Вопрос гепатологу №72012
06.04.2018 14:11:25
Добрый день! У меня гепатит с, 3 генотип. Вирусная нагрузка 1,6*10^6. Что значат эти цифры?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это означает, что в крови есть вирус гепатита С в данный момент в той концентрации, которая написана в анализе. Подтип (генотип) этого вируса 3.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:13
Здравствуйте."Основным критерием, назначать противовирусную терапию пациенту с 1 генотипом вируса или нет, является степень фиброза печени". Это Вы пишите Елене в отношении назначения противовирусной терапии. А нужна ли противовирусная терапия при гепатите С генотип 1 фиброз F=2-3 И разве гепатит С генотип 1 не самый сложный для лечения? Почему же его лечат 48 недель, а не 24
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
При фиброзе F3 противовирусную терапию нужно назначать, естественно, если нет противопоказаний. Очень желательно наличие фиброза F3 подтвердить результатом пункционной биопсии печени, потому что непрямая эластометрия (фиброскан) - приблизительное исследование. Генотип 1 вируса гепатита С, действительно, часто лечится хуже остальных. И его, действительно, лечат 48 недель, а не 24, естественно, если есть эффект от лечения.
26.06.2017 16:28:15
Подскажите, я здоровый человек, несколько дней беспокоит чувство тяжести в правом боку, высыпают прыщи/угри на лице, растут и множатся объемные родинки, папиломы, мне посоветовали обратится проверить печень, а я даже не знаю как ее проверять. Скажите, с такими симптомами к вам? или это не имеет отношения к печени? Заранее благодарю.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, все эти "кожные" симптомы к печени отношения не имеют.
18.02.2025 08:15:04
Здравствуйте.принимал зепатир с 1 октября 2024г.после последней таблетки прошло 12 недель.когда можно принимать алкоголь?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Алкоголь нельзя принимать, если у вас есть выраженное поражение печени (цирроз или тяжелый фиброз) или если есть зависимость от алкоголя, а зепатир по сути дела тут ни при чем вообще.
21.07.2023 15:14:00
Скажите пожалуйста у меня гепатит б уже 15лет.Фиброскан делалаf0-f1,вирусная нагрузка3,6*10,2степени.Алт41Аст44.Узи нормальное,Билирубин норм.Могу ли я употреблять на праздники вино или безолкагольное пиво
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Судя по той информации, которую Вы дали, у Вас нет тяжелого поражения печени, поэтому при эпизодическом употреблении алкоголя в небольших количествах никаких проблем быть не должно.
22.11.2015 19:16:18
Здравствуйте. Гепатит В с 1998 года. после лечения в вашей клинике, мне прописали фосфоглив и урсосан. Я лечилась добросовестно и длительно. В декабре 2014 года сдала анализ на количество (ПЦР), результат - отриц. Две недели назад сдала кровь на обнаружение вируса гепатита В (кач.), результат - отриц. Ферменты и билирубин - в норме. Вопрос: можно ли утверждать, что я излечилась от гепатита В?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если у Вас был установлен диагноз хронический гепатит В, то, скорее всего, полностью Вы не выздоровели. Это бывает очень редко. Скорее всего, сейчас речь идет о том, что заболевание протекает благоприятно, "неактивно". Это очень приблизительный ответ, потому что я не располагаю предыдущими данными.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.