Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №6599

03.09.2015 16:14:56
А.
Здравствуйте Олег Игоревич. Подскажите возможно ли снять диагноз ХГС. ПВТ никогда не проходила. Антитела  обнаруживаются класса G, M - всё время отрицательно. РНК вируса HCV отрицательный ( сдаю уже в динамике на протяжении 4 лет, с тех пор как выявились антитела) УЗИ в норме, уровень фиброза -0. ( фиброскан). Биохимия в норме. После беременности и родов всё осталось без изменений. Если да, то что для этого надо сделать. Где и какие анализы надо сдать.  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Если в ПЦР (несколько анализов в нормальных лабораториях) РНК вируса не определяется, то гепатита С у Вас нет. Ставит диагноз и снимает его врач. Идете на консультацию к врачу - он снимает диагноз, если Вам нужна какая-то формальная запись. Не исключено, что врач попросит пересдать анализ ПЦР в какой-то лаборатории, которой он больше доверяет, для успокоения души.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
06.07.2017 15:07:18
Е.
Добрый день! Мне был поставлен диагноз УЗИ "образование солидной эхоструктуры в паренхиме правой доли печени ( вероятнее, гемангиомы) размеры - 13мм и 8×6мм. " Что это значит и к какому специалисту мне надо обращаться с таким диагнозом? Спасибо большое!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
На всякий случай к онкологу, хотя вероятность того, что это онкологический процесс, маленькая.
03.09.2015 16:14:18
Е.
Скажите,какие показатели в биохимическом анализе крови указывают на наличие фиброза.Какие лекарства от гепатита с входят в список льготных,а какие бесплатные.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В "обыкновенном" биохимическом анализе крови - никакие. Есть так называемый "Фибротест". Туда также входят биохимические показатели: 1. альфа-2-макроглобулин, 2. гаптоглобин, 3. аполипопротеин-А1, 4. ГГТ (гамма глютамилтрансфераза), 5. общий билирубин и 6. АЛТ (аланин аминотрансфераза). Только если их брать все вместе и правильно интерпретировать полученные результаты (с учетом пола и возраста) можно приблизительно судить об уровне фиброза. Метод не очень точный и дорогой. Сходу точно не могу вам перечислить все лекарства из этого списка. Также не знаю, какая разница между "льготными" и "бесплатными" лекарствами. Думаю, что точно эту информацию можно легко найти в интернете, и вам на это понадобиться примерно столько же времени, сколько и мне. Из того, что знаю: 1. противовирусными препаратами могут обеспечиваться "федеральные льготники" (инвалиды, участники боевых действий и кое-кто еще), 2. по-моему, фосфоглив и урсосан тоже входят в этот список. Точнее сейчас сказать не могу. Также, думаю, в вашей поликлинике можно получить информацию. Они этим "заведуют".
06.08.2024 19:54:39
Б. Ольга
Здравствуйте. Доктор, очень хочется узнать Ваше мнение. У сына 12 лет постоянно находят gp210 в низком титре. В разных лабораториях. Анитинуклеарный фактор тоже повышен. В том году 320, в этом 640. Плюс повышены жёлчные кислоты в два раза (норма до 10, у нас 20). Узи всегда нормальные. Печёночные анализы, такие как АЛТ, АСТ, ГГТП тоже. Но этим летом повысился билирубин до 25 (норма 20) и щелочная фософтаза 285 (норма 270). До этого никогда не повышались. Пересдали меньше чем через два месяца - билирубин 29,8 (прямой 4,7 при норме до 3,4; непрямой 25,1 при норме 16,6; щелочная стала 363 при норме 270. Неужели это так проявляет себя билиарный холангит? Жильбера в семье не было. Да и вряд ли щелочная бы тогда повысилась. Я понимаю, что Вы взрослый врач. Но детские гепатологи не очень разбираются в этом. Заранее большое спасибо за ответ. Мы просто очень волнуемся и боимся.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Точно я сейчас не смогу ответить на все вопросы. Могу сказать, что скорее всего, такое повышение билирубина связано именно синдромом Жильбера (это не страшно), и точно не связано с билиарным холангитом. Gp210 может повышаться при билиарном холангите, но может встечаться и у здоровых людей (тем белее в низкой концентрации). Антинуклеарный фактор не должен повышаться при билиарном холангите, он повышается при других (многих) аутоиммунных заболеваниях, титр 1:640 считается высоким, это обращает на себя внимание, требует наблюдения и уточнения причины, но автоматически не говорит о том, что человек болен. Щелочная фосфотаза и желчные кислоты могут повышаться не только при болезнях печени. В целом все это требует наблюдения, но высока вероятность, что никакой болезни нет и не будет в принципе. Я бы так расценил эту ситуацию в настоящее время.
