Вопрос гинекологу №305262
26.11.2024 11:13:15
Здравствуйте, мне 25 лет, вчера обращалась к гинекологу по поводу нерегулярного цикла и непрекращающихся месячных в данный момент. 13 ноября появились необильные коричневые выделения со сгустками. Через 2 дня, 15 ноября, появились симптомы менструации (потягивало низ живота, болела голова, отекло тело, быстро менялось настроение) и, помимо коричневой мазни, совсем капельку выделялось красной крови. Через 3 дня снова только коричневая мазня, которой с каждым днём становилось меньше, симптомов больше никаких не было. Но позавчера, 24 ноября, коричневая кровь со сгустками усилилась и снова появились симптомы менструации (болит голова, немного потягивает низ живота и т.д.). Вчера делала узи - немного неоднородный эндометрий (толщина слоя 4.7 мм на 13 д.ц.) и мультифолликулярное строение обоих яичников (файл прилагаю). Гинеколог выписал транексам, тинидазол, офлоксацин. Также вчера вечером после визита гинеколога вечером пошла более обильно красная кровь (как обычные месячные), в данный момент все симптомы ПМС - болит голова, отёчность, немного потягивает низ живота, перемены настроения. По эндокринологии узи - три небольшие кисты в щитовидке, направили на сдачу гормонов, которые я пока не могу сдать из-за нерегулярного цикла. У меня вопрос - выписанное лечение гинеколога является правильным? Возможно ли, что когда мазало коричневым - это были не месячные, а сейчас пошли действительно они? Будет ли разумным принимать кровоостанавливающий препарат при симптомах месячных, хоть кровь по сути и не переставала идти?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Вы не указали диагноз, который Вам поставил врач гинеколог после осмотра. Могу предположить, что речь идёт об обострении хронического метроэндометрита или его подостром течении. На это указывают длительные сукровичные выделения со сгустками, тянущие ощущения внизу живота и неоднородность эндометрия по результатам УЗИ. В этом случае назначение антибактериальной терапии (офлоксоцин, тинидазол) абсолютно обосновано. Не указана дата предыдущей нормальной менструации, поэтому оценить необходимость приёма транексама невозможно. Кровеостанавливающие препараты можно принимать во время менструации, а при обильных или длительных выделениях даже нужно.
Ответить на Ваши вопросы со 100% уверенностью можно только после тщательного сбора анамнеза и осмотра.
Ответить на Ваши вопросы со 100% уверенностью можно только после тщательного сбора анамнеза и осмотра.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Популярные вопросы
19.04.2018 11:33:52
Добрый день! У меня под вопросом была эндометриоидная киста левого яичника, мне прописали таблетки Визанну, затем по истечении 6-ти месяцев, прописали Жанин до планирования беременности. На последнем приеме, сказали что можно беременеть. У меня такой вопрос: Можно ли сразу приступать к зачатию, после того как допью 21 таблетку? И один нюанс( Муж уезжает через 35 дней в командировку, на 2 месяца) Можно ли планировать беременность сейчас или лучше после приезда? Буду очень благодарна за ответ!
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Не нужно ничего откладывать и делать каких-либо перерывов.
11.10.2016 11:40:34
Добрый День, у меня 21 нед беременности. Была пару дней на узи плановом, все посмотрели, было все отлично. Два дня назад был половой акт с мужем, на след день после пошли коричневые выделения, заметила их только по специф запаху и по прокладке, когда просматривала ночью, тоесть других ощущений дискомфорта не было. Теперь вот переживаю. Прошел один день, выделения прекратились коричневые, хотела сходить проверить угрозу или отслойку там на узи, но боюсь рано, только вот недавно же делали. Подскажите могут ли быть коричн. выделения нормой, если не идут дольше 1-2х дней. Заранее спасибо.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте ! В норме коричневые выделения во время беременности не должно быть. Необходимо провести УЗИ.
31.10.2017 09:45:02
Здравствуйте, у меня обнаружены полипы, назначили операцию на 01.11.17г, гинеколог в поликлиники сказала, что ей не нравятся анализ мазка, посоветовала препарат КлиндацинБ пролог, делать 3 дня, после первого применения появилось покраснения и пощипывания поскажите, что делать? Спасибо.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Обратитесь к своему гинекологу, вероятно у Вас аллергическая реакция на препарат. Можно заменить на гайномакс по 1св. 2 раза вдень 3дня вагинально.
07.05.2019 08:22:33
Дочке16 лет, у неё задержка 7 дней, жалуется на поющую боль в пояснице с левой стороны, что делать?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Сдать общий анализ мочи и крови, сделать УЗИ органов малого таза и УЗИ почек, обратиться на очный приём к гинекологу.
08.10.2018 17:45:22
Здравствуйте.У меня нерегулярный менструальный цикл 21-28 дней.Последние месячные были 14 сентября по 20.Половой акт произошол на 11 день цикла,24сентября,на простыне обнаружила розовое пятнышко.На следующий день к вечеру тянуло низ живота.Через несколько дней и до сих пор болят груди,иногда потягивает живот.Температура тела ближе к вечеру 37-37,3.Сегодня 25 день цикла тест отрицательный.Возможна ли беременность?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Да, беременность возможна. Сдайте кровь на ХГЧ и обратитесь к гинекологу.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.