Вопрос гепатологу №94893
27.10.2018 14:23:58
Здравствуйте доктор.я сдал анализы на гепатит С.количественное.и пришли результаты:-рнк вируса гепатита С колличественное исследование
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Закончите вопрос.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
01.01.2025 21:07:27
Добрый день, доктор! Подскажите, пожалуйста, повышение альфа-ФП до 12.45 (при норме до 5.80) может говорить о еще каком-то заболевании кроме онко? Мои проблемы это подозрение на синдром Жильбера. По найденой информации это заболевание не доставляет неудобств, но у меня болит под правым ребром. Проблемы с апетитом. УЗИ брюшной полости - перегиб желчного пузыря, остальное в норме. Гастроскопия - эрозивная антральная гастропатия. Гепатиты отрицательные. Анализы крови: CHOL-6.02 (норма 3.10-5.20); LDL -2.61; TG -0.60; HDL-R -3.14 (норма 0.9-1.55). Билир.общ- 26.5 ; билируб.непрямой- 19.66; билируб прямой -6.89; холест. общ.- 6.3 ; общ.бел-76.5; мочев-4.6; креат-73.9; АСТ-25; АЛТ-18.4; глюк-4.2. Фосф. щелоч.общ.-107; Альфа-ФП - 12.45 . Спасибо Вам доктор!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Такое повышение АФП, скорее всего, ни о чем не говорит в принципе. Почти всегда значение имеет только многократное повышение АФП (в 10 раз и более). Синдром Жильбера это "состояние", недостойное вашего внимания. Ваши жалобы не имеют к нему отношения. Примерно такой могу дать ответ.
03.07.2019 14:07:10
Здравствуйте ,я сейчас нахожусь на терапии софосбувир+даклатасфир-дженерики.На второй день приема у меня было серцебиение и паническая атака,стресс и я не могла уснуть долго. Позавчера вообще с вечера плохо было,не могла всю ночь уснуть весь день.к вечеру еле уснула .проснулась в три часа и опять та же пертрушка.Вышла погулять в пять утра ,выпив пустырник и глицин,так клонило спать.но так и не уснула,состояние аппатии ,пропал аппетит.паника.внутри трусит меня ,в пот бросает.Скажите насколько долго это продолжается и какие успокоительные можно пить при этом
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
От софосбувира и даклатасвира таких "побочек" быть не должно. Какие пить успокоительные - это вопрос не ко мне. Вам нужно обратиться к психоневрологу.
03.09.2015 16:14:20
Здравствуйте! Я уже задавала вопрос про мальчика.Билирубин 120. Ставят синдром Жильбера.Анемии нет никакой!Прокололи эссенциале. Билирубин повысился до 160.На что это похоже?Онкологией не пахнет?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Врядли. За счет какой фракции повышен билирубин? Прямой или непрямой ("связанной - свободной")?
28.10.2019 23:13:35
когда мой муж сдал кровь, у него обнаружили Геппатит С. Нужно ли бить тревогу? Обнаружили, но не подтвердили!!!! Что делать дальше?Это цирроз печени?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Поясните, пожалуйста, что значит "обнаружили, но не подтвердили". Какие именно анализы он сдавал? Чтобы выяснить, есть у человека цирроз печени или нет (цирроз может быть следствием гепатита С), нужно сделать УЗИ и эластометрию печени. По анализам крови о наличии цирроза судить нельзя.
03.09.2015 16:14:24
в нашем городе нет гепатологов. Попробую у вас заочно проконсультироваться. Беспокоит зуд кожи (по всему телу, включая голову) уже много лет. Ставят синдром Жильбера. Практически постоянно общий билирубин около 40, прямой около 10-13. Если пить абсорбенты (энтеросгель и прочее), то снижается, но незначительно. Пила валокардин. Снизился незначительно. Придерживалась очень строго диеты длительное время - та же картина. При этом зуд кожи не уходит. Просто менее слабый. Сдавала анализы на все гепатиты - отрицательные. УЗИ органов брюшной полости - в норме. Все остальные показатели БАК - в порядке, кроме билирубина. Подскажите -какие анализы еще сдать, и синдром Жильбера ли это?????
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятнее всего, синдром Жильбера у вас есть, но кожный зуд никакого отношения к нему не имеет. Причина кожного зуда какая-то другая. Очень мало вероятно, чтобы это было связано с печенью вообще. Если говорить о болезнях печени, то зуд бывает, например, при первичном биллиарном циррозе и некоторых других болезнях. Почти всегда, если кожный зуд связан с какой-то болезнью печени, должны быть высокие показатели щелочной фосфотазы. Если щелочная фосфотаза у вас в норме, то вероятность того, что кожный зуд "от печени" близка к нулю. Синдром Жильбера - 100% ни при чем.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.