Вопрос гепатологу №5307
Что вы имеете в виду "носитель" и "не проявляет"? Стоит обследоваться, а потом делать какие-либо выводы о том, нужно лечение или нет. "Носитель" и "не проявляет" - я не знаю, что вы имеете в виду, поэтому по-другому ответить не могу.
Скажем так, переоценивать позитивный эффект гепатопротекторов не стоит. Иногда применение гептрала оправдано.
Не нужно так бояться. Совсем не обязательно, что с вами что-то случиться от гепатита С в течение жизни. Очень часто люди с такими заболеваниями имею психологические "расстройства" и страхи, которые во многих случаях не имеют под собой реальной основы. Большинство из таких больных полноценно проживают свою жизнь так же, также как здоровые люди. Нужно как можно более точно определить степень фиброза сейчас. Если фиброз "выраженный", обсуждать вопрос о назначении комбинированной ПВТ (интерфероны, очень желательно пегелированные + рибавирин).
пожалуйста подождите