Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №6992

03.09.2015 16:15:03
В.
Здравствуйте, Олег Игоревич! НА УЗИ- жировой гепатоз. Подскажите, на консультацию нужно записываться к гепатологу или можно и к гастроэнтерологу с этой проблемой? Спасибо.  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно и туда и туда.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:56
Л.
Здравствуйте, Олег Игоревич! Если у меня после ПВТ гепатита С (генотип 1в) в течение 2-х лет будет ПЦР отр., могу ли я вести прежний образ жизни: не соблюдать диет, выпивать по праздникам? Печень уже здорова и я могу жить как здоровый человек? Или мне надо будет всю жизнь помнить о перенесенном заболевании и придерживаться диет?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, по большому счету, если нет выраженных изменений в самой ткани печени (цирроза или тяжелого фиброза), можете. Диета вообще таким людям не особенно нужна. С алкоголем лучше не увлекаться. Не нужно забывать, что большинство циррозов имеют алкогольную, а совсем не вирусную, природу. Можно вылечить хронический гепатит С и умереть от алкогольного цирроза. Будет обидно.
03.09.2015 16:15:03
Е.
Здравствуйте. Олег Игоревич. У моей тети (ей 38 лет) подтвердился анализ на гепатит В. Предистория такая: ей сделали операцию по-женски на яичниках 2 года назад. Перед этим анализы на маркеры были отрицательными. Выходит, что могли заразить. Никакого острого проявления не было, человек нормально восстановился после операции. А жалобы спустя 2 года свелись к сильной слабости до бессилия и терапевт догадался послать на маркеры - хронический гепатит В подтвердился, гепатит С - нет. Конечно, стресс, отчаяние, ощущение безвыходности, беспомощности, страх. В желании помочь человеку для начала "взять себя в руки" обратились к Интернету. Очень много расплывчатой меняющейся несистематизированной информации. Стало понятно, что хронический гепатит В почти в 100% все же неизлечим. Вакцина создана, а излечения/выздоровления полного для хронических больных нет. ПВТ, направленная на подавление вируса (на остановку его размножения)носит исключительно временный характер и у многих больных с космической скоростью при отмене противовирусных препаратов их вирусная нагрузка возвращается. К тому же из статистических медицинских данных выходит, что у 30% больных (а это не 3%) исходом станет цирроз. Сплошная беспросветность какая-то. Олег Игоревич, ответьте, нам пожалуйста: 1)Если вирус гепатита В хронизируется только в 5% случаев, то получается, что тетя попала в этот незначительный процент (1/20)? 2)На чем может быть основан позитивный настрой в этой ситуации - длительная, годами длящаяся ПВТ, наверняка небезобидная для других органов и систем в организме? Скорее всего от такой длительной ПВТ вообще все разладится постепенно - не соберешь потом себя. и 3) Как Вы думаете, научатся излечивать (а не подавлять)в ближайшие годы ХГВ полностью, как ХГС. Извините, если описано все в каких-то мрачных красках, просто или от незнания или от тревожности не удается пока нащупать ту "точку опоры", которая даст силы духа принять такое заболевание и продолжать дальше жить как ни в чем не бывало. Тем более такой молодой возраст - нет и 40 лет. Человек не пьет, не курит, живет в гармонии, серьезных заболеваний в организме нет и вдруг эта новость...К пенсии может уже развиться цирроз.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
1. Да, она просто попала в этот небольшой процент. 2. Позитивный настрой - на том, что, скорее всего, все будет нормально. У 70% людей с хроническим гепатитом В цирроз сформироваться в течение жизни не успевает, т.е. в лечении нуждаются далеко не все (нуждаются только люди, у которых заболевание протекает, грубо говоря, "активно"). У людей, которые не злоупотребляют приемом алкоголя, вероятность неприятностей еще меньше. Противовирусная терапия при хроническом гепатите В, если она все-таки нужна, почти всегда безопасна, хорошо переносится и хорошо помогает. Т.е, если это нужно, то лечиться чаще всего можно очень успешно, безо всяких неприятных ощущений и практически без риска значительных побочных эффектов. 3. Не знаю, но думаю, что в ближайшие несколько лет, нет.
18.04.2018 15:35:39
Э.
Здравствуйте, Олег Игоревич! У меня на протяжении 3-х лет неоднозначные результаты анализов на гепатит: (12.2014) Поверхностный антиген к вирусу гепатита В, HBsAg - обнаружен Anti-HCV суммарные антитела к антигенам гепатита С – обнаружены Подтверждение наличия поверхностного антигена гепатита В – обнаружено Подтверждение Anti-HCV-IgG (NS3-5) – обнаружено После этого сразу ДНК и РНК (кач) не обнаружены (05.2015) Затем снова: Поверхностный антиген к вирусу гепатита В – обнаружен Подтверждение наличия поверхностного антигена гепатита В – обнаружено Но: Подтверждение Anti-HCV-IgG (NS3-5) – не обнаружено ДНК и РНК (кач) снова не обнаружены (06.2015) И так еще один раз были выявлены положительные результаты HBsAg (05.2017) Из ваших ответов на вопросы других людей я поняла, что если ПЦР отрицательная, то я здорова. 1. Объясните, пожалуйста, почему могут быть такие результаты. 2 Нужны ли дополнительные обследования? 3. Если я здорова, то как мне правильно это аргументировать, потому что встречаются врачи, которые в лоб говорят, что анализы не могут быть ложноположительными, и у меня есть болезнь. Заранее спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Что касается гепатита С - если в ПЦР нет вируса, то человек, действительно, здоров (часто, чтобы в этом убедиться, анализ ПЦР нужно повторить несколько раз). Гепатита С у Вас нет. Что касается гепатита В - если в крови есть HBsAg (это "кусочек" самого вируса, это не антитела), то гепатит В все-таки есть, но т.к. в ПЦР ДНК вируса гепатита В не выявляется, то это значит, что гепатит В в настоящее время протекает у Вас благоприятно и, судя по тому, что Вы написали, в настоящее время лечения не требует. Примерно такая ситуация. .
03.09.2015 16:15:00
Е.
Олег Игоревич, извините за не совсем корректный вопрос о повышении нормы для трансаминаз. Держу в руках прошлогодний и нынешний биохимические анализы. Итак, в прошлогоднем норма АЛТ и АСТ 0-35, мои показатели были 45,7-36,1 соответственно. Ед.изм. u/l. В этом году норма 0-50, у меня 33 и 25 соотв. Ед.измерения ЕД/л. Разве это разные единицы измерений? Просто гастроэнтеролог подчеркнула на приеме, что нормы увеличились. Всегда сдаю анализы в КДЦ "Здоровье". Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это те же единицы измерения. Ничего не слышал про то, чтобы были изменены нормы. Не могу прокомментировать. Могу только сказать, что в данном случае незначительные колебания АЛТ и АСТ не имеют большого значения. Имеет значение повышение "в разы".
05.08.2019 10:50:29
Я.
Здравствуйте. Пришли анализы на гепатит С, помогите пожалуйста розшифровать, вирус гепатита С (HCV), антитела IGM Результат 0.22 R_1.0-позетивный результат...Гепатит есть или нету? Заранее благодарю.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Из того, что Вы написали, я понял, что антител к вирусу гепатита С в крови нет. Но Вы уточните, пожалуйста, что там написано, потому что Вы явно переписали какие-то "обрывки" этого анализа, а в таком случае путаница может быть запросто.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.