Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №5590

03.09.2015 16:14:37
в.
Здравствуйте! Подскажите, нужно-ли сдать количественный анализ? И что он значит? Вопрос на ваш ответ от 8.12.12.    
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Количественный анализ ПЦР при хроническом гепатите С есть смысл сдавать, если планируется, что в ближайшее время будет назначаться противовирусная терапия. "Показывает" он концентрацию вируса в крови.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:13
Л.
Здравствуйте! Мне 45 лет. С юности страдаю дискинезией желчного пузыря по гипомоторному типу. Более 3 лет беспокоят ноющие тупые боли в левом подреберье, кожный зуд ладоней, стоп, иногда-спины и груди. За последний год кожа на стопах и ладонях приобрела желтоватый оттенок. Обнаружили вирус гепатита ТТ( ) МРТ: МР-признаки умеренного диффузного увеличения печени (без очаговых изменений) ,Сгущение желчи в желчном пузыре. Рекомендовано дообследование тонкого кишечника, т.к. в правом нижнем квадранте бр. полости выявляется несколько растянутых петель тонкой кишки, заполненных жидкостным содержимым. Выявл. множ. мелк. лимф. узлы в брыжейке и парааортально. Свободн., осумкован. жидкости в брюшн. полости не выявлено УЗИ: незначительные диффузные изменения в печени и подж. железе. Утолщение стенок желчного пузыря. Биохимия:АЛТ, АСТ, ЩФ, Билирубин, панкреатическая эластаза - норма. Все время повышена ГГТ (в 2 раза), лейкоциты, СОЭ, пнриодически-СРБ. . Антитела к к печ-поч. микросомам, митохондриям, гладкой. мускулатуре, .антиядерные-отрицательные. Сцинтиграфия: гепатомегалия и внутрипеченочный холестаз без нарушения функции гепатоцитов. Ирригоскопия единичный дивертикул толстого кишечника, ФГДС:при осмотре двенадцатиперстной кишки и БДС патологии не выявлено ФГС:поверхностный гастрит Моча обычного цвета, иногда проскакивает белок, кал бывает светловатым.. Урсосан не помогает. Зуд усиливается. Выпадают волосы. После Гептрала улучшений тоже нет. ГГТ после него ползет вверх. Некоторое улучшение наступает после применения в течение месяца "Одестона", меньше зуд и улучшаются показатели ГГТ, холестерина, глюкозы. Что со мной делать, никто не знает. Зуд измучил. Сидеть и ждать цирроза не хочу! Помогите, пожалуйста!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Дискинезия желчевыводящих путей, даже если она у вас есть, ни к чему страшному не приводит. Боли в правом подреберье при этом могут быть, все остальное - нет. На желтизну ладоней и стоп не обращайте внимания - при нормальном билирубине это не имеет значения. Вирус гепатита ТТ скорее всего ничего страшного у людей не вызывает. По крайней мере, к тому, что вас беспокоит, он отношения не имеет. Вряд ли имеющийся у вас кожный зуд имеет отношение к патологии печени (билирубин, щелочная фосфотаза, антимитохондриальные антитела - норма). Какие на УЗИ размеры холедоха (общего желчного протока) и долевых протоков (если их видно)? Если холедох норма, а долевые протоки не видны (при условии, что УЗИ сделано хорошо), то кожный зуд - это точно не "от печени". Также нет никаких оснований думать, что у вас формируется цирроз. "Внутрипеченочный холестаз" при сцинтиграфии печени выявить невозможно. Это написал человек с очень богатой фантазией. Повышение ГГТП - очень неспецифический показатель. Он может повышаться не только при заболеваниях печени. Насчет "некоторого улучшения" при приеме одестона, честно, сомневаюсь. Это может быть простым совпадением. Скорее всего, вы не там ищите. Кожный зуд может быть, например, симптомом заболеваний крови (хронический лимфолейкоз, лимфогрануломатоз, железодефицитная анемия и др.). Учитывая, что при МРТ обнаружены множественные лимфоузлы в брыжейке и парааортально и имеется повышение количества лейкоцитов, думаю, нужно проконсультироваться у хорошего гематолога. Кроме того, кожный зуд бывает при: почечной недостаточности (какие креатинин, мочевина крови?), гиповитаминозах, подагре, онкологических процессах, эндокринных заболеваниях (заболевания щитовидной железы и др.), климаксе, кожных заболеваниях, аллергии, неврозах и других заболеваниях. Нужно искать причину и "не зацикливаться" на печени. На 100% сказать в режиме переписки здесь не могу, но судя по тому, что вы пишите, ваша печень здесь ни при чем. На всякий случай убедитесь (а лучше пересдайте еще раз), что у вас нормальные антимитохондриальные антитела (АМА-М2) и щелочная фосфотаза. Если они нормальные, завязывайте с лечением своей печени неизвестно от какой болезни.
