Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №92017

03.10.2018 20:41:27
М.
В 2010 году поставили гепатит с , ничего не тревожит. Сейчас сдал анализ anti-HCV total полож, коэффициент позитивности 18, 64. Как это понять? Остальное отрицательное
. Это уже запущеная форма?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
А что это "остальное" "отрицательное"? Anti-HCV - это антитела к вирусу гепатита С. Даже не сам вирус. Цифра эта (18,64) не имеет почти никакого значения. Этот анализ говорит о том, что в крови есть антитела к вирусу гепатита С. Чаще всего это бывает, если у человека есть хронический гепатит С. Больше это ни о чем он не говорит. Расскажите, что у Вас там "отрицательное". Тогда, возможно, я смогу сказать что-то определенное или подсказать, что еще нужно сделать.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:58
В.
Здраствуйте Олег Викторович. Скажите может ли имунитет сам сокращать колличество вируса гепатита В при неативной хронической форме, если вести здоровый образ жизни?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Может, но далеко не всегда все зависит от человека и его образа жизни.
03.09.2015 16:14:56
Т. Ивановна
Гепатологу Хоменко Уважаемый Олег Игоревич, сыну 36 лет, год назад обнаружен гепатит с 1в, высокая вирусная нагрузка 1,5 миллиона МЕ, по фиброскану 4 фиброз 19 КПа, алт 290, аст 170, по МРТ органических поражений органов брюшной полости не выявлено, умеренная гепатомегалия, печень не пальпируется из-за слоя жира. Вес на начало ПВТ (пегинтрон-150 1200 рибаверин) был 85,6кг, индекс массы тела 27,8. На четвёртой неделе ПВТ вес упал до 79 кг, нейтрофилы до 0,7 и врач снизил дозу: 0,4 мл ручки пегинтрон-150 и 1000 рибаверин, укол нейпомакса 1 раз в неделю. После 1 укола нейпомакса нейтрофилы поднялись до 1,7, лейкоциты сейчас 5,2, алт 141, аст 97. Но пцр после 4 укола по-прежнему , вирусную нагрузку пока не отслеживали (врач не назначил).Уважаемый доктор, нас тревожат 2 вопроса: 1. оправдано ли снижение дозы лекарств и 2.надо ли еженедельно колоть нейпомакс. К сожалению, наш гепатолог на диалог не идёт:"выполняйте мои рекомендации". Да, ПВТ сын переносит легко, температура поднималась до 39 только первый укол, сейчас до 37 в первые часы после укола, держится 1-2 часа.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Обычно при снижении уровня нейтрофилов (имеется в виду выраженное снижение, как в вашем случае) достаточно назначить нейпомакс (или аналогичные препараты). Иногда вначале на всякий случай можно снизить дозу интерферона. Затем, как правило, достаточно только колоть нейпомакс 1 раз в неделю (редко чаще). Если назначается нейпомакс, очень редко требуется снижение дозы интерферонов на длительное время. Дозу рибавирина, если нет выраженной анемии (снижение гемоглобина и эритроцитов) или других проблем, снижать не нужно. Колоть нейпомакс иногда приходится весь период лечения. После окончания лечения эта проблема уходит сама собой. Решения принимаются по результатам общего анализа крови в динамике. Если нет быстрого вирусологического ответа (в ПЦР вирус продолжает определяться через 4 недели лечения), но будет т.н. ранний вирусологический ответ (в ПЦР вирус не будет определяться через 12 недель лечения), то лечить такого человека нужно курсом 72 недели (почти полтора года). Это важно. Иначе очень высока вероятность рецидива после окончания лечения.

03.09.2015 16:14:33
Е.
Здравствуйте, Олег Игоревич!У мужа-ХГВ (1,3х10*6 МЕ/мл ). Сейчас принимает "Виреад". Мне кажется, что у него увеличились вены (набухли) на руках и ногах. Может ли это быть из-за гепатита? И чем это чревато? Что, в этом случае, можно предпринять? Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Нет, не из-за гепатита. И не помню, чтобы такое могло быть от тенофовира (виреад). Не могу вам по интернету ответить на ваш вопрос. Если бы я видел это глазами, может быть, я бы мог сказать что-то более определенное. Возможно, вы слишклм волнуетесь за него и вам "кажется", что есть то, чего нет. Так бывает нередко. 

03.09.2015 16:14:12
Л.
Здравствуйте Олег Игоревич!Хотела бы попасть к Вам на консультацию, но перед этим задам вопрос: у меня беременность 23 недели; При сдаче анализов на вир. гепатиты В и С обнаружилось, что я являюсь вирусоносителем гепатита С. Дополнительных анализов не назначают ни терапевт ни акушер, гоняют от одного к другому. Инфекционист, к которому меня напрвили в нашем городе будет вотпуске ещё месяц. Прошла УЗИ печени признаков, что она увеличина нет. Забыла добавить, в 1995 году болела вир. гепатитом А. И, те изменения в печени - мелкая зернистось и несколько неоднородная (как сказал терапевт) характерны для людей, перенёсших гепатит А. Вопрос: есть ли у меня шансы родить здорового малыша? У меня ещё естьребёнок и муж. Нужно ли им обследоваться? И, когда мне лучше приехать на консультацию, предварительно договорившись с Вами?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятность, что ваш ребенок будет здоров около 95%. Мужу и ребенку нужно сдать анализ на маркеры вирусных гепатитов. Гепатит С иногда передается половым путем. Вероятность, что у мужа есть гепатит С невелика. У вашего первого ребенка - тоже скорее всего ничего не будет. На консультацию можете приехать. Предварительно позвоните 89185533247.
03.09.2015 16:14:53
Д.
Доктор скажите,фиброс в печени(из-за гепатита с) может "давать" такие ощущения как тяжесть в правом подреберье,правда не постоянные,а периодические? по узи отклонений нет,только желчный с перетяжкой. Спасибо за внимание! Дима.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Нет, фиброз Вы никак почувствовать не можете.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.