Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №6697

03.09.2015 16:14:58
А.
при сдаче анализа на гепатит б пришел результат :полож. ОП 0,122, ОП кр. 0,057. беременность 13 недель.может ли результат быть ложноположительным?либо реакцей на прививку 8- летней давности.следующий результат узнаю через 2 недели.очень переживаю.какой прогноз можете дать по 1ому анализу?  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Может, хотя это бывает не очень часто. Цифра 0,122 от 0,057 отличается не очень сильно, поэтому шансы есть. После прививки определяются антитела к HBs-антигену (anti-HBs). Какой анализ брали у Вас, Вы не написали. По идее, должны брать HBs-антиген (HBsAg), но путаница среди врачей женских консультаций в этом отношении иногда бывает. Никакого прогноза по приведенной Вами информации дать нельзя.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
14.03.2016 18:51:19
М. Алла
При терапии гепатита С, генотип 3 а F2, препаратами софосбувир+ даклинза можно ли принимать препарат сероквель ( от дерессии)? С уважениеи, Алла,
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно.
29.03.2017 00:18:57
С.
Здравствуйте! принимаю хепкинат ЛП одну неделю. сегодня сделала тест на беременность показал положительный результат!! что мне делать? можно ли выносить ребеночка и будет ли все в порядке с ним? или как быть?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет каких-то данных о том, что этот препарат как-то плохо влияет на плод. Просто не проводились такие исследования и не накоплен такой опыт. В связи с этим не рекомендуется принимать его во время беременности, также рекомендуется не беременеть на фоне его приема и 5 недель после окончания его приема. Теоретически, неприятности в такой ситуации возможны. Этого просто никто не знает. Медицинским показанием к прерыванию беременности это не является. Оставлять ребенка в такой ситуации или нет, решать только Вам. Но я еще раз повторяю, ни в каком плохом влиянии на плод этот препарат пока замечен не был. Если ребенка оставлять, то, наверное, дальнейший прием препарата все-таки на всякий случай нужно прекратить и вернуться к вопросу о лечении позже.
03.09.2015 16:14:37
Б.
Здравствуйте,скажите вирус "с" в 70-80 годы в тогдашнем ссср уже был? или позже появился? спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Думаю, конечно, был. Просто об этом ничего не знали.

03.09.2015 16:14:30
Ю.
Добрый вечер! У меня такой вопрос: я сейчас беременна, у меня хр. гепатит С / 3б, первого ребёнка грудью не кормила точно не знала можно ли, но сейчас знаю точно что кормить можно через накладку или сцеживать и кормить, подскажите если в нашем род.доме не разрешат кормить ч/з накладку, а в род. доме я пробуду не менее 4-5дней, просто не кормить а сцеживать и выливать? Никогда не кормила, не знаю что это такое, или кормить без накладки, но тогда велика вероятность травмирования соска.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не вижу причин не разрешать вам кормить ребенка в роддоме. Купите молокоотсос (проще) или эту самую накладку и кормите. В крайнем случае можно конечно сцеживать и выливать пока вы в роддоме, но зачем?

18.02.2025 08:15:04
С.
Здравствуйте.принимал зепатир с 1 октября 2024г.после последней таблетки прошло 12 недель.когда можно принимать алкоголь?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Алкоголь нельзя принимать, если у вас есть выраженное поражение печени (цирроз или тяжелый фиброз) или если есть зависимость от алкоголя, а зепатир по сути дела тут ни при чем вообще.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.