Вопрос гепатологу №5891
03.09.2015 16:14:43
Здравствуйте Олег Игоревич! У меня ХВГС с 1999г. В течение 2012года шесть раз сдавал анализы в "Евродоне" для установления генотипа, чтобы начать ПВТ. Но генотип не могут обнаружить, при этом вирусная нагрузка 2.8х10 в 4 степени; анти HCV- положит.;cor HCV-положит. Фиброз F=1 по шкале Metavir; биопсия показала "стеатоз"( обследовался в 2012г. в ОКБ №2). Два раза в 2013г. сдавал анализы на выявление генотипа в лаборатории "Инвитро", но также не обнаружен.Сдал анализы на выявление аутоиммунных патологий(ANA-screen;ALKM-1-отрицат.;AMA-M2 и церулоплазмин в норме.Подскажите, что делать, если не могу установить генотип. Очень хочу начать ПВТ,т.к. постоянно болит печень.Я из Волгодонска.Сдаю биохимию, РНК ВГС(кол), эластометрию тканей печени, беру направление и хотел бы попросить у Вас аудиенцию.Благодарю Вас!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Генотипов вируса гепатита С - 6 штук. 1-й и 4-й лечатся хуже. 2-й, 3-й, 5-й и 6-й - лучше. В России 99% - 1-й, 2-й и 3-й генотипы. Остальные встречаются очень редко, поэтому многие лаборатории (большинство) на 4-й, 5-й и 6-й генотип анализы не делают. Нужно узнать, определяют ли лаборатории, в которых вы сдавали анализы, 4-й, 5-й и 6-й генотипы. Если нет, нужно поискать лабораторию, которая это делает. Если не найдете (или лаборатория все равно ничего не найдет), то исходить нужно из худшего варианта, т.е. лечить как 1-й и 4-й генотипы. Иногда генотип нельзя определить из-за очень низкой вирусной нагрузки, но у вас она не настолько низкая, так что это не ваш случай. Печень (или что-то другое в правом боку) болит не из-за гепатита. На консультацию, если хотите, приезжайте.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:59
Добрый день,Олег Игоревич! Только что пролежали с ребенком (4года, 10мес) в больнице с вирусной инфекцией(цитомегаловирус), очень тяжело перенес, температура была под 40, ставили капельницы с ацикловиром, при лечении антибиотиками его высыпало(аллергия). С рождения печень у ребенка увеличена была, наблюдаемся у гастроэнтеролога, ежегодно делаем УЗИ внутренних органов. По последнему УЗИ размеры печени: лев.доля-46х40мм прав.доля-93х66мм. У ребенка сделаны все прививки от геппатита В, причем первая на второй день после рождения и остальные в течение года. В больнице сделали анализы на маркеры геппатитов. Результаты такие: HBs-Ag-не обнар., HBe-Ag-не обнар, Anti-HBs-обнар, конц.100ммЕ/мл, Anti-Hbe-не обнар., Anti-Hbcore-IgM-не обнар., Anti-Hbcore-IgG-обнар. Очень переживаю, подскажите, что это значит, врач из больницы сказала, что подозревает геппатит В?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Гепатита В у него нет. Он когда-то болел острым гепатитом В (об этом можно не знать) и выздоровел. Для пущей убедительности можно еще сдать анализ ПЦР (качественный анализ на наличие в крови ДНК вируса гепатита В). Формально, для того, чтобы полностью исключить хронический гепатит В при наличии любых (даже таких) маркеров гепатита В, нужно сдавать еще и ПЦР, но вероятность того, что в этом анализе у вашего ребенка что-то выявят, стремится к нулю.
30.09.2023 00:06:02
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результаты анализов, я больна гепатитом?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Да, у Вас есть гепатит В. Вам нужно обследоваться.
23.08.2018 00:23:17
Здравстауйте доктор я в отчаянии у меня 11 лет назад был выявлен геп В ПЦР отрицательный а не давно меня стали мучать какие то не понятные состояния с ЖКТ и я решила сделать анализы и ПЦР показало HBeAg 0 293 отрицательно а HBV менее 150 положительно я вам пишу и плачу что мне делать как жить дальше я же заразная а я тесно работаю с людьми я массажист мне 40 лет и менять профессию я не могу я очень долго этим занимаюсь что мне делать доктор неужели нет избавления от этого вируса ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я вообще не понял, в чем проблема и почему Вы плачете. Из того, что Вы написали, я понял, что концентрация ДНК вируса менее 150 (МЕ или копий в мл). По крайней мере, это очень мало. А скорее всего, это вообще значит, что чувствительность тест-системы в лаборатории 150 (МЕ или копий в мл) и они при такой чувствительности ДНК вируса в крови не нашли. Уточните в лаборатории. И через массаж гепатит В не передается.
12.01.2016 11:51:11
Добрый день, скажите, влияют ли как-то негативно безинтерферонавые препараты на желуд.-кишч. тракт? т.е пить для желудка еще что-то надо? спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет. Не влияют. Не нужно. Хорошо переносятся.
21.07.2019 09:42:08
здравствуйте -- при лечении гепатита с обязателен дыхательный тест на хеликобактер пилори?---спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет. Даже не могу понять, зачем он нужен при гепатите С. Если нет "проблем" со стороны желудка, то не нужен.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.