Ваш город
Батайск

Вопрос гинекологу №346488

15.07.2025 19:21:43
У. Наталья
Здравствуйте. Я давно планирую беременность, мне 32 года, есть СПКЯ, лишний вес, но овуляторные циклы самостоятельные бывают, пью миоинозитол. Сдала анализы: пролактин 30, тестостерон 1,9. Остальное в норме (ТТГ, ФСГ, ЛГ и т.д.) Гинеколог сказала пойти с этим к эндокринологу. Эндокринолог назначила Редуксин минимум на 3 месяца, я купила 30 таблеток, выпила 3  шт. и прочла, что не в коем случаем нельзя теперь беременеть в течение 3х месяцев. Вопрос: нельзя беременеть даже после небольшого времени приема Редуксина? Например, если я пропью хотя бы 10 шт, пройдет 3 недели и в середине августа попробую опять забеременеть? Или срочно отменять его даже после 3х таблеток? Или уже ничего не отменять и не пытаться забеременеть?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! По приему препарата, необходима контрацепция весь период приема препарата, по дальнейшему интервалу перед планированием нет такого, что мы выжидаем 3 месяца - отменяете, сдаете анализы и при коротком периоде приема можно вступать в беременность. Другой вопрос - достигнут ли оптимальный вес? и снизили ли вы пролактин? Пролактин при повышенном значении сдается повторно с расчетом макропролактина и если он повышен- биологически активный пролактин, то необходимо назначение препаратов, снижающих пролактин. Тогда и цикл нормализуется и овуляции будут более вероятными и вес легче сбросить. Сдайте макропролактин с расчетом биологически активного и обратитесь к эндокринологу для коррекции этих показателей, редуксин пока отмените, месяца 2-3 лечения и все будет более благополучно. Пока принимайте элевит зачатие 2 таб. после завтрака  (можно вместе с половым партнером, там фолиевая кислота, которую мы назначаем и им за 2-3 месяца до планирования. Если вы планируете беременность, всегда говорите это эндокринологам, чтобы препараты были подобраны с этим учетом. Короткий период приема не требует длительного перерыва перед зачатием. Удачи Вам!
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
23.05.2019 08:13:05
А.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста верно ли врач назначил лечение. По УЗИ ставят поликистоз яичников, гормоны в норме. Лечение: дюфастон 10 мг по 1 т 3 р в сут с 11 по 25 д м.ц, клостилбегит 50 мг по 1 т в день 1 мес., уколы хгч 3000 ед.в сут на 10, 11,12 день м/ц. УЗИ не назначил
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Если гормоны в норме, то диагноз поликистоза не правомерен. Вам назначена схема стимуляции овуляции, она не проводится без УЗ-контроля, так как возможны осложнения. Дюфастон при стимуляции овуляции назначается только со 2-й фазы цикла. Клостилбегит можно назначать только с 5-го по 9-й день цикла. ХГЧ вводится однократно при подтверждении по УЗИ наличия преовуляторного фолликула в яичнике. Поменяйте врача.
03.09.2015 16:14:49
А.
Добрый день, я сдала анализ на хгч отрицательный, а задержка месячных 3 недели что это может быть?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог

В данной ситуации выставляют диагноз : нарушение менструальног цикла. Для уточнения причины ,необходима консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза , исследование крови на гормональный статус.

03.09.2015 16:14:17
Н.
Спасибо Вам за ответ! А в этом случае провериться партнёру обязательно? И на что проверяться, какие анализы сдавать? И ещё: На сколько процентов он виновен, хотя, конечно, уверяет, что чист, как стёклышко, и ни с кем, кроме меня?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте.В случае выявления у Вас половой инфекции ( в т.ч. хламидий ),необходимо сдать анализы и половому партнеру. Если у Вас только вагинальный дисбиоз ( бактериальный вагиноз),то мы не можем в этом обвинить Вашего партнера. Да, смена партнера провоцирует развитие данного заболевания. Т.к.мы все не стерильны ,и на нас живут и находятся различные микроорганизмы, при близком контакте мы обмениваемся ими,что может привести к дисбиозу.
28.08.2018 22:53:26
О.
Здравствуйте, из-за угрозы мне назначили утрожестан вагинально с 6 недели беременности, 200мг * 2 раза в день. Гинеколог сказала ровно каждые 12 часов ставить. Я начала в 14.00 днем, и в 2 ночи. Подскажите, пожалуйста, я все правильно делаю? Возникли сомнения, так как многие пишут, что ставят свечи утром и на ночь. А у меня получается днем и на ночь. Важно время суток приема или нет? И, если, я хочу сместить прием на утро, как это лучше сделать? Заранее благодарна за ответ.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. После приёма ночью следующий приём перенесите на утро, а далее через каждые 12часов. Например, в 9.00 и 21.00 или 10.00 и 22.00. Это нормализует режим сна.
18.06.2019 15:39:51
е.
здравствуйте, было кровотечение, поставили диагноз гиперплазия, назначили дюфастон 10 дней и транексам, остановили кровотечение, прошли обычные месячные , на узи сказали что получше все стало,, проверили гормоны все в норме, и назначили пить джес всегда теперь, я слышала что гиперплазию лечат гормонально от 3 до 6 месяцев а не на всю жизнь назначают гормоны, стоит начинать пить джес постоянно?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Постоянно пить не нужно, достаточно 6мес.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.