Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №73840

21.04.2018 09:13:56
П.
Помогите, желчный пузырь надо ли удалять ?
Много лет беспокоят боли с правой стороны, УЗИ ранее не проходил, решил проверится у частного доктора (очень внимательный пожилой человек долго меня смотрел) в 2017 году, и он написал следующее желчный пузырь форме крючка размеры 77 * 25 стенка 4 мм, желчь не однородная взвесь. Тогда как в норме у здорового человека жилочный в длину 14 * 5 стенка 2 мм.
Постоянные боли много лет не знаю что мне делать, периодические боли по несколько месяцев вялые тупые часто бываю невыносимыми, бываю периоды ремиссии на пару месяце затем снова все начинается и так 18 лет. Что я только не пил боль утихала на время и снова возвращалась. Лежал в больнице провели всестороннее обследование желудка, прямой кишки – патологий не выявлено, сделали повторно узи очень похабно девушка молодая во время обследования разговаривала с подружкой и хихикала, в итоги написала что я здоров.
При моем диагнозе положено ли удалять желчный ?
Это очень сказывается на качество моей жизни, и потере веса.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Оценить что-то точно по этой информации тяжело, но, скорее всего, Вам не надо удалять желчный пузырь и, скорее всего, Ваши боли вообще с желчным пузырем не связаны.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
10.04.2017 15:01:09
В.
как записаться на прием к Ваш центр по ОМС.( обнаружен гепатит В)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Паспорт, полис, направление из поликлиники, результаты анализов с собой. С 9-00 до 14-00 по будним дням. Живая очередь. Записываться не нужно.
26.01.2017 08:53:19
З.
Здравствуйте. У меня гепатит с,Муж сдал АЛТ,АСТ,билирубин все в норме,это показатель,что гепатит отсутствует или нужно сдать дополнительные анализы?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ему нужно сдать анализ на маркеры гепатита С - anti-HCV.
03.09.2015 16:14:40
м.
Гепатит С-1б,выявлен в 2008 перед операцией по поводу ЖКБ,тогда же проведена биопсия-ИГА-5 баллов,фиброз-1.Первая ПВТ в 2008 году(пегасис копегус)прекращена из-за вир.прорыва через 6 мес.Фиброскан после этого лечения-20 точек-4,9Кпа-фиброз 0.Далее не лечилась.В 2011-по фиброскану-10 точек-8,1 Кпа-фиброз2.Вторая ПВТ-в 2011-2012-72 недели(пегасис копегус)-вирус ушёл где-то на 11 неделе.После 72 недель-минус,через месяц после окончания-рецидив.Сейчас 3800 мЕ/МЛ,АЛТ,АСТ повышены в 2 раза,билирубин-норма.Про психологическое состояние молчу.Каковы мои перспективы?Что посоветуете?Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Возможно, разумно было бы провести повторную биопсию печени и определить точно степень фиброза в настоящее время (фиброскан - достаточно приблизительная вещь). Или (как какая-то альтернатива биопсии): эластометрия на аппарате Aixplorer + фибротест (если результаты совпадают, информативность этих двух методов вместе близка к информативности биопсии печени). Может так оказаться, что в реальности у вас минимальная (1-я) степень фиброза. В этом случае совсем не обязательно в ближайшее время опять назначать противовирусную терапию. Если же говорить о противовирусной терапии, то при отсутствии эффекта (вирусологический прорыв, рецидив и т.д.) от "стандартного" лечения, нужно (если нужно) проводить тройную терапию (пегасис + рибавирин + телапревир), что пока что очень дорого. Скорее всего, имеет смысл серьезно об этом думать, если вы не очень "богатый" человек, при "выраженном" фиброзе (по крайней мере, 2-я степень фиброза или выше). Еще нужно понимать, что даже если это 2-я степень фиброза (как "показал" фиброскан), то вы "не умираете", т.к. хронический гепатит С почти всегда "прогрессирует" очень медленно.

20.09.2025 08:50:37
.
Добрый день! Меня начало подташнивать, особенно с утра. Вчера сходила на УЗИ брюшной полости,и теперь очень переживаю. УЗИ прикладываю вам. Мне 27 лет, вредных привычек нет, гепатитов тоже. Ранее мучалась головными болями, пила парацетамол. Скажите стоит ли сильно переживать по этим результатам? Можно ли это все вылечить? Спасибо вам за ответ!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Я не увидел нигде прикрепленного файла с результатом УЗИ. Попробуйте отправить еще раз.
03.09.2015 16:14:48
М.
Здравствуйте.Скажите пожалуйста почему показатели АЛТ и АСТ в норме при гепатите С считается плохим показанием к терапии,вероятность УВО снижена? Связано ли это с геном интерлейкина?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Да, немного выше вероятность устойчивого вирусологического ответа у пациентов с высокими АЛТ и АСТ, по крайней мере, при 3-м генотипе точно. Про 1-й генотип не могу сказать точно. Если есть ссылка на какую-то серьезную статью по этому поводу, напишите, буду благодарен. Но в любом случае, это не является определяющим фактором, проводить противовирусную терапию или нет, и будет ли эффект или нет. Нельзя сказать так, что при нормальных АЛТ и АСТ противовирусная терапия не помогает (чуть реже, возможно). Уровень АЛТ и АСТ с генотипом интерлейкина В28, насколько я знаю, не связан. По крайней мере, не слышал о таком.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.