Вопрос гепатологу №84118
17.07.2018 00:05:22
Здравствуйте. У меня и у мужа гепатит С. Мы с мужем не живем вместе. Муж забрал ребенка нашего на выходные. И я узнала, что муж постриг ребенку ногти на ногах своими ножницами. Мог ли ребенок заразится гепатитом от ножницами?
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:22
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! Я писала Вам 14.02.2012., но почему-то вижу свой вопрос без Вашего ответа. может неполадки на сайте. ответьте пожалуйста еще раз. у меня обнаруживаются антитела к геп С с 2008г. Правда 1 раз отриц, 1 раз сомнит. При этом ПЦР всегда отрицательный, узи и биохимия в норме. Прокомментируйте, пожалуйста, я здорова или это хроническая форма в латентной стадии или низкая вирусная нагрузка? (Ведь это на протяжении 3 лет.) Как часто надо сдавать Пцр? И самый волнующий вопрос-могу ли я заразить своего мужа половым путем при отриц Пцр и членов своей семьи контактно-бытовым через кровь. Пожалуйста, дайте наиболее полный ответ. Низкий Вам поклон за Ваш труд и большое человеческое спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Сейчас уже смотрите выше. Просто я отвечаю на вопросы далеко не всегда каждый день, а когда есть время. Поэтому ответ может "появиться" через пару дней. Сам вопрос тоже "появляется" не сразу, а когда его опубликуют. Если есть гепатит С, то передается он через кровь и очень редко половым путем. "Бытовым" путем он не передается. Только, если, например, порезались или случайно укололись одним инструментом. Вероятность заразить мужа мала (если гепатит С вообще у вас есть). За время совместной жизни партнеру гепатит С передается в среднем примерно в 2-3% случаев, если люди не предохраняются. Если предохраняются, вообще не передается. Нужно ли сдавать еще ПЦР и когда, могу сказать после получения результата на все маркеры гепатита С из ОблСЭС.
04.03.2016 09:32:49
Добрый День помогите расшифровать анализы
В январе 2016 года сдал сдал анализ крови
обнаружили HBsAg -положительно
при консультации у гастроэнокриинолога меня отправили на сдачу дополнительных анализо на маркеры гепатита Б
результаты следующие
HBeAG -0,28-отрицательный
AntiHBe Ig G -9.22 -положительный
Anti HBcor Ig M 0,68- отрицательный
Anti HBcor IgG -10,14 -положительные
Anti HBs Ag -2,8 не имеет продуктивного значения
ПЦР HBV в количестве 8х10:^ 2
Подкожите что означают эти анализы врач поставил диагноз Гепатит Сочетанного генеза ( Хронический гепатит Б низкая степень вирусной нагрузки + Стеатогепатит) минимальной степени активности
параметры УЗИ и Биохимии крови в пределах нормы
Что это за Диагноз ?? и как его лечить ?? Это хронический гепатит или острая фаза ?ПО каким маркерам врач определил хроническую стадию гепатита ??
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если биохимические показатели (АЛТ и АСТ), как Вы написали, в норме, то, скорее всего, стеатогепатита у Вас нет. Судя по тому, что Вы написали, у Вас есть хронический гепатит В, который в настоящее время протекает благоприятно и, скорее всего, в настоящее время не нуждается в назначении лечения, а нуждается только в наблюдении. Для уточнения стадии фиброза желательно провести эластометрию печени. При тяжелом фиброзе или циррозе печени назначение противовирусного лечения все-таки необходимо. Также нужно исключить наличие гепатита D (сдать кровь на anti-HDV Ig). Вероятнее всего, это хронический гепатит В, а не острый, потому что у Вас нет anti-HBcor IgM, HBeAg и нормальные АЛТ и АСТ. Теоретически, это может быть острый гепатит В в стадии реконвалесценции (выздоровления), но это маловероятно. Для того, чтобы точно сказать, что это хронический гепатит В, нужно повторить кровь на наличие HBsAg через 6 месяцев.
20.06.2018 19:04:31
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста: может ли повышаться температура 37 при лечении софосбувир+деклатосвир(2дня принимаю)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
37 С - это нормальная температура тела. Нет, от этих препаратов температура не повышается.
03.09.2015 16:15:04
Добрый день, Олег Игоревич.Помогите пожалуйста , мой муж в начале года прошёл курс лечения геп.С ПегИнтоном Рибавирин, после курса лечения ПЦР отрицательный. Но сейчас сдали ОАК и у него очень низкий гемоглобин 61, эритроциты 3,08,СОЭ 25мм, тромбоциты 457 все остальное в принципе в пределах норма. Может ли это быть рецидив геп.С, может ли это как то связанно с заболевание.Огромное спасибо!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вы не указали, какой был срок лечения и как давно лечение было закончено. Если гемоглобин низкий непосредственно после окончания лечения, то это, вероятнее всего, связано с проведением противовирусной терапии (побочный эффект). В этом случае гемоглобин скоро должен начать повышаться сам по себе. Если после окончания лечения прошло значительное время (недели - месяцы), то связи между низким гемоглобином и противовирусной терапией, скорее всего, нет (он уже должен был подняться). В этом случае нужно искать другую причину анемии (недостаток железа, витамина В12, фолиевой кислоты и т.д.), в общем, нужно идти на консультацию к гематологу.
03.09.2015 16:14:15
здравствуйте,моей маме 61 год обнаружили гепатит с (аст 101, а было 3недели назад 67),хронический, Лечение назначили сначала эссливер, а теперь заменили фосфогливом.1)может ли поднятся аст если принимает она новофомин для пониж сахара и витамины для больных сахарным диабетом, хотя у нее сахар от 6до 8. 2)можно ли попробывать вставлять свечи виферон,но надо в комплексе с сорбентом ,а каким не знаем.врач считает, что фосфоглиба достаточно-я считаю медицина далеко зашла и есть все-таки лучшее лечение(я конечно не беру лечение за 100 тыс в месяц!)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
От новоформина или витаминов АСТ и АЛТ повышаться не должны. Свечи виферон для лечения хронического гепатита С не применяют. Что значит "в комплексе с сорбентом" и зачем не пойму вообще. Фосфоглив должен применяться при лечении хронического гепатита С в том случае, когда по тем или иным причинам невозможно (или нецелесообразно) назначить пациенту противовирусную терапию. Противовирусные препараты не стоят 100 тысяч рублей в месяц (ну разве что иметь в виду только что появившиеся за рубежом телапревир и боцепревир), разброс цен на противовирусные препараты в настоящее время от 6-7 до 50 тысяч рублей в месяц. Чтобы приблизительно определиться нужно ли вашей маме назначать противовирусную терапию или нет и какие препараты целесообразно назначать (дорогие или не очень), нужно хотя бы: 1. ПЦР + генотипирование, 2. хорошее УЗИ (с размерами селезенки и воротной вены), 3. непрямая эластометрия печени - фиброскан (очень желательно).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.