Вопрос гинекологу №148307
29.09.2019 15:31:55
Стали появляться белые, густые выделения, особеено после полового акта. Иногда зуд, незначительный. Сейчас, во время овуляции, белая консистенция преобрела красноватый оттенок. Раньше такого не наблюдалось. Подскажите , что это, опасно ли это?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего, это вагинит. Обратитесь на очный приём к гинекологу.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Популярные вопросы
14.11.2018 15:04:34
Здравствуйте! У меня множественная миома матки, врач при осмотре сказала, "как кукурузный початок" ( самый большой узел по левой боковой стенки в области перешейка 44*30*42 мм; по передней стенке 16*14, 15*14, 22*17; по задней стенке 28*21, 13*8; в области перешейка 11*8. Много узлов до 10 мм. Это на 17 сутки после вакуумаспирации. Матка размерами 58*63*77мм.
Узи от 10.09.18 матка 56*58*82мм и большой узел 44*29мм. Последние месячные 21.08.18. Следующее УЗИ 26.09.18 матка размерами 94*90*102мм, узлы 47*40 по передней стенке, по задней 50*35, по левому ребру 62*58мм. Беременность малого срока. 02.10.18 плодное яйцо в полости матки не деформированно. Узлы все интромуральные, кроме 28*21 по задней стенке, он интромурально-субсерозный.
Беременность была желанная. 18.10.18 на УЗИ сердцебиения не обнаружили. Неразвивающаяся беременность в сроке 6-7 недель по типу гибели эмбриона (по гестации 8-9 недель) 22.10.18 вакуум - аспирация. По анализам отклонения гемоглобин 155 г/л и неспецифический вагинит, остальное все в пределах нормы.
Миома дискомфорта не доставляет, нет обильных месячных, нет болей. Во время беременности немного тянуло низ живота, но полежу и проходило, на работе возможности лечь нет, пила дротоверин не часто. Так же принимала витамин Е и фолиевую кислоту. До беременности был нарушен сон из-за сменной работы принимала донормил 1-2 раза в неделю по пол таблетки. Где-то за месяц до зачатия муж переболел ОРЗ с температурой до 38,9. Работа у меня с ночными сменами и класс вредности 3.1. по электромагнитному излучению, шум, вибрация, обслуживание аккумуляторных батарей, постоянное психо-эмоциональное напряжение ("в состоянии на низком старте"). Забеременела без проблем на 3 цикл.
На консультации гинеколог сказал, что положено удалить большие узлы, потом 6 месяцев гормонотерапии, потом беременность. Актуальна ли операция в моём случае? Узлов много, большой риск кровотечения. Рост узлов во время беременности ложный, просто растягиваются, раз после вакуум-аспирации все вернулось к исходным размерам. Много узлов около 20мм, их удалять не будут, а во время беременности они растянутся примерно до 40мм.
Я рассуждаю так: сейчас у меня неблагоприятные факторы: миома, ночные смены, работа с вредностью. А после оперативного лечения: миома, ночные смены, работа с вредностью, риск удаления тела матки из-за кровотечения, рубцы на матке, риск спаечного процесса в органах таза.
Анализы на скрытые инфекции сдала, результатов пока, к сожалению, нет. По причине замирания склоняюсь к генетическому слому из-за повышения температуры у мужа и вредности на работе. Ещё примерно в то же время, как ребеночек замер, у меня разболелся зуб верхний 5-ка, пила панадол шипучий 3 таблетки по одной в день, делали рентген зуба, зуб удалили. Три дня без сна от боли, рентген и стресс от процедуры тоже могли повлиять на плод.
Есть ли мне смысл убирать крупные узлы, а потом планировать беременность? Либо пройти подробное обследование мне и мужу и планировать?
Всем заранее благодарна за уделенное мне время и оказанную помощь!
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Необходимо как удаление больших узлов, так и дообследование супружеской пары по другим фактором. Лучше использовать медикаментозное лечение в течение 3мес. до операции, это уменьшит размеры узлов и кровопотерю во время операции. При хорошей динамике можно продолжить курс до 6мес. и обойтись без операции.
28.09.2019 21:39:37
Доброго времени суток. Сегодня, 28.09. я заболела ветрянкой и у меня начался менструальный цикл. Предположительно, в середине октября, через две недели, мы с мужем планируем зачать ребёнка. Не повлияет ли, моя ветрянка на зачатие и плод? И сколько должно пройти времени с окончания болезни до зачатия, что бы не было последствий для плода?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Вирус ветряной оспы повлияет на зачатие и плод. Необходимо отложить зачатие минимум на 2мес.
01.11.2016 15:46:25
В 3 недели беременности поставила прививку от гриппа СОВИГРИПП. Можно ли ставить и имеются ли последствия? Спасибо.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! Беременность не является противопоказанием для постановки прививки от гриппа, хотя не рекомендуется в 1 триместре по причине невозможности достоверно доказать и провести причинно-следственную связь между использованием прививки и отдаленными осложнениями.
10.11.2018 01:17:20
Здравствуйте. Мне 32 года. 3 детей. Раньше 3 года принимала новинет, затем 3 года регулон. Сейчас 7 лет пью ригевидон. Все таблетки назначал врач. Ригевидон всегда начинала пить с 3 дня месячных. В этом месяце забыла и начала принимать с 4 дня месячных. Чем это грозит? Узнала, что лучше принимать с 1 дня месячных. Если это так, то как перейти, чтобы пить с 1 дня месячных. Прочитала, что этот препарат устарел и что с него поправляются (есть прибавка в весе на 10 кг за 7 лет). Можно порекомендовать что-либо другое. Спасибо
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Можно начинать приём с четвёртого дня, но впервые 7дней использовать дополнительные методы контрацепции (презерватив). С первого дня менструации начинается приём первой упаковки таблеток, далее если в упаковке 21таблетка после приёма всех таблеток делается перерыв в 7 дней, после чего начинается следующая упаковка. Начало новой упаковки уже не зависит от дня менструации. Любой контрацептив способен вызвать прибавку веса, если имеется инсулинорезистентность. Для коррекции обменных нарушений лучше обратиться к эндокринологу.
18.06.2019 15:47:32
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что значит данный результат посева из влагалища на микрофлору и определение чувствительности к а/б и бактериофагам?
Еnterococcus faecalis 10 в 5.
Еscherichia coli 10 в 4.
Я беременна 28,5 недель. Бак посев мочи чистый. Ничего не беспокоит. Высокий ли титр найденных бактерий, о чем они говорят и требуется ли лечение? Заранее большое спасибо за ответ. С наилучшими пожеланиями
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Это проявления бактериального вагиноза, который может спровоцировать преждевременные роды. Курс лечения назначит Ваш врач.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.