03.09.2015 16:14:21
А.
Уважаемый Олег Игоревич! Скажите, пожалуйста, существуют ли сейчас какие либо программы бесплатного (или льготного)лечения? Я сейчас мать одиночка и возможности для приобретения лекарств самостоятельно у меня нет. У меня гепотит С генотип 1 b. Если есть такие программы, то куда нужно обратиться, чтоб стать участником этой программы?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Бесплатно противовирусные препараты могут получать "федеральные льготники". Это инвалиды, участники боевых действий и некоторые другие группы населения. Эта система действует достаточно исправно и стабильно. Это называется ДЛО - дополнительное лекарственное обеспечение для федеральных льготников. Периодически в достаточно небольшом количестве выделяются препараты на лечение больных с вирусными гепатитами помимо ДЛО, но бывает это редко и в небольшом количестве, особенно, мало по пегелированным интерферонам. Нужно быть в поле зрения вашего врача, чтобы если такая возможность будет, о вас помнили. Обычно выбирают тех, у кого наиболее плохая ситуация по состоянию здоровья.
03.09.2015 16:14:44
В.
Если не по адресу, извиняюсь. Здравствуйте, мне поставили гипогонадотропный гипогонадизм. Вес 125, рост 180, 25 лет. Тестостерон , нг/дл 200 (260-1600) ЛГ 0.21 (0.8-7.6) ПРЛ 11.8 (2.5-17) ТТГ 1.41 (0.4-4) ФСГ меньше 0.1 (0.7-11) Эстрадиол 90 (до 56) С-пептид 3 (1-5) Т3 общий 113 нг/дл (84-172) Т4 общий 7,60 мкг/дл (4,5-12,5) ТТГ 3,27 мкМЕ/мл (0,4-4) АЛАТ, кровь, Е/л 51,6 (менее 40 ) АСАТ, кровь, Е/л 33,3 (менее 40) Билирубин общий, кровь, мкМоль/л 25,83 (менее 20,5) Креатинин, кровь, мкМоль/л 95,45 (менее 115) Мочевина, кровь, мМоль/л 4,22 (1,8-8,3) Общий белок, кровь, г/л 81,8 (65-85) ГСПГ 6.72 нМоль/л (13-71) Альбумин 46,3 г/л (35-50) МР картина диффузной структурной неоднородности гипофиза. Жалобы на слабость, физическую, мышечную, общую, отсутствие энергии. Пробовал Андрогель, почувствовал улучшение настроения, физической и умственной активности. Но после начала использования его через 2 недели с покупкой след. упаковки эффект пошел на убыль. Делал укол Омнадрена, субъективный эффект ощутил только на 1-2 дня, через 10 дней после укола делал анализ, правда в др. лаборатории 12.13 (12.1-38 нмоль/л). Делал Сустанон, по эффективности тоже самое, что и с Омнадреном, т.е. на 1-2 дня, только без анализов. Кололи Небидо, эффекта не почувствовал. Делал инъекции гонадотропина, эффекта нет. Недавно колол тестостерона пропионат вначале почувствовал улучшение, но через день буквально два, все опять пошло на убыль. Вопрос : может ли быть отсутствие эффекта от терапии тестостероном из-за низкого ГСПГ (6,72 при норме 13-71) ? Какие еще могут быть причины , по которым не происходит улучшение от терапии ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Я не эндокринолог. Не могу уверенно ответить на ваш вопрос.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.