Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №6820

03.09.2015 16:15:00
Т.
С 2011 г. после консультаций с Вами,  каждые шесть месяцев сдаю ПЦР, АЛТ, АСТ. (гепатит В). Постоянно нагрузка менее 300, АЛТ и АСТ - не  более 20. В 2011 г. в Вашей больнице делала фиброксан - 6,2 кПа (F1).В этом месяце по анализам ПЦР - менее 300, АЛТ -37, АСТ- 28, в РЖД эластография печени на аппарате AIXPLORER  - 7,1, что соответствует F1-F2. Означает ли это, что состояние печени ухудшается и необходимо  ли мне сейчас какое-либо лечение? Заранее огромное Вам спасибо.    
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, не означает. Если информация, которую Вы сейчас приводите, достоверная и полная, противовирусная терапия в такой ситуации по-прежнему не нужна. Пишу с некоторыми оговорками, потому что по интернету бывают различные искажения информации, "недоговорки" и пробелы, а ситуацию уточнить невозможно.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:35
М.
И еще такой вопрос....читал информацию что некоторые пациенты имеющий геп-С имеют шанс самостоятельно выздороветь... т.е. организм сам борется... Вопрос - Какое время должно пройти? 3- 6 месяцев или более? или у каждого по свойму... Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

При остром гепатите С (т.е. когда человек недавно заразился и только что заболел) человек может выздороветь самостоятельно, хотя это бывает нечасто. Если в течение 6 месяцев не выздоровел, то это хронический гепатит С. От хронического гепатита С, будем говорить, не выздоравливают без проведения специфического лечения.

18.01.2019 18:41:34
А.
Здравствуйте!Обнаружен гепатит с,анализ методом пцр выявил генотип 1b, количество 6.6*10*5ме/мл.скажите какая это вирусная нагрузка и можно ли это вылечить?и какие ещё нужно сдать анализы для консультации с вами?заранее спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вирусная нагрузка "средняя". Сам по себе этот анализ мало о чем говорит. Он не говорит о том, плохо обстоит дело или хорошо. Фактически он нужен, только если человек планирует в ближайшее время лечиться противовирусными препаратами. Тогда его повторяют через 4 недели от начала лечения, чтобы оценить эффект. Гепатит С с высокой вероятностью можно полностью вылечить. Желательно до консультации сделать эластометрию печени, чтобы оценить степень ее фиброза. А лучше вообще сначала мне позвонить 8-918-55-33-247.
03.09.2015 16:14:50
М.
У меня ХВГ С. Очень хочу и очень надо выздороветь!!! Вирус 1 в, ПВТ 48 недель, рецидив. Какая ПВТ безопаснее для организма (меньше побочек): тройная или стандартная 72 недели? Денег на лечение пока нет. На стандартную ПВТ (пегинтрон и рибавирин) за семь лет заработаю. На тройную буду ждать, когда подешевеет телапревир.Как лучше?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Тройная терапия может несколько хуже переноситься, но, как правило, не намного. Очень большим плюсом является то, что в большинстве случаев длительность тройной терапии - 24 недели (иногда 48 недель, если цирроз или не очень хорошо помогает), в отличие от двойной - 48 - 72 недели в зависимости от наличия быстрого ответа на лечение (вероятность примерно 50% на 50%, если эффект в принципе есть; примерно у 30% его нет). Вероятность хорошего результата при тройной терапии тоже намного выше. Самое правильное, если лечение малодоступно, точно определить степень фиброза (как - см. один из предыдущих ответов). Если степень фиброза минимальная (первая), не обязательно сейчас же думать о назначении противовирусной терапии, т.ч. человеку в ближайшей перспективе ничего не угрожает.

03.09.2015 16:15:06
в.
Здравствуйте, Олег Игоревич.прошу у вас помощи в консультации.пол года назад был незащищенный половой контакт.приблизительно через три месяца заметил несвойственную мне бледноту кожи, на глазах пожелтевшие пятна в районе больших капиляров, дискомфорт в правом пореберье.с этого периода стал регулярно сдавать анализы.на третьем, четвертом,пятом месяцах-помимо маркеров Hbsag,anti-Hcv-total в городской поликлинике сдавал биохим анализ крови.в биохимии АЛат и АСат не превышали норму, биллирубин общ -23, прямой биллирубин -11.3(превышал двойную норму). Маркеры гепатита B и C были отрицательны. На данный момент симптомы остались,а дискомфорт в правом подреберье усилился, временами побаливает. Планирую в ближайшее время сдать контрольные анализы, т.к. инкубационный период вгв вгс до 6 месяцев. Пожалуйста, ответьте, какие на ваш взгляд необходимо сдать анализы? В местной поликлинике Инфекционист абсолютно равнодушен к моей проблеме, поэтому прошу помощи у Вас.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Все, что Вы описываете ("симптомы", некоторые "отклонения" в анализах) это все "ни о чем". У Вас чисто психологическое "расстройство", которое вызвано страхом чем-то заразиться. Скорее всего, ничего с Вами не случится. Если говорить о гепатитах, то сдайте для успокоения души тот же HBsAg и суммарные антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV) в срок 6 месяцев после этого случая. Ну на ВИЧ еще можно сдать. Тоже все должно быть нормально. Все остальное, чем можно заразиться, это - к венерологу. Скорее всего, этого тоже не будет. Если будете продолжать сильно волноваться, это к психологу или иногда даже к психиатру, чего тоже стесняться не нужно.
03.09.2015 16:15:04
в.
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Сдавал тест на маркеры HBsAg на 5ой и на 12 неделе после незащищенного полового контакта. Результат отрицательный. Насколько точны результат и могу ли я быть уверен, что заражения не было?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятность, что Вы заболеете не очень высокая. Теоретически, человек может заболеть в течение 6 месяцев после заражения, т.е. Вам нужно сдать этот анализ, по крайней мере, еще один раз месяца через три. А еще лучше было бы сдать анализ на anti-HBs и anti-HBcore IgG (антитела к вирусу гепатита В). Если их нет (т.е. нет иммунитета к вирусу гепатита В), нужно сделать себе прививки по схеме 0 - 7 дней - 21 день - 12 месяцев (4 укола). Это очень сильно снижает вероятность заболеть. Если эти антитела есть (оба или один из них), то у Вас уже есть иммунитет к этому заболеванию, и практически точно, что Вы и так не заболеете. По хорошему, все это уже давно нужно было сделать.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.