Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №5539

03.09.2015 16:14:36
С.
вдогонку: Извините, забыла-маркёры вирусных гепатитов-отр.  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Тогда, тем более, по предоставленным вами данным я не вижу признаков какого-либо заболевания печени.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:54
Т.
Уважаемый доктор, не вредно ли при гепатите С есть каждый день чеснок и лук?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не вредно. По крайней мере, нигде не видел никаких доказательств тому, что это вредно.

03.09.2015 16:14:57
Н.
Полгода принимаю бараклюд от гепатита Б. Через 3 месяца приема, анализ показал полное отсутствие вирусов в крови. Препарат принимать продолжаю. Скажите пожалуйста, какие показатели надо контролировать дальше? Вируса ведь уже нет.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Продолжать сдавать ПЦР (качественный) и АЛТ 1 раз в 3-6 месяцев, чтобы быть уверенным, что не появилась резистентность (устойчивость) вируса к препарату (при приеме бараклюда это бывает редко) и он продолжает действовать. Возможно, в Вашем случае целесообразны какие-то еще исследования (эластометрия печени периодически, например). Кроме вопросов здесь обращайтесь, пожалуйста, на консультацию к врачу, который назначил Вам бараклюд, потому что я не знаю полной картины.

25.07.2017 17:16:33
о.
Здравствуйте. Есть ли смыс лечить гепатит С при циррозе в стадии субкомпенсации? Есть сопутствующие заболевания: диабет, гипертония, энцефалопатия, варикоз ну и еще по неврологии и ЛОР. Знаем что 2 тип хорошо лечится, но как перенесет терапию больной с такаими сопутствующими заболеваниям Ведь цирроз все равно останется и будет прогрессировать
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если вылечить гепатит С, то цирроз как раз не будет прогрессировать, если нет других факторов, повреждающих печень (алкоголь, например). Если лечиться хорошими "новыми" лекарствами, то все прекрасно будет переноситься, независимо ни от каких сопутствующих заболеваний. Пациенты с циррозами это как раз те люди, которым нужно назначать противовирусную терапию в первую очередь.
03.09.2015 16:14:54
С.
Здравствуйте Олег Игоревичь скажите как эфективнее пить траву расторопшу при хр гипотите чтобы помочь печени?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Скорее всего, никак. Польза от этого сомнительна.

03.09.2015 16:14:31
В.
Добрый вечер!Спасибо ,что ответили,я писала сегодня в 12.06,дополняю,через 4 недели анализ показал отрицательный результат рнк,сдавала анализы постоянно,на протяжении всей терапии у меня лейкоциты снижались до 1.8-2,а гемоглобин до 90,у меня был вес 65 кг,назначили 4 табл ребетола и 100 пегентрон,в связи спонижением лейкоцитов врач на 1.5 недели отменил одну капсулу ребетола-кстати это было где то на 8 недели.и еще,когда вес уже был 58 снизили пегентрон на 80.могло ли это повлиять на мой рецедив,?еще говорят могла повлиять санация,в ноябре была на море,после лечения? И все таки Олег Игоревич стоит сейчас,спустя год после терапии соглашаться на новую терапию или все таки повременить,(если повременить,то какое время?)ответьте пожалуйста,для меня это очень важно.И если идти на повтор какой препарат вы бы посоветовали в моем случае? Если я перестала пить бициклол?,может ли активнее развиваться фиброз?Спасибо !
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Забудьте вы про этот бициклол. Китайцы его производят, а больше нигде в цивилизованном мире им не лечат, потому что никаких серьезных исследований о его эффективности нет. Идти или не идти на повторный курс, я за вас решить не могу. Вероятность не получить хорошего эффекта при повторном курсе значительная. Могу только сказать, что: 1. спешки нет, 2. если повторно проводить противовирусную терапию, то, скорее всего, в вашем случае нужно настраиваться на 48 недель терапии даже при быстром вирусологическом ответе (если делать все точно как в прошлый раз, то вероятно, и результат будет таким же), 3. если уже есть отрицательный опыт с пегинтроном, то, вероятно, пегасис 180 мкг в неделю, 4. дозу рибавирина повыше, скорее, 1000 мг в сутки, 5. предполагать гипотетически, что рецидив случился из-за снижения дозы, можно, но часто снижать дозу из-за побочных эффектов приходится (по большому счету, я не могу сказать, что с вами что-то делалось неправильно, вполне вероятно, что я бы на месте вашего врача делал все точно также), 6. чтобы не снижать дозу препаратов для коррекции лейкопении можно использовать филграстим (нейпомакс, лейкостим и др.), а для коррекции анемии - эритропоэтины, но это значительные дополнительные затраты для пациента 7. инсоляция (солнце на море), думаю, ни при чем, 8. нужна хорошая коррекция других побочных эффектов, если вы тяжело переносите терапию (возможно, депрессия - антидепрессанты и т.д.).

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.