Вопрос гепатологу №92017
. Это уже запущеная форма?
Обычно при снижении уровня нейтрофилов (имеется в виду выраженное снижение, как в вашем случае) достаточно назначить нейпомакс (или аналогичные препараты). Иногда вначале на всякий случай можно снизить дозу интерферона. Затем, как правило, достаточно только колоть нейпомакс 1 раз в неделю (редко чаще). Если назначается нейпомакс, очень редко требуется снижение дозы интерферонов на длительное время. Дозу рибавирина, если нет выраженной анемии (снижение гемоглобина и эритроцитов) или других проблем, снижать не нужно. Колоть нейпомакс иногда приходится весь период лечения. После окончания лечения эта проблема уходит сама собой. Решения принимаются по результатам общего анализа крови в динамике. Если нет быстрого вирусологического ответа (в ПЦР вирус продолжает определяться через 4 недели лечения), но будет т.н. ранний вирусологический ответ (в ПЦР вирус не будет определяться через 12 недель лечения), то лечить такого человека нужно курсом 72 недели (почти полтора года). Это важно. Иначе очень высока вероятность рецидива после окончания лечения.
Нет, не из-за гепатита. И не помню, чтобы такое могло быть от тенофовира (виреад). Не могу вам по интернету ответить на ваш вопрос. Если бы я видел это глазами, может быть, я бы мог сказать что-то более определенное. Возможно, вы слишклм волнуетесь за него и вам "кажется", что есть то, чего нет. Так бывает нередко.
Нет, фиброз Вы никак почувствовать не можете.
пожалуйста подождите