Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №6338

03.09.2015 16:14:50
Г.
У меня ХВГ С, пародонтит, иногда кровоточат десны. У жены гепатита нет. Не заражу ли я ее при поцелуе, если целовать ее, когда у меня десны не кровят?  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Не заразите. Таким путем заболевание не передается.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:17
А.
Помогите разобраться с ситуацией! Диагноз затяжной гепатит А! болею с 3 июня 2011 года. дважды был госпитализирован из за повышения трансаминаз с 300 до 2000. после второй выписки из больницы в сентябре трансы были алт 560 аст 140 биллирубин 19. Сегодня анализы алт 83 аст 10 биллирубин общий 44 прямой 4,4 Щф 120. Меня этот биллирубин очень смущает. Что с ним делать почему он повысился???
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Сомнительно, чтобы в этой ситуации повышение билирубина (до 44 ммоль/л преимущественно за счет непрямого) было связано с гепатитом А. Скорее всего, у вас еще есть так называемый синдром Жильбера. Это не страшно. Среди мужчин таких около 10%. Если периодически у таких людей брать биохимический анализ крови, то у них можно зафиксировать повышение билирубина за счет свободной (непрямой) фракции (как у вас), а можно и не зафиксировать. Лечить это не нужно. АЛТ и АСТ при гепатите А могут быть повышены в течение нескольких месяцев. При условии исключения других заболеваний печени ничего страшного во всем этом нет. Если кроме гепатита А и синдрома Жильбера у вас ничего нет, то АЛТ и АСТ рано или поздно нормализуются неизбежно, а повышение билирубина за счет непрямого иногда можно будет "поймать" в анализе, возможно, в течение всей жизни, а возможно, что и никогда больше этого не будет. Если будет как-то по-другому (не нормализуются АЛТ и АСТ, билирубин повышен не за счет непрямого или др.), то это повод искать другую причину.
15.07.2016 16:00:15
т.
Скажите пож. Был незащищенный контакт в марте. Сдал не гепатиты В и С в мае и в середине июля. Оба раза результаты такие HBsAg (кач.)-отриц-HBs Ag Abbott ARCHITECT anti-HCV total---отриц--Abbott ARCHITECT Надо еще раз перездать через некоторое время ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если подходить к этому строго, то сдайте еще через 6 месяцев после этого контакта.
03.09.2015 16:15:01
Е.
Здравствуйте! Первый раз в жизни сдала анализы на ИППП! Результат: HBsAg(кач)- отрицательный; anti- HB core total- положительный; anti-HCV total- отрицательный! Может ли это означать, что я болею или переболела гепатитомВ?какие еще анализы или диагностич процедуры нужно сдать для полного обследования?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
У Вас нет гепатита В. Вы когда-то болели острым гепатитом В и выздоровели. Вероятность этого, исходя их данной Вами мне информации, почти 100%. Строго говоря, для того, чтобы говорить об этом точно, нужно еще сдать анализ ПЦР на наличие ДНК вируса гепатита В в крови.
09.06.2017 08:17:15
А.
Я прохожу ПВТ Гепатит С. 43-я неделя лечения. Врач назначала мне 48 недель лечения ПЕГАС+РЕБОВ.но сказала что будут лечить меня 45 недель. Достаточно. Генотип 1в. Пцр отрицательный. Три недели назад сдала на пцр, врач говорит что не готов анализ. Карту мою с анализами за год, тоже забрали на проверку и больше месяца уже ее нет. Мне кажется что на мне экономят лекарства. Как вы считаете, достаточно 45 недель лечения или нет? Помогите пожалуйста.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Тяжело сказать, что там происходит, но, скорее всего, никому Ваши лекарства не нужны. Стандартно такой схемой лечат 48 недель. Срок лечения может быть сокращен при плохой его переносимости.
03.09.2015 16:14:33
Е.
Уважаемый Олег Игоревич! Скажите пожалуйста как можно понять хронический у меня гепатит с или как говорят вошла в те проценты организм сам справился с болезнью ! Антитела могут принести вред раз они уже более 9 лет а рнк отрицательно я просто хочу знать капить мне деньги на лечение или не нужно а вдруг болезнь прогресировать начнет!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Антитела без наличия вируса (РНК) в крови не принесут вам вреда. Я по интернету не могу вам снять этот диагноз. Если хотите, приезжайте на консультацию. Очень вероятно, что нет у вас гепатита С. Возможно, есть смысл перепроверить наличие антител к вирусу гепатита С методом иммуноблотинга, а наличие РНК вируса высокочувствительным ПЦР, но имейте в виду, что это дорогие исследования. Целесообразно это делать или нет, я могу сказать только при разговоре с вами и после того, как я посмотрю на анализы, которые у вас уже есть. Вы пишите уже 3-й или 4-й раз. Мне не жалко ответить, но мы с вами гоняем один и тот же разговор по кругу. В данной ситуации по интернету у меня нет достаточной уверенности, что вы здоровы, но вероятность этого очень высокая. Нужно смотреть на эти анализ, смотреть из каких они лабораторий и т.д.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.