Вопрос гепатологу №4744
03.09.2015 16:14:22
Здравствуйте Олег Игоревич!У меня в 2007 году был не однократный половой контакт с девушкой которая по её словам является вирусоносителем гепатита В,я не однократно в течении вот уже 5 лет сдавал анализы на ПЦР результаты всегда были отричательными и только один раз в 2008году был анализ положительный на гепатитС,но врач из лаборатории сказал что надо пересдать ,после этого больше положительных результатов на гипатит В и С никогда не было,АЛТ и АСТ всегда в норме,делал даже непрямую эластометрию:IQR-0,3.,stiffness(KPa)-2,5,достоверность более-88,6%-F0(по METAVIR),посоветуйте что нужно ещё сделать для более точной картины?,просто в последнее время очень часто болит в правом подреберье(возможно из-за холецестита,который обостряется) и сильные спазмы кищечника тоже с права.Заранее спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нужно сдать анализ крови на все маркеры вирусных гепатитов. Лучше всего отправить кровь в вирусологическую лабораторию ОблСЭС (7 линия, 67). У нас можно сдать кровь. Там нет медсестры.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Кто что подаст.
03.09.2015 16:14:28
Здравствуйте,я была привита от гепатита В более 5 лет назад.Мне провели ревакцинацию,через 4 месяца после нее уровень анти HBS-14248,1 мМЕ\мл.Прокомментируйте результат,пожалуйста.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
У вас есть антитела (иммунитет) к вирусу гепатита В.
08.02.2017 15:17:33
Здравствуйте Доктор. Еще вопрос если можно. Как я сказал после терапии прошло уже 2 года, но фиброз Ф3 (9,5кпа) так и остался , может ли например из за несбалансированного питания он прогрессировать, само собой без алкоголя? Извините за назойливость, просто меня удивляет, что за 2 года фиброз не откатил, но все печеночные анализы и ОАК в норме, только тромбы 162тыс , непонятках вот такая, скажите пожалуйста что вы думаете?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Так тоже бывает, даже если человек выздоровел от гепатита С. Ничего необычного в этом нет. Главное, что заболевание не прогрессирует.
03.09.2015 16:14:38
Здравствуйте, Олег Игоревич! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. У меня гепатит С, вирусная нагрузка большая 2,5 Х 10 в шестой степени. В июле 2012 года я закончила курс ПВТ (48 недель) - рибавирин и пегинтрон альфа. ПЦР стало отрицательным через три месяца после начала лечения и на протяжении остального времени лечения вирусная нагрузка в крови не определялась, а в октябре 2012 года случился рецидив. Опять та же самая вирусная нагрузка. Помогите, пожалуйста! Что мне делать дальше?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Какой генотип вируса? Если 1-й генотип, то либо пробовать более длительный курс лечения (72 недели), если не будет быстрого вирусологического ответа (отрицательный ПЦР через 4 недели лечения), но будет ранний ответ (отрицательный ПЦР через 12 недель); либо 2-й вариант - лечиться с телапревиром, что пока очень дорого.
01.03.2019 09:57:40
Здравствуйте, у меня геп.с 1. Фибр.1 пропила софлед 4 нед. Результат - положит., почему? До терапии нагрузка была 7,3 *10.5, а сейчас чере 4 недели 558? Стоит ли менять лечение?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
558 МЕ (или копий?) в мл это очень маленькая концентрация. Скорее всего, схему лечения менять не нужно. Через пару недель анализ ПЦР нужно повторить, чтобы убедиться, что концентрация ушла ниже порога определения тест-системы (желательно, использовать высокочувствительный ПЦР - 15 МЕ/мл или меньше). Скорее всего, все будет нормально.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.