Ваш город
Батайск

Вопрос гепатологу №94171

21.10.2018 20:07:19
А.
Здравствуйте. У меня синдром Жильбера и эрозия желудка, гастрит. Врач назначила 2 недели пропить омез и де-нол. Я слышал, что эрозии и язвы в основном бывают от хеликобактера. Поэтому решил на всякий случай пролечиться и от нее. В течении 6 дней пил:

1.де-нол по 1 таб. 4 раза в день;

2.рабепразол-с3 по 20 мг. 2 раза в день;

3.метронидазол по 500 мг. 3 раза в день;

4.амоксициллин по 500 мг. 4 раза в день.

На 7 день появилась сильная рвота, каждые 30 мин. И понос (жидкий как вода) через каждый час. Я перестал пить все таблетки. Пил только регидрон и бифиформ. На 8 день рвота прекратилась, но осталась тошнота, понос каждые 2-3 часа. Становится лучше, думаю за несколько дней все пройдет. Как Вы думаете, это печень так отреагировала на антибиотики или это совпадение, и я просто подхватил какую-то инфекцию? Хотел 7 дней пролечиться, но выдержал только 6.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, это "пищевое отравление" ("кишечная инфекция"). Особенно это вероятно, если ко всему описанному у Вас была еще и температура. Если это так, то это должно пройти в разумные сроки. Если не пройдет, то нужно искать другую причину. Практически точно, что прием антибиотиков и печень тут ни причем.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
12.11.2019 13:18:11
Б.
Здраствуйте, у меня хрон гепатит б,без дельта и без гепа с, вирус 7.5х10^2 и фиброз 1, алт 23.9 аст 18.8. уменя слегка болит правый бок,врач сказал песок желечном.вирус какой у меня? что мне сделать? СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я ответил на Ваш предыдущий вопрос. Он почти такой же как этот. Вам нужно наблюдаться - раз в несколько месяцев сдавать биохимический анализ крови и ПЦР с вирусной нагрузкой, примерно раз в год делать эластометрию печени. Вопрос о том какой у Вас вирус, я не совсем понял. Гепатит В. Вы же сами это написали.
14.02.2016 21:50:50
А.
Здравствуйте подскажите у меня гепатит С генотип 2 мне 33 плохая память утомляемость и.т.д. если пройти курс лечения будут изменения сколько стоит лечение примерно обязательно ложится в больницу !!!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Сомнительно, чтобы плохая память и утомляемость были как-то связаны с гепатитом С. По крайней мере, если нет цирроза печени, то этих симптомов при хроническом гепатите С не бывает. Скорее всего, ложиться в больницу не обязательно. Стоимость лечения от гепатита С, если нет цирроза, в таком случае может быть примерно от 30 000 рублей до 250 000 рублей в зависимости от того, какими лекарствами лечиться.
03.09.2015 16:14:42
Т.
Здравствуйте Олег Игоревич! хотель бы избавится от лишнего веса, на обследование УЗИ сказали жир в печении и уменя хронический "Гепатит с" при уголных таблетках увеличит дазу не навридит
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не понял вопрос. Сформулируйте по-другому. Я не понял, о чем вы спрашиваете.

12.10.2018 00:34:31
Г.
Здравствуйте! У меня такой вопрос:: 2011-м году мне был поставлен диагноз хронический гепатит С ,генотип 3 в стадии репликации, F1, низкая вирусная нагрузка. В этом же году я прошла полную терапию препаратами Пегасис +Ребетол. С 4 недели терапии РНК по крови не определяется. По результатам лечения мне поставлен устойчивый вирусологический ответ, F0. Сейчас 2018, и с тех пор я сдаю ПЦР на РНК гепатита С раз ультрачувительным методом раз в год, все годы результат отрицательный, так мне спокойней, хотя лечащий врач сказал , что дальнейший контроль не требуется, я здорова. Только прошедший все прелести терапии поймёт, как важно знать , что все хорошо. Сейчас планирую беременность, и на приёме у гинеколога я озвучила , что у меня был гепатит, я его пролечила, и я здорова, но гинеколог везде в листе обследований указывает, что я носитель гепатита С. Я задала вопрос для чего эта информация и с какой радости, после лечения у одного из лучших гепатологов Москвы, потратив несколько сотен тысяч рублей, имея все заключения на руках, она утверждает , что кто знает как вирус себя поведёт? Какой ещё вирус , если он на протяжении 7 лет отсутствует в крови, только антитела и остаются. Корректно ли мнение гинеколога или я чего-то не понимаю?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Все Вы правильно понимаете. Вы здоровы. Гепатита С у Вас нет.
03.09.2015 16:14:29
В.
Здравствуйте доктор.Если можно у меня есть небольшое дополнение,писал Вам два дня назад 23.08.2012(Владимир)Этот же вопрос задавал еще одному врачу,Степановой Татьяне Владимировне,тоже гепатолог(как коллегу может ее и знаете)Ее ответ был совершенно противоположным от Вашего.Она ответила,что да,можно и нужно колоть профилактически интерфероны,кто не ответил на пвт,по 3-6мес.на год.Мне интересно и непонятно почему такие разные мнения по моему вопросу и какой информации верить,ведь оба врача высокой квалификации и знают свое дело.Конечно я понимаю,что кому доверять это уже мое дело лично,но все таки,что скажете,прокоментируйте этот момент,если Вас не затруднит.Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Нет, мы не знакомы. Я уже все написал в своем предыдущем ответе. При отсутствии противовирусного эффекта (не имеется в виду рецидив после лечения) противовирусную терапию хронического гепатита С назначать (повторно, "курсами", "профилактически") или продолжать (при отсутствии эффекта через 12 недель лечения) не нужно (я имею в виду, теми препаратами, от которых не было противовирусного эффекта; можно рассматривать тройную терапию с телапривиром или боцепривиром при 1-м генотипе или назначение пегелированных интерферонов, если до этого назначались "короткие" интерфероны). Вы можете в этом не сомневаться ни одной секунды. Просто с "антифибротической" целью (для, якобы, рассасывания фиброза) интерфероны не назначают. Эту "тему" все "проехали" уже много лет назад. Почему "такие разные мнения", не могу ответить. Я отвечаю только за свои слова.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.