Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №84118

17.07.2018 00:05:22
Н.
Здравствуйте. У меня и у мужа гепатит С. Мы с мужем не живем вместе. Муж забрал ребенка нашего на выходные. И я узнала, что муж постриг ребенку ногти на ногах своими ножницами. Мог ли ребенок заразится гепатитом от ножницами?
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:22
е.
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! Я писала Вам 14.02.2012., но почему-то вижу свой вопрос без Вашего ответа. может неполадки на сайте. ответьте пожалуйста еще раз. у меня обнаруживаются антитела к геп С с 2008г. Правда 1 раз отриц, 1 раз сомнит. При этом ПЦР всегда отрицательный, узи и биохимия в норме. Прокомментируйте, пожалуйста, я здорова или это хроническая форма в латентной стадии или низкая вирусная нагрузка? (Ведь это на протяжении 3 лет.) Как часто надо сдавать Пцр? И самый волнующий вопрос-могу ли я заразить своего мужа половым путем при отриц Пцр и членов своей семьи контактно-бытовым через кровь. Пожалуйста, дайте наиболее полный ответ. Низкий Вам поклон за Ваш труд и большое человеческое спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Сейчас уже смотрите выше. Просто я отвечаю на вопросы далеко не всегда каждый день, а когда есть время. Поэтому ответ может "появиться" через пару дней. Сам вопрос тоже "появляется" не сразу, а когда его опубликуют. Если есть гепатит С, то передается он через кровь и очень редко половым путем. "Бытовым" путем он не передается. Только, если, например, порезались или случайно укололись одним инструментом. Вероятность заразить мужа мала (если гепатит С вообще у вас есть). За время совместной жизни партнеру гепатит С передается в среднем примерно в 2-3% случаев, если люди не предохраняются. Если предохраняются, вообще не передается. Нужно ли сдавать еще ПЦР и когда, могу сказать после получения результата на все маркеры гепатита С из ОблСЭС.
04.03.2016 09:32:49
о.
Добрый День помогите расшифровать анализы В январе 2016 года сдал сдал анализ крови обнаружили HBsAg -положительно при консультации у гастроэнокриинолога меня отправили на сдачу дополнительных анализо на маркеры гепатита Б результаты следующие HBeAG -0,28-отрицательный AntiHBe Ig G -9.22 -положительный Anti HBcor Ig M 0,68- отрицательный Anti HBcor IgG -10,14 -положительные Anti HBs Ag -2,8 не имеет продуктивного значения ПЦР HBV в количестве 8х10:^ 2 Подкожите что означают эти анализы врач поставил диагноз Гепатит Сочетанного генеза ( Хронический гепатит Б низкая степень вирусной нагрузки + Стеатогепатит) минимальной степени активности параметры УЗИ и Биохимии крови в пределах нормы Что это за Диагноз ?? и как его лечить ?? Это хронический гепатит или острая фаза ?ПО каким маркерам врач определил хроническую стадию гепатита ??
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если биохимические показатели (АЛТ и АСТ), как Вы написали, в норме, то, скорее всего, стеатогепатита у Вас нет. Судя по тому, что Вы написали, у Вас есть хронический гепатит В, который в настоящее время протекает благоприятно и, скорее всего, в настоящее время не нуждается в назначении лечения, а нуждается только в наблюдении. Для уточнения стадии фиброза желательно провести эластометрию печени. При тяжелом фиброзе или циррозе печени назначение противовирусного лечения все-таки необходимо. Также нужно исключить наличие гепатита D (сдать кровь на anti-HDV Ig). Вероятнее всего, это хронический гепатит В, а не острый, потому что у Вас нет anti-HBcor IgM, HBeAg и нормальные АЛТ и АСТ. Теоретически, это может быть острый гепатит В в стадии реконвалесценции (выздоровления), но это маловероятно. Для того, чтобы точно сказать, что это хронический гепатит В, нужно повторить кровь на наличие HBsAg через 6 месяцев.
20.06.2018 19:04:31
Е.
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста: может ли повышаться температура 37 при лечении софосбувир+деклатосвир(2дня принимаю)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
37 С - это нормальная температура тела. Нет, от этих препаратов температура не повышается.
03.09.2015 16:15:04
Т.
Добрый день, Олег Игоревич.Помогите пожалуйста , мой муж в начале года прошёл курс лечения геп.С ПегИнтоном Рибавирин, после курса лечения ПЦР отрицательный. Но сейчас сдали ОАК и у него очень низкий гемоглобин 61, эритроциты 3,08,СОЭ 25мм, тромбоциты 457 все остальное в принципе в пределах норма. Может ли это быть рецидив геп.С, может ли это как то связанно с заболевание.Огромное спасибо!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вы не указали, какой был срок лечения и как давно лечение было закончено. Если гемоглобин низкий непосредственно после окончания лечения, то это, вероятнее всего, связано с проведением противовирусной терапии (побочный эффект). В этом случае гемоглобин скоро должен начать повышаться сам по себе. Если после окончания лечения прошло значительное время (недели - месяцы), то связи между низким гемоглобином и противовирусной терапией, скорее всего, нет (он уже должен был подняться). В этом случае нужно искать другую причину анемии (недостаток железа, витамина В12, фолиевой кислоты и т.д.), в общем, нужно идти на консультацию к гематологу.
03.09.2015 16:14:15
н.
здравствуйте,моей маме 61 год обнаружили гепатит с (аст 101, а было 3недели назад 67),хронический, Лечение назначили сначала эссливер, а теперь заменили фосфогливом.1)может ли поднятся аст если принимает она новофомин для пониж сахара и витамины для больных сахарным диабетом, хотя у нее сахар от 6до 8. 2)можно ли попробывать вставлять свечи виферон,но надо в комплексе с сорбентом ,а каким не знаем.врач считает, что фосфоглиба достаточно-я считаю медицина далеко зашла и есть все-таки лучшее лечение(я конечно не беру лечение за 100 тыс в месяц!)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
От новоформина или витаминов АСТ и АЛТ повышаться не должны. Свечи виферон для лечения хронического гепатита С не применяют. Что значит "в комплексе с сорбентом" и зачем не пойму вообще. Фосфоглив должен применяться при лечении хронического гепатита С в том случае, когда по тем или иным причинам невозможно (или нецелесообразно) назначить пациенту противовирусную терапию. Противовирусные препараты не стоят 100 тысяч рублей в месяц (ну разве что иметь в виду только что появившиеся за рубежом телапревир и боцепревир), разброс цен на противовирусные препараты в настоящее время от 6-7 до 50 тысяч рублей в месяц. Чтобы приблизительно определиться нужно ли вашей маме назначать противовирусную терапию или нет и какие препараты целесообразно назначать (дорогие или не очень), нужно хотя бы: 1. ПЦР + генотипирование, 2. хорошее УЗИ (с размерами селезенки и воротной вены), 3. непрямая эластометрия печени - фиброскан (очень желательно).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.