Вопрос гепатологу №5539
Не вредно. По крайней мере, нигде не видел никаких доказательств тому, что это вредно.
Продолжать сдавать ПЦР (качественный) и АЛТ 1 раз в 3-6 месяцев, чтобы быть уверенным, что не появилась резистентность (устойчивость) вируса к препарату (при приеме бараклюда это бывает редко) и он продолжает действовать. Возможно, в Вашем случае целесообразны какие-то еще исследования (эластометрия печени периодически, например). Кроме вопросов здесь обращайтесь, пожалуйста, на консультацию к врачу, который назначил Вам бараклюд, потому что я не знаю полной картины.
Скорее всего, никак. Польза от этого сомнительна.
Забудьте вы про этот бициклол. Китайцы его производят, а больше нигде в цивилизованном мире им не лечат, потому что никаких серьезных исследований о его эффективности нет. Идти или не идти на повторный курс, я за вас решить не могу. Вероятность не получить хорошего эффекта при повторном курсе значительная. Могу только сказать, что: 1. спешки нет, 2. если повторно проводить противовирусную терапию, то, скорее всего, в вашем случае нужно настраиваться на 48 недель терапии даже при быстром вирусологическом ответе (если делать все точно как в прошлый раз, то вероятно, и результат будет таким же), 3. если уже есть отрицательный опыт с пегинтроном, то, вероятно, пегасис 180 мкг в неделю, 4. дозу рибавирина повыше, скорее, 1000 мг в сутки, 5. предполагать гипотетически, что рецидив случился из-за снижения дозы, можно, но часто снижать дозу из-за побочных эффектов приходится (по большому счету, я не могу сказать, что с вами что-то делалось неправильно, вполне вероятно, что я бы на месте вашего врача делал все точно также), 6. чтобы не снижать дозу препаратов для коррекции лейкопении можно использовать филграстим (нейпомакс, лейкостим и др.), а для коррекции анемии - эритропоэтины, но это значительные дополнительные затраты для пациента 7. инсоляция (солнце на море), думаю, ни при чем, 8. нужна хорошая коррекция других побочных эффектов, если вы тяжело переносите терапию (возможно, депрессия - антидепрессанты и т.д.).
пожалуйста подождите