Вопрос гепатологу №75926
10.05.2018 13:54:45
Спасибо за ответ.
Ребенок не пьет.
При росте 180 вес составляет 93. Также он принимает весной и осенью лекарства от болезней сердца (Милдронат, Нейромультивит и Панангин, иногда, Магне В6) из-за диагноза Предсердный ритм. Может ли это быть связано с этим?
Узи показало ожирение печени
Ребенок не пьет.
При росте 180 вес составляет 93. Также он принимает весной и осенью лекарства от болезней сердца (Милдронат, Нейромультивит и Панангин, иногда, Магне В6) из-за диагноза Предсердный ритм. Может ли это быть связано с этим?
Узи показало ожирение печени
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Эти лекарства не должны вызывать повышения АЛТ и АСТ.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:31
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.
Год назад Случайно выявили HVC.Пересдала ещё в двух клиниках подтвердилось.ПЦР-отрицательно.ALT-39.8 AST-25.1 GGT-39.1 ALP-69.2 GLUC 5.68 TBIL 6.6 UREA 2.4 Билирубин-20,75.Anti-HCV-IgG(core)-обнаружены ОП=2,5.Anti-HCV-IgG(NS3)-обнаружены ОП=1,4.Авидность93%.В нашем городе гепатолога нет.консультации получать негде.Хотелось бы наблюдаться у одного доктора.Заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В чем вопрос? Если хотите, приезжайте на консультацию.
01.01.2025 19:18:16
Здравствуйте! Хотела бы задать Вам вопрос,моей маме 58 лет,у нее сахарный диабет 2 типа,появился асцит 3 месяца назад, прошли кт с контрастом,колоноскопию и фгдс,онкологию исключили,жалуется на боли в области печени,не могут поставить точный диагноз.ОАК и биохимия идеальные,ни одного отклонения от нормы,какие обследования нужно пройти,чтобы поставить точный диагноз,можно ли полностью убрать асцит после постановки диагноза и лечения? Колола и пила фуросемид,эффекта 0.
Каким образом уйдет асцит,хирургическим путем или же медикаментозно?Возможно ли избавиться от него,пройдя правильное лечение? Заранее благодарю за ответ!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Я не смогу полноценно ответить на ваш вопрос. Этот раздел создан не для того, чтобы ставить диагнозы и назначать лечение. Сделать это по переписке в интернете почти невозможно, тем более, если это сложная ситуация. Потому что не возможно ничего предварительно выяснить перед ответом, а исходно полноценно описать ситуацию вы не можете. Например, элементарно даже не возможно понять КТ чего вы делали. Малый таз (яичники) смотрели или делали только КТ брюшной полости? Могу ответить только очень приблизительно. Если говорить о заболеваниях печени, то вероятно, нужно еще сделать хорошее УЗИ органов брюшной полости, доплерографию воротной, селезеночной, печеночных вен и эластометрию печени. Если по результатам СКТ, ФГДС, УЗИ и доплерографии нет признаков портальной гипертензии и плотность печени по результатам эластометрии не соответствует циррозу, то 99%, что асцит "не от печени". При условии, что эти исследования выполнены качественно. Если асцит "не от печени", то в первую очередь нужно искать онкологические заболевания (рак яичников, канцероматоз брюшины и некоторые другие). Тогда нужно делать хорошее УЗИ органов малого таза, СКТ или МРТ органов малого таза с контрастированием, сдавать соответствующие онко-маркеры, иногда делать диагностическую лапароскопию, исследовать асцитическую жидкость. Но это уже вопросы к соответствующим специалистам. Пока из того, что вы написали в вопросе, для меня не очевидно, что "онкологию исключили" (как вы сказали). Насчет того, уйдет асцит или нет и если уйдет, то каким образом, это в первую очередь зависит от его причины. Если причина асцита заболевание печени, то чаще всего достаточно хорошо помогают мочегонные препараты. Если же причиной являются онкологические заболевания, то мочегонные почти не помогают и нужно совсем другое лечение (операция, химиотерапия и т.д.). Кроме того, что я перечислил, встречаются и другие причины асцита, но они встречаются гораздо реже.
22.11.2016 14:50:02
Добрый день.У меня был обнаружен гепатит с 2010.Сейчас Ф 3, генотип 1 в. Сдала анализы,для проведения лечения по программе.На определение вируса пишется,что не типируется,не обнаружено.количественное определение 4,8*10`5.скажите как такое может быть?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я понял так, что лаборатория не смогла определить генотип вируса гепатита С. Такое бывает: 1). при очень маленькой концентрации вируса (не Ваш случай); 2). если лаборатория определяет не все генотипы вируса (так бывает часто), например только 1, 2 и 3-й (они встречаются примерно у 98% людей в России), а есть еще 4, 5 и 6-й; 3). при каких-то лабораторных "накладках".
12.05.2018 17:20:15
Здравствуйте, хотел ел бы узнать, покажет ли анализы гепатит б через неделю после заражения? Просто неделю жил у родственников, а там как оказалось есть человек, который болеет этой болезнью
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, не "покажет". Инкубационный период (время от момента заражения до начала заболевания) может быть от 2 недель до 6 месяцев. Но Вам не нужно волноваться, потому что гепатит В передается только через кровь и половым путем. "В быту" им заразиться практически невозможно.
03.09.2015 16:15:04
есть следуещии препараты-глюкоза,аргинин житкий,натрий клор 0.9%,ребоксин,пирацетам,эссенциале-помогите составить график приема. (может что нибудь добавить?) для профилактики печени. ни каких отклонений нет. действующий спортсмен. повышение алат асат из-за приема допинга. спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Честное слово, не знаю, что значит "для профилактики печени". Скорее всего, ни эти препараты, ни другие в такой ситуации не помогут. Если есть повышение АЛТ и АСТ именно на фоне приема допинга, то, если Вы хотите, чтобы они не повышались, выход по сути дела один - не принимать допинг.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.