Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №49007

18.10.2017 18:27:25
М.
Я просто прочитала, что ПЦР( кач) даёт положительный результат уже через 3-7 дней. Действительно ли это так?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, в срок от 2 недель до 6 месяцев от момента инфицирования, если, конечно, человек заболел.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:13
н.
здравствуйте подскажите пожалуйста узи печени желочной и поджелудочной можно делать при беременности 23 недели
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно.
26.07.2017 11:42:54
Д.
Добрый день! Вопрос такой. Моей тете недавно в платной клинике сделали операцию по удалению геморроя. Ей 59 лет. Там же она сдала анализ крови. И вчера ей сообщили что у нее гепатит В и гепатит С! Мы в шоке, т.к. она лет 5 назад последний раз была у стоматолога. Ни с кем не вступает в половую связь. И еще год назад сдавала кровь все было хорошо. В результатах написано "Антитела к индивидуальным белкам гепатита С и В положительно". Может это быть ошибкой???
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ошибки иногда бывают, но не часто. Что такое "антитела к индивидуальным белкам", я не знаю. Вы скорее всего, что-то путаете. Напишите лучше точно, что написано в этом анализе. Чтобы точно поставить диагноз, по гепатиту С, скорее всего, нужно будет сдать еще анализ ПЦР. По гепатиту В - в зависимости от того, что у нее сейчас нашли.
03.02.2025 20:49:42
Ч. Дмитрий
Здравствуйте. Подскадите пожалуйста у меня гепатит с и цирроз печени,я записался на бксплатную программу по лечению гепатита,сказали ждите звонка,после нового года,подскажите как долго ждать звонка? Еще есть вопрос какие таблетки пить от цирроза?какой врач должен вести лечение цирроза?мне сказали должен быть комлекс лекарств.у меня еще панкреатит.я пью фосфоглив,легалон140,еще геппа мерц прописывали,еще пить не могу,начинает болеть поджелудочная.мне ни кто толком не может прописать лечение. Еще вопрос можно получить ивалидность по циррозу?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. В данном случае первый вопрос не совсем ко мне. Я уже больше года не работаю в государственных медицинских учреждениях. Я больше не работаю в цгб (гор. больница 1) Ростова-на-Дону (если вы из Ростовской области, то это там вас записывали, как я понимаю). Поэтому я никак не смогу ответить на вопрос, долго вам ждать или нет. Так же я не могу по той информации, которую вы предоставили, сказать, нужно вам пить сейчас какие-то препараты или нет, и если нужно, то какие. Для этого нужно осматривать пациента, разговаривать с ним и т.д. При циррозе болей в животе быть не должно. Вполне вероятно, что вам также нужно обратиться к гастроэнтерологу. Вопрос насчет инвалидности - это к терапевту в поликлинику по месту жительства. Насколько я знаю, при циррозе печени с определенным набором осложнений инвалидность дают. При циррозе печени без каких-либо осложнений, скорее всего, инвалидность не дадут. Но это вопрос не ко мне. Я не могу сейчас оценить вашу ситуацию.
03.09.2015 16:14:29
О.
Олег Игоревич.Большое спасибо за ответ о TTV вирусе.Вы,меня несколько вдохновили тем что мое мнение схожее с Вашим об этом.Я,не врач и конечно не считаю,что в моем случае есть целенаправленный обман,только если смотреть на все происходящее,то возникают сомнения на счет всего этого и нет убедительности в правильности подхода к этому вопросу и лечения того от чего получается лечиться нет особой необходимости на сегодняшний день.Теперь по порядку.Я обратился в феврале к гастроэнтерологу совсем по другому поводу.В результате нескольких обследований,в том числе и исследования сыворотки крови свою проблему я выявил и были приняты меры по ней.Но,по печеночному анализу крови врач также принял отдельное решения о лечении так,как показатели были таковы:общий билирубин-40.0 Мкмоль при норме до 20.непрямой билирубин-35.1 Мкмоль.прямой билирубин-4.9 Мкмоль при норме до 4.0.АЛТ-0.74 Мкмоль при норме до 0.68.АСТ-0.55 Мкмоль при норме до 0.45.активность щелочной фосфатазы-1577 Нмоль при норме до 2300.ГГТП-1.72 Ммоль при норме до 4.0.общий холестерин-7.8 Ммоль при норме до 5.2.B-липопротеиды-0.72 усл.ед.при норме до 0.55.триглицериды-1.17 Ммоль при норме до 1.8.При этом УЗИ печени показало увеличения в долях нет,контуры ровные,структура однородная,эхогенность не повышена,плотность не плотная,др.изменений нет.Желчный пузырь-грушевидной формы,S-образный,объемных образований нет,стенка утолщена,эхогенность желчи повышена незначительно,шейка с перегибами,протоки не расширены.Селезенка-размеры не увеличены,площадь не увеличена,структура не однородная,контуры разные,эхогенность не повышена,не плотная с наличием кальциностов до 2-3 мм.Лечение связанное с печенью проходило параллельно с моей первоначальной проблемой рефлюкса забрасывания пищи в пищевод.Надо сказать,что я действительно вел не совсем правильный образ жизни в отношении питания.Ел не вовремя,в основном большую часть пищи ел вечером,переедал,ел все вместе не разделяя еду и так далее,алкоголь не часто и не злоупотребляю.Поэтому,конечно нарушения в системе пищеварения должны были быть.Сразу после назначения лечения я до сих пор соблюдаю диету 5.К маю месяцу печеночные показатели стали приходить ближе к норме с некоторыми отклонениями.Но,мне было сказано,что все еще нуждается в лечении и постоянном приеме лекарств (урсосан,омега-3,хофитол)так как повышен билирубин,холестерин не был в норме и т.д.И,затем в июне неожиданно я был послан врачом на УЗИ брюшной полости к ее коллеге врачу куда мне был конкретно указан адрес.Там результат оказался несколько другой,чем я делал в поликлинике в феврале,и на основании увеличения селезенки 133х61 мм,площадь 62 см2 мне было прямо там сказано,что это можеть быть скрытый вирус какого то гепатита хотя анализ крови на все гепатиты был отрицательным,TTV я не делал так,как и не слышал о таком.После этого гастроэнтеролог направляет меня еще в одну "свою" с которой сотрудничает коммерческую лабораторию сдать анализ на гепатиты D G TTV,где TTV и был выявлен,а также повышенный билирубин общий-51.0 прямой-15.0 непрямой-36.0.Стоимость анализа не мала к тому же.После этого мне был назначены уколы эрбисол, бицеклол,,который я купил у ее указанного мне распространителя по оптовой цене и было сказано ,что это все не так быстро лечится у каждого индивидуально.И,чтобы удостоверится в каком состоянии печень нужно сделать фибромакс,который все подробно и покажет.Делать это нужно в этой же лаборатории и цена существенно не малая.Я,конечно все это воспринял очень близко и просто как некий приговор на дальнейшее.Но,делать нечего нужно так нужно,перепроверить ведь все равно негде,к тому же мой гастроэнтеролог мне сказал,что один пациент ей после такого же не поверил,но сдав анализ в других лабораториях он все равно показал тоже самое.Я сделал этот фибромакс,но посмотрев и изучив в интернете тему TTV увидел,что она очень противоречива и сомнительна.Врач мне сказал на это,что это так все,но лечить это все равно надо.Тест фибромакса показал 0.47 F1-F2.Было назначено лиолив и фосфоглив 10 дней прокапать сказано ,что потом дозу бицеклола нужно увеличить вдвое и вообще лечение все индивидуально и неизвестно сколько чтобы этот вирус исчез.То,что деньги это не малые мне никто не говорил это и так ясно.Но,все это настолько не убедительно для меня ,что я нахожусь в состоянии какой то прострации и сомнения неужели это все так и вообще не понятно ничего,жизнь просто как будто остановилась и замерла.Последние печеночные анализы в июле сделанные в поликлинике:общий билирубин-31.6 непрямой-21.9 прямой-9.7 АЛТ-0.50 АСТ-0.48 ГГТП-2.9 холестерин общий-6.9 B-липопротеиды-0.82 общий белок-85.0.Поэтому я хотел Вас побеспокоить чтобы хоть как то в чем то разобраться так как об этом даже не с кем пообщаться и как дальше быть не понятно.Средств для столь затратного лечения у меня нет и все равно продолжать это я не смогу.Но есть у меня проблемы значительные или нет просто не знаю как с этим быть и что думать на дальнейшее и главное кому верить если везде ощущается,что тебя будто используют,чтобы нажиться.А,может есть какая то доля правды во всем этом?Что обо всем этом можно сказать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

