HBsAg и его, действительно, нет, то и слава богу. Забудьте просто об этом. Иногда лабораторные ошибки случаются.
03.09.2015 16:15:03
Олег Игоревич! Добрый вечер!Подешевело ли новое лекарство от гепатита С? Какова вероятность вылечиться полностью и какая стоимость лечения? У меня 1 генотип, лечение 48 недель, рецидив. Спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Какое лекарство Вы имеете в виду? В России сейчас доступны (есть в продаже) препараты для тройной терапии: пегелированные интерфероны + рибавирин + семипревир (раньше той же фирмы был телапревир) или боцепревир. Семипревир на курс лечения сейчас, насколько я знаю, стоит около 1 миллиона рублей (3 месяца приема). Боцепревир на 1 месяц лечения сейчас - 115 тысяч рублей. В Вашем случае (рецидив) - это 8 месяцев приема боцепревира. Умножайте сами. По мне так, пока все дорого, но если у человека тяжелый фиброз, компенсированный цирроз (класс А) или просто есть много денег и желание лечиться, то обычно это хороший вариант. Сейчас уже существует безинтерфероновая терапия (например, софосбувир + семипревир), но стоимость такого лечения пока - несколько миллионов рублей. По мне так, пока безумно дорого. В России софосбувир пока не продается. Скоро (2015 г) обещают выход на рынок (в том числе в России) безинтерфероновой терапии препаратами Даклинза/даклатасвир + Сунвепра/асунапревир. Обещают, что стоить она будет около 1,5 миллионов рублей. Еще несколько безинтерфероновых схем проходят (или уже прошли и готовятся к выходу на рынок) клинические испытания. Про их цену пока ничего не знаю. Вероятность вылечиться всеми этими схемами высокая или очень высокая. Если очень нужно лечиться (например, цирроз печени), а денег мало и, грубо говоря, ничего не светит, то в Вашем случае можно рассмотреть вариант назначения двойной терапии (пегелированные интерфероны + рибавирин) более длительным курсом (72 недели).
06.07.2017 15:07:18
Добрый день! Мне был поставлен диагноз УЗИ "образование солидной эхоструктуры в паренхиме правой доли печени ( вероятнее, гемангиомы) размеры - 13мм и 8×6мм. "
Что это значит и к какому специалисту мне надо обращаться с таким диагнозом? Спасибо большое!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
На всякий случай к онкологу, хотя вероятность того, что это онкологический процесс, маленькая.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Информация не полная. Скорее всего, это значит, что гепатита В нет. Где-то в самом результате анализа еще должна быть информация, при каких цифрах результат считается "отрицательным", а при каких "положительным".
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.