Вопрос гепатологу №73840
Много лет беспокоят боли с правой стороны, УЗИ ранее не проходил, решил проверится у частного доктора (очень внимательный пожилой человек долго меня смотрел) в 2017 году, и он написал следующее желчный пузырь форме крючка размеры 77 * 25 стенка 4 мм, желчь не однородная взвесь. Тогда как в норме у здорового человека жилочный в длину 14 * 5 стенка 2 мм.
Постоянные боли много лет не знаю что мне делать, периодические боли по несколько месяцев вялые тупые часто бываю невыносимыми, бываю периоды ремиссии на пару месяце затем снова все начинается и так 18 лет. Что я только не пил боль утихала на время и снова возвращалась. Лежал в больнице провели всестороннее обследование желудка, прямой кишки – патологий не выявлено, сделали повторно узи очень похабно девушка молодая во время обследования разговаривала с подружкой и хихикала, в итоги написала что я здоров.
При моем диагнозе положено ли удалять желчный ?
Это очень сказывается на качество моей жизни, и потере веса.
Возможно, разумно было бы провести повторную биопсию печени и определить точно степень фиброза в настоящее время (фиброскан - достаточно приблизительная вещь). Или (как какая-то альтернатива биопсии): эластометрия на аппарате Aixplorer + фибротест (если результаты совпадают, информативность этих двух методов вместе близка к информативности биопсии печени). Может так оказаться, что в реальности у вас минимальная (1-я) степень фиброза. В этом случае совсем не обязательно в ближайшее время опять назначать противовирусную терапию. Если же говорить о противовирусной терапии, то при отсутствии эффекта (вирусологический прорыв, рецидив и т.д.) от "стандартного" лечения, нужно (если нужно) проводить тройную терапию (пегасис + рибавирин + телапревир), что пока что очень дорого. Скорее всего, имеет смысл серьезно об этом думать, если вы не очень "богатый" человек, при "выраженном" фиброзе (по крайней мере, 2-я степень фиброза или выше). Еще нужно понимать, что даже если это 2-я степень фиброза (как "показал" фиброскан), то вы "не умираете", т.к. хронический гепатит С почти всегда "прогрессирует" очень медленно.
Да, немного выше вероятность устойчивого вирусологического ответа у пациентов с высокими АЛТ и АСТ, по крайней мере, при 3-м генотипе точно. Про 1-й генотип не могу сказать точно. Если есть ссылка на какую-то серьезную статью по этому поводу, напишите, буду благодарен. Но в любом случае, это не является определяющим фактором, проводить противовирусную терапию или нет, и будет ли эффект или нет. Нельзя сказать так, что при нормальных АЛТ и АСТ противовирусная терапия не помогает (чуть реже, возможно). Уровень АЛТ и АСТ с генотипом интерлейкина В28, насколько я знаю, не связан. По крайней мере, не слышал о таком.
пожалуйста подождите