На повышение билирубина (как у вас за счет непрямого), скорее всего, внимания можно не обращать. В 99% процентах случаев, если нет анемии, причина повышения билирубина за счет непрямого - синдром Жильбера (не страшная вещь, которая есть примерно у 10% мужчин). При хронических гепатитах билирубин так не повышается. Из всего, что у вас было, обращает на себя внимание только некоторое повышение АЛТ и АСТ. Это при хроническом гепатите (в т.ч. и вирусном) может быть (но причины для повышения этих ферментов могли быть и другие, например, алкоголь, прием некоторых лекарственных препаратов и др.). Связано ли все это с наличием вируса гепатита ТТ - большой вопрос. В целом, я не вижу из того, что вы написали, что у вас есть какое-то страшное поражение печени. Наблюдать за этим надо, но ваша какая-то подавленная оценка ситуации не соответствует реальности. Возможно, чтобы определиться точно, есть ли у вас хронический гепатит как таковой, можно подумать о проведении пункции печени (материал должен смотреть хороший специалист). Если есть морфологические признаки хронического гепатита (воспаление + фиброз), то при исключении всех других возможных причин (аутоимунный гепатит, неалкогольный стеатогепатит и др.) это можно связать с вирусом гепатита ТТ и тогда рассуждать на тему, как его попробовать полечить (признанного стандарта лечения, еще раз говорю, нет). Если нет морфологических признаков хронического гепатита как такового, то нечего обсуждать вообще. Не уверен, что наличие какой-то степени фиброза по фибромаксу позволяет достоверно говорить, что есть хронический гепатит как таковой. Это очень приблизительное исследование. То, что я вам здесь отвечаю - очень приблизительные вещи. Это нельзя расценивать как конкретные рекомендации, потому что в реальности ситуация может отличаться от той, которая описана вами в интернете.

27.03.2018 12:44:09
А.
Здравствуйте! Был в Москве на обследовании по кардиологии. При заборе анализов выявили гепатит Б. Вернулся к себе в город, сдал анализы, 2 анализа разными, разными методами исследования - отрицательны. Неприятный осадок остался. В анализах 2015 года билирубин был 35, в 18 году уже 45,7 - в 2 раза выше нормы. В печени обнаружены две гемангиомы. Могут ли они быть причиной роста билирубина или ложноположительных результатов анализа на гепатит? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, гемангиомы тут ни при чем. Наиболее частой причиной такого повышения билирубина является синдром Жильбера. Если это он, то это не страшно. Что там было не так с анализами на гепатит В, судить не могу. Если несколько раз пересдали кровь на HBsAg и его, действительно, нет, то и слава богу. Забудьте просто об этом. Иногда лабораторные ошибки случаются.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.