09.10.2018 12:00:52
Н.
Добрый день! Мой муж лечится от гепатита С (F2,генотип 1,вирусная нагрузка 8,9*10^5 МЕ/мл,АЛТ120,2 Ед/л,АСТ 60,4 Ед/л,билирубин общий 21,86 ммоль/л,билирубин прямой 5,34 ммоль/л на начало лечения). Лечится Ледипасвир+Софосбувир. Через 4 недели лечения результаты анализов: АЛТ 55,5; АСТ 25,8;билирубин общий 10,01; билирубин прямой 2,97;вирус гепатита С(РНК)-качественная реакция НЕ ОБНАРУЖЕНО. Вопрос:почему АЛТ выше нормы (норма до 41)? Лечиться 12 недель или из-за результатов АЛТ больше?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
АЛТ, скорее всего, еще просто не успела нормализоваться полностью. 12 недель.
03.09.2015 16:14:38
А.
Здравствуйте Олег Игоревич, вопрос у меня такой: гепатит С занесли примерно лет 20 назад, недавно проверялся на Фиброскане фиброз между F2-F3, ну я покушал перед этим анализом, может быть завышен фиброскан, лет 8 назад проходил противовирусную терапию 3 месяца поставили и дальше не смог,билирубин в норме генотип 1b,да и не пью алкоголя вообще не капли, диету соблюдаю, пол года пью урсосан, сейчас хочу пропить гептрал месяц,что если мне нельзя ставить противовирусную терапию все будет ещё хуже?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не обязательно "будет только хуже", но если это 2-я и более степень фиброза, то вероятность этого значительна, и по хорошему при 1-м генотипе, если нет  противопоказаний, нужно рекомендовать противовирусную терапию. Только нужно быть уверенным, что это фиброз 2-й степени или более. Фиброскан, да еще после еды, далеко не 100%-но информативен. Фиброскан нужно делать натощак и технически правильно (показатель IQR должен быть не более 25% от основного показателя). Кроме того, для определения степени фиброза есть еще пункционная биопсия печени (наиболее информативно) и фибротест (кровь из вены). Считается, что эластометрия (фиброскан или лучше аппарат aixplorer) + фибротест (тоже правильно нужно брать анализ) при совпадении их результатов почти = информативности пункционной биопсии печени. А почему нельзя вам проводить ПВТ? Тяжело переносили? И еще - не пойму, как вы могли 8 лет назад проходить ПВТ. Вам сейчас 22 года. 8 лет назад было 14 лет. До 18 лет рибавирином не лечат. Вы лечились только интерферонами? Какими? Уточните ситуацию.

21.06.2017 21:04:16
А.
Ув.доктор подскажите пож.мне поставщик советует приобрести Велпанат от фирмы Натко,Индия-это если выбирать между Софосвелом и Велпанатом,в принципе говорит и тот и другой препараты хорошие,но больше все таки склоняет к Велпанату,скажите пож.Ваше мнение о Велпанате или за оба препарата.Спасибо за помощь!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это все одно и то же (софосбувир + велпатасвир). По мне, так вообще коммерческое название не имеет значения. Главное, чтобы не пустышка какая-нибудь была.
06.06.2018 01:06:14
L.
Гепатит С, 1в, ф-3, инфекционист выписала Софосбувир и Ледипасвир, может лучше Даклатосвир?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скажем так, и то, и другое хорошо. При 1 генотипе чуть больше вероятность вылечиться при лечении ледипасвиром, но незначительно. И в том, и в другом случае, если все делать правильно, вероятность выздоровления не далека от ста процентов.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.