Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №67495

04.03.2018 09:17:22
К.
При доброкачественной гемангиома печени, можно ли делать пластическую операцию по увеличению Груди?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, конечно. Никакой проблемы нет.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
14.06.2019 15:15:14
Ж.
Здравствуйте! Мы из Казахстана,брату, ему 48лет 2015г был поставлен диагноз цирроз печени, с этого момента его лечать гепатологи областной больницы. Перечень препаратов которой назначили ему: Урсосан, верашпирон, дюфалак, гептрал внутривенно, но болезнь прогрессирует с каждым днем. Последний раз открылась кровотечение из вен пищевода, проводилось переливание крови. В БАК: АЛТ-207, АСТ-178, общ билирубин 228, пр 111. Вопрос: Как Вы считаете не скуден ли назначенные препараты, что Вы посоветовали в дальнейшем лечении, возможно ли трансплантация, мы ждем Вашего ответа с нетерпением.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мне очень тяжело что-то посоветовать вам на основании этой краткой информации. У цирроза какая причина? Алкоголь? Вирусные гепатиты? Трансплантация возможна, конечно, но оценить целесообразно ее делать или нет по интернету я никак не могу.
03.09.2015 16:14:34
А.
Здравствуйте,доктор,я приобрёл 12 уколов Пегасис 180,но из-за побочек,приходилось колоть иногда по половинке,скажите,ПЦР количество когда сдавать,после 12 недель или после того,как проколю эти 12 уколов?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

После 12 недель лечения. И, кстати, после 4 недель лечения, если вы еще успеваете это сделать.

03.09.2015 16:14:38
И.
Зравствуйте Олег Игоревич.B1986 году у меня HBsAg обнаружен,диагноз хронический вирусный гепатит В.Анализы от 27.12.2012 года:мочевина-6,12ммоль/л,СРБ-отриц,ЛПВП-1,77ммоль/л,ЩФ-47,О ед/л,АЛТ-32,8ед/л,АСТ-19,0ед/л,амилаза-26,4ед/л,прям.билирубин-5,9мкмоль/л,общ.билирубин-14,1ммоль/л,холестерин-5,27ммоль/л,креатинин-76,9мколь/л,ГГТП-40,6 ед/л,ЛПНП-2,34 ммоль/л,общ.белок-68,7г/л,ТГ-2,559ммоль/л,протромбин-90,7%,МНО-1,03,глюкоза-3,93ммоль/л.Маркеры:HBsAg обнаружен,антитела к вирусу гепатитаВ не выявлены.УЗИ -Гепатомегалия.Диффузные изменения печени и поджелудочной железы(хр.панкреатит).Хронический холецистит.Перегиб желчного пузыря.Диагноз:хр.вир.гепатит В,активность 0.ПКН 0.Хр.поверхностный гастродуоденит,обострение.Хр.панкреатит вне обострения.Хр.холецистит,вне обострения .Перегиб желчного пузыря.Меня часто беспокоит кожный зуд и тяжесть в правом,а чаще боли в левом подреберье. Как результы анализов? Как понизить прямой билирубин?Может ли он являться причиной кожного зуда?или что то другое ,прокапали Гептрал 10 раз по 400мл 20 таблеток принимал потом его же,билирубин прям.понизился чуть-чуть до 5,5мкмоль/л.Гепатолога в городе не могу найти ,терапевт девочка молоденькая,при выписке пишет гепатит С вместо В,ой я ошиблась!Большая просьба посоветуйте чем еще пролечиться,и прокоментируйте анализы.С уважением Игорь.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Практически точно, что описанные вами жалобы не имеют отношения к гепатиту В. Те анализы, которые вы приводите, "неплохие". По хорошему, нужно определить вирусную нагрузку (концентрацию ДНК вируса гепатита В в крови) методом ПЦР, проверить наличие HBe-антигена (один показатель из иаркеров гепатита В, ИФА), исключить гепатит D (маркеры гепатита D, ИФА) и определить степень фиброза печени (непрямая эластометрия, фибротест или пункционная биопсия). В зависимости от результатов - решать вопрос о целесообразности противовирусной терапии. Если есть показания к лечению (высокая концентрация вируса, высокие АЛТ и АСТ, выраженный фиброз + некоторые другие), лечить противовирусными препаратами. Если нет показаний к лечению, наблюдать в динамике за течением заболевания (ПЦР с нагрузкой, АЛТ, степень фиброза и возможно некоторые другие показатели). Примерно так.

03.09.2015 16:15:00
Л.
Олег Игоревич,спасибо огромное за ответ,я хочу уточнить к вопросу о перенесенном гепатите В,У меня выявляются Anti-HBsAg(390) ,Anti-Hbcore.ПЦР-Отр.Вы сказали,что на титры можно не обращать внимание,а наши врачи включая лаборанта,считают,что они у меня слишком высокие,значит у меня хронический геп В,просто HBsAg не выявляется.Так есть какие-то рамки титров или это не имеет значения,хоть 2000 и должны ли они со временем уменьшаться или всегда будут в этом кол-ве.Спасибо за внимание.Почему так дотошно спрашиваю,потому что повышены Алт и Аст,Узи-увеличение печени,диффузные изменения,много лет,непонятно из-за чего,поэтому неуверена,что вируса нет.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет. Гепатита В у Вас нет. Не обращайте на эти антитела внимания. Забудьте о них. Чем больше этих антител, тем лучше. Повышение АЛТ и АСТ имеет какую-то другую причину.
03.09.2015 16:14:43
В.
Извините,за описку, надо читать: ХМ -отсут, ТГ-0.73
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Эти показатели имеют отношение к липидограмме. К хроническому гепатиту В прямого отношения они не имеют. Если что-то из липидограммы не в норме, то это вопросы к терапевту, не ко мне.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.