Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №68726

13.03.2018 21:11:39
А.
Здравствуйте ,после УЗИ отцу вынесли заключение -признаки очагового гепатоза. Диффузных изменений паренхима поджелудочной железы по типу хронического панкреатита вне обострения. Выявлено :печень правая доля 15,3 см,левая-5,4 см, определяется
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Сам вопрос от Вас я не услышал. Пока могу только сказать, что все что Вы описали, не является чем-то "страшным".
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
11.05.2017 19:21:42
Н.
Олег Игоревич,можно еще вопрос,вычитал в инете что Велпатасвир -это улучшенная формула Даклатасвира и Ледипасвира,это я цитировал,ну и как будто на порядок эффективней своих предшественников,так ли это?или преувеличивают? Спасибо !
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Все эти схемы очень хорошие и эффективные. Пока декларируется, что схема с велпатасвиром еще более эффективная, чем предыдущие. Но даже если это так, то разница в эффективности, как Вы пишите - "на порядок выше", быть не может, потому что эффективность предыдущих схем и так недалека от 100%. Правда есть ситуации, при которых схемой с велпатасвиром можно лечиться 12 недель вместо 24, например, при 3-м генотипе вируса с циррозом печени.
03.09.2015 16:14:11
А.
Добрый день! Сдала анализз на Гепатит С и на вич. результаты гепатит С-0.085 neg? вич -0.000 neg? сказали всё в порядке, что я здорова, но что означают эти показатели? пожалуйста поясните.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет смысла дублировать вопросы. Сначала вопрос вижу только я (как администратор), естественно, когда добираюсь до своего компьютера. Потом, если он корректный (без мата и т.д.), я его публикую и отвечаю. Пока не было ни разу, чтобы вопрос был такой, чтобы его нельзя было опубликовать (ни в этой версии сайта, ни в предыдущей, а там точно больше сотни вопросов было), так что, думаю, все будет опубликовано и отвечено. Просто нужно подождать.
03.09.2015 16:14:41
Е.
Уважаемый Олег Игоревич! У меня гепатит с,2 генотип ,лечилась 6месяцев пегентрон с ребетолом ,все было в норме ,через 2 месяца рецедив,через пол года биопсия показала умеренную активность и слабый фиброз (врач сказала Фиброз между 1и2) настаивают на повторной терапии годовалой пегентроном и ребетолом,прошло после биопсии 10 месяцев,на сколько может ухудшиться печень,если не проводилось лечения,я пока собираю деньги,второе лечение осилить тяжело финансово,подскажите,какими медикаментами я могу поддерживать печень,чтобы не было ухудшения(последние пару недель беспокоит печень,то печёт,то побаливает,что это может означать?если честно,то диет не придерживаюсь)и нужно ли делать повторную биопсию печени?На сегодня РНК колич. 229397МЕ\мл (чувств.30МЕ\мл),а 2 месяца назад был РНК 552720 МЕ\мл-лаборатория одна,спасибо за ответ!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Быстро хронический гепатит С практически никогда не прогрессирует. Счет идет, по крайней мере, на годы. Конкретные назначения по интернету я не делаю. Ваши ощущения в области печени не имеют никакого значения в смысле "плохо" что-то в вашей печени или "хорошо". Не думаю, что будет нужно делать повторную биопсию. Концентрация вируса в крови тоже практически не имеет никакого значения в этой ситуации.

03.09.2015 16:14:13
Е.
Еще раз здравствуйте, доктор! Прошу Dас прокомментировать анализы крови, диагноз Гепатит С, ПРЦ : общий анализ крови - серединка нормы, кроме сребнего объема тромбоцитов MPV 6,38 фл (норма 7,4-10,4). Клиническая химия: АЛТ 21 ед\л (норма 0-55), АСТ 19 ед\л (норма 5-34), прямой билирубин 3,9 мкмол\л (норма 0-8,6) Амилаза крови 43 ед\л (25-125) Креатинин 93 (57-97) Щелочная фосфатаза 54 ед\л (40-150) Глкоза венозная 4,92 ммоль\л (3,3-6) железо 7,5 мкмоль\л (4,5-27,9) ГГТ 84 ед\л (норма 9-40) Ревматоидный фактор 2,4 ед\мл (0-30). Альфа-фетопротеин -АФП 3,67 ме\мл (0-9) Иследования свертываемости Фиброриноген 166,7 мг\дл (150-350) Протромбиновое время 16,4 сек (10-14) ПРЦ п\кол - 10^(2-3) Анализ крови сдавался через 10 дней после забора донорской крови(400мл), где и выявили антитела гепатита, и на последнем дне месячного цикла. Перед сдачей крови очень сильно болела голова, поэтому пришлось выпить несколько глотков несладкого кофе с цикорием. Пока сидела в очереди в лабараторию - еще сигарету выкурила от нервов.)))) УЗИ - две гемангиомы в печени (0,7 см и 2,3 см). в остальном - печень в норме. Легкая дискенезия ЖВП, лимфоузел в области головки поджелудочной железы диаметрм 1,3 см. Остальное - норма. УЗИ проводила опытный врач, специализирующая в онкологии. Мой доктор рекомендовал именно ее. Анализ по генотипированию будет готов нескоро. Мне рекомендовано наблюдение в течении года, и при отсутствии изменений - и более. ПВТ не рекомендовано из-за низкой вирусной нагрузки. Прописан Урсофальк и ультоп. Как Вы полагаете, при таких данных действительно имеет смысл подождать с ПВтерапией? Р.S. На фиброскан и к Вам на прием обязательно приеду в начале следующего месяца)))) Спасибо!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скажем так, ничего угрожающего жизни в ближайшей перспективе в результатах ваших исследований нет. Низкая вирусная нагрузка или высокая вирусная нагрузка - не критерий рекомендовать противовирусную терапию при хроническом гепатите С или нет. А основными критериями в настоящее время как раз и является то, что еще не сделано - генотип вируса и уровень фиброза (хотя бы по фиброскану).
24.02.2017 11:09:35
н.
здравствуйте уважаемый доктор. у меня иммунная тромбоцитопения. резко падают тромбоциты до 13 .назначают преднизолон.тромбоциты поднимаются до нормы за 2 недели. но срок между рецидивными очень короткий 5 месяцев. предлагают удалить селезёнку. я против . ведь не каких гарантий нет 50,50 . что делать .посоветуйте с.уважением наталья.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это, наверное, вопрос с к геМатологу. Ничего не могу ответить.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.