Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №49007

18.10.2017 18:27:25
М.
Я просто прочитала, что ПЦР( кач) даёт положительный результат уже через 3-7 дней. Действительно ли это так?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, в срок от 2 недель до 6 месяцев от момента инфицирования, если, конечно, человек заболел.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
26.09.2018 18:16:55
В.
Здравствуйте я был у стоматолога. Она мне сделала анастезию шприцом металлическим, многоразовый (карпульный) и тут я начал думать а если она вич могла заразить, скажите какая вероятность так заразиться?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятность маленькая. Оценить точно я ее по этой информации не могу.
03.09.2015 16:14:31
Е.
Здравствуйте, пожалуйста прокомментируйте анализы алт 48 (норма до 31) аст 41 (норма до 31) билирубин 26 (норма до 20,5) конъюгированный билирубин 7 (норма до 5,1) тимоловая проба 1 (норма 0-4) ПЦР 5,4*10^3 фиброскан 5,3 HBeAg отриц а/HBeAg положит HBsAg положит а/HBsAg отриц HBcor суммарные антитела обнаружены антиHDV не обнаружено lg G к вирусу гепатита С не выявлены Врач написала, что ПВТ не показана (это правильно?), меня смущает биохимия, раньше она у меня в норме была всегда Сейчас пью урсосан, так как у меня дискенезия и увеличен желчный пузырь И еще врач предложила проставить месячный курс глютаксима 3% 2,0 внутримышечно Прочитала про глютаксим и задумалась, а нужно ли его колоть. Это ведь тоже получается вмешательство в иммунную систему и как это скажется на вирусе неизвестно, хотя врач говорила, что часто на фоне глютаксима ПЦР в минус уходит Прошу ваше мнение по этому препарату
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Противовирусная терапия на данный момент времени не показана, если у вас нет цирроза. "Изменения" в биохимическом анализе незначительные. Глутоксимом нигде в нормальных цивилизованных странах хронические вирусные гепатиты не лечат.

03.09.2015 16:14:37
Л.
Здравствуйте.Доктор,поясните пож,почему на фоне приема урсодез.к-ты многие отмечают повышение печен.трансаминаз и в инструкции к препарату этот факт тоже указывается.,как так?ведь это печеночный протектор!(да еще и не из дешевых),по логике вещей наоборот должен лечить печень, понижать алт,аст!Меня почему это "гложет" так как у меня есть геп с и мне врач назначила эту урсод.к-ту,а трансаминазы у меня и так немного завышены,а от приема препарата получается еще подскочат?!что это за гепатопротектор раз повышает печ.показатели и получается еще больше разрушает печень! Спасибо Вам за ответ и зараннее прошу прощения если уже приходилось отвечать на подобный вопрос.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Да, действительно, уже когда-то отвечал. Трансаминазы на фоне приема урсодезоксихолиевой кислоты повышаются редко, у отдельных людей. С чем это связано, я точно сказать не могу. Думаю, если это происходит, не стоит продолжать прием этого препарата. В целом, не нужно думать, что препараты урсодезоксихолиевой кислоты какие-то вредные для печени. Есть достаточно много данных, что у большой части пациентов с хроническими вирусными гепатитами от них была польза, в т.ч. эта польза оценивалась по результатам пункционной биопсии печени, что гораздо более информативно.

03.09.2015 16:14:15
В.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть: 1) узи печень акустический доступ без особенностей, контуры ровные, четкие, размеры без особенностей, структура паренхимы дифузно-неоднородная, эхогенность сопоставима с эхогенностью коркового вещества почки, объемные образования не выявлены, сосудистый рисунок сохранен, воротниковая вена в воротах печени не изменена d= 11мм, печеночные вены не изменены d=5 мм, нижняя полая вена не изменена d=15мм, внутрипеченочные желчные протоки не дифференцируются, правая д. КВР 123, левая д. ВР 87. При первичной сдаче биохимии АЛТ 0,218 (норма 0,02- 0,19) АСТ 0,02 (норма 0,02-0,19), билирубин общ 41,6, прямой 3,9, через неделю пересдал билирубин (после соблюдения диеты) 32, 9 (общий), еще через неделю АЛТ 27, 4 (норма меньше 40), АСТ 22,5 (норма меньше 40), билирубин 25, а через 2 неделе поднялся непрямой билирубин 9,5 , при общем 32, пересдал в другой лаборатории билирубин не прямой 9,7, общий 34. Врачи в нашем городе разводят руками, а я нахожусь в полном замешательстве. У меня удален желчный пузырь и мною перенесено 2 операции на поджелудочную железу (биохимия не показала обострение панкреатита). Обследование начал проходить в связи с резкой болью в правом подреберье и рвотой желчью, в течении недели все закончилось, сейчас чувстую себя удовлетворительно, только пожелтевшие глазные белки все еще желтые. Маркеры на все гепатиты сдал, все отрицательно. Будьте добры, помогите разобраться почему у меня высокий билирубин и чем его сбить? Заранее огромное спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В данном случае очень тяжело сказать что-то определенное по той информации, что вы приводите. Если у вас "удален желчный пузырь и было две операции на поджелудочной железе" (какие операции и когда?), то нужно иметь в виду подпеченочную желтуху - механическое препятствие току желчи, тем более, что был болевой сидром, сопровождавшийся рвотой. При подпеченочной желтухе в большинстве случаев на УЗИ можно увидеть расширение холедоха (общего желчного протока). В вашем описании УЗИ размеров холедоха я не вижу, "внутрипеченочные протоки не дифференцируются" - это еще ни о чем не говорит. В пользу этой версии были бы еще такие аргументы: кожный зуд, белый или серый кал, повышение щелочной фосфотаза в биохимическом анализе крови и повышение билирубина преимущественно за счет связанной (прямой) фракции (вы в одном случае пишите, что за счет прямого, в другом, что за счет непрямого - загляните в анализы еще раз, не перепутали ли вы что-то). Если же описанных мною признаков нет (в т.ч. нормальные размеры холедоха на УЗИ), а билирубин повышен преимущественно за счет свободной (непрямой) фракции, то, скорее всего, это синдром Жильбера (это не страшно и лечить не нужно), даже несмотря на то, что были боли в боку, рвота и кратковременное незначительное повышение АЛТ, чего не бывает при синдроме Жильбера (боли, рвота и незначительное повышение АЛТ могут иметь другую причину, которую задним числом, скорее всего, уже не установишь). Могут быть и другие варианты. Еще хочу сказать, что сомнительно, чтобы у человека были желтые глаза при билирубине 40 и ниже как у вас. Обычно для того, чтобы пожелтели глаза, должно быть хотя бы 60 и выше. Поэтому, думаю, что или билирубин у вас выше (был или есть сейчас), или вы фантазируйте и никакой желтизны глаз в реальности нет (больным часто с перепугу "мерещится" то, чего нет, тем более, что опыт, чтобы оценить наличие того или иного признака отсутствует). Моча, кстати, темнела?
03.09.2015 16:14:41
В.
Олег Игоревич,хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу иньекцией Альтевир.Как его лучше вводить: подкожно или внутремышечно?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Все равно. Можно и так и так.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.