Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №93879

18.10.2018 20:20:13
Е.
Здравствуйте.У меня и у ребёнка обнаружили цитомегаловирус G. Как нам быть и что делать?и на сколько это опасно?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если у человека обнаружили антитела IgG к цитомегаловирусу, то как правило ничего страшного в этом нет. Думаю, что для начала вам нужно с этим анализом пойти к тому человеку, который вам его назначил и спросить, что вам теперь с ним делать. Надеюсь, у него была какая-то мысль, когда он вам его назначал.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
08.04.2017 08:53:04
Я.
Здравствуйте!Перед гистероскопией сдала анализы и узнала о гепатите "В" в своём организме. HBS Ag- отрицательно, Анти HBC Jg G- положительно. АЛТ - 16 Е/л; АСТ - 17 Е/л; Билирубин-10,8 мкмоль/л; Билирубин прямой 1,8 мкмоль/л; Билирубин непрямой - 9,0 мкмоль/л; Белок - 71 г/л. Куда теперь бежать и что делать?Стоим в очереди на ЭКО по ОМС. Я в панике!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Так судя по тому, что Вы написали, нет у Вас гепатита В. У Вас обнаружены антитела к нему, а сам вирус HBsAg не обнаружен. Это говорит о том, что Вы когда-то болели острым гепатитом В и выздоровели (так бывает часто). Если подходить к вопросу строго, что чтобы окончательно в этом убедиться, нужно еще сдавать анализ ПЦР.
06.02.2016 12:51:27
И.
скажите пожал., рибавирин что усиливает эффект софосбувира и даклатасвира? ( если к примеру брать эту схему) раз его добавляют при лечении с церрозом? Спасибо за ответы!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, можно так сказать. Каждый из препаратов действует на свое "звено". При циррозе вирус лечится хуже, чем в более или менее сохранной печени, поэтому рекомендуют делать так.
03.09.2015 16:14:48
м.
Олег Игоревич, простите, забыла добавить по вопросу о нормальных алт и аст,что у меня генотип 1в и 1а болею 15 лет
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

См. ответ выше.

29.09.2018 13:57:59
О.
Здравствуйте, помогите,пожалуйста, разобраться. В 1996 году у меня обнаружили гепатит с, который перешёл в хронический, трансаминаз в почти всегда были в норме,инфекционист говорил, что активности нет. В 2001 году родила ребенка, АЛАТ И АСАТ поползли вверх. В 2003-2004 году пролечились ребетолом и пегинтроном 24 недели, генотип 3а. Уже через месяц после начала лечения по пцр вирус не выявлялся, так продолжалось до конца лечения. Затем активно наблюдалась, ПЦР всегда была отрицательна. Сняли с учёта, сказали, что получен стойкий вирусологический ответ, можно расслабиться. Прошло14 лет с момента окончания пвт, пцр всегда отрицательная, а антитела всегда положительные. Раньше был положителен полный спектр антител(hcv core,ns 3,4,5), потом много лет маркеры не сдавала.В 2017 году сдала маркеры: hcv core, ns 3- положительно; ns 4,ns 5, ig M- отрицательно. ПЦР по настоящий момент( последнее исследование в июле 2018 г)- отрицательная. Врачи других специальностей при обращении за мед. помощью (были операции, а сейчас жду ребенка), когда видят анализ с положительными антителами по ИФА, независимо от отрицательной ПЦР пишут мне носительство HCV.У меня АЛАТ и АСАТ в норме, по узи- норма. Отсюда вопрос: являюсь ли я носителем вируса(может быть его настолько мало, что ПЦР его не выявляет ), или вируса всё-таки нет, и что означает по прошествии 14 лет после пвт наличие антител( некоторые считают, что если вируса нет, то и антитела должны со временем исчезнуть). Разъясните, пожалуйста,мою ситуацию, очень переживаю из-за того, что возможно вирус остался в неопределимых концентрациях. Заранее спасибо, если ответите.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Никаких проблем нет. Вы лечились и вылечились. Вы здоровы. На антитела не обращайте внимания.
12.05.2017 22:23:45
А.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у моей мамы РМЖ, 3 степени, в анамнезе гепатит С. Пройдена 3 химиотерапия, спустя неделю после сданы печеночные пробы, в результате - AST-122 (при контр.диапазоне 31), а ALT - 151. Как лучше поступить в этой ситуации? Что вы можете посоветовать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не смогу по интернету в такой ситуации дать точные рекомендации или, тем более, назначить какое-то лечение. Повышение АЛТ и АСТ может быть связано как с гепатитом С, так и с химиотерапией. Скорее всего, такое повышение не критично для продолжения последующих курсов химиотерапии, если они нужны. Скорее всего, ей также нужно сделать эластометрию печени и УЗИ, чтобы хотя бы примерно оценить степень фиброза печени и исключить цирроз.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.