Вопрос гинекологу №398618
08.04.2026 14:02:27
Здравствуйте, была у нас на приёме 5 дней назад, сдавала анализ на бак вагиноз и др. Пришли результаты: все отрицательно, но в заключении написано «цитолитический вагиноз». Прикрепила результаты анализа ниже
Подскажите , пожалуйста, нужно ли какое-то лечение? И влияет ли это на планирование беременности?
Заранее спасибо
Подскажите , пожалуйста, нужно ли какое-то лечение? И влияет ли это на планирование беременности?
Заранее спасибо
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Цитолитический вагиноз - это редкая ситуация, когда сами лактобактерии выделяют слишком много молочной кислоты и перекиси водорода, что может вызывать жжение и обильные выделения. Лечить нужно, особенно при планировании беременности, так как такая среда губительно для сперматозоидов.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Популярные вопросы
28.01.2018 20:57:55
Добрый день!
1. По результатам общего анализа
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного слоя. Ключевые клетки.
Лейкоциты - 0 - 2 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве. Грам (+) кокки в скудном количестве. Грамвариабельные коккобациллы, морфологически сходные с G. vaginalis, морфотипы строгих анаэробных бактерий, сходные с бактероидами, пептострептококками и превотеллами в массивном количестве.
С -
Картина, идентичная предыдущей.
U -
Клетки вагинального эпителия.
Лейкоциты - отсутствуют.
Микрофлора - та же, что в " V ", в меньшем количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
2. Ureaplasma urealyticum+parvum (полукол.) ДНК ОБНАРУЖ. Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе
3.
Gardnerella vaginalis (полукол.) ДНК ОБНАРУЖ. Выявленыспецифические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе.
Прописали метрониданол 2 раза в день 5 дней, флуконазол, ацилакт 10 дней после.
Подскажите, пожалуйста! Неужели нет более новых препаратов?
Эффективно ли будет лечение?
Спасибо!
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Это стандартная схема лечения бактериального вагиноза. Существуют альтернативные схемы. Если Вас не устраивает данный вариант, скажите об этом своему врачу или поменяйте гинеколога.
05.08.2019 16:40:12
Здравствуйте. Сегодня 30-й день цикла, ориентировочно 14 дней от даты зачатия, тесты положительные, ХГЧ - 104 (на дату 03.08.19). Нормальный ли показатель ХГЧ? Когда можно будет что-то увидеть на УЗИ? Можно уже сейчас сказать мужу о беременности или дождаться точного результата по УЗИ?)) Заранее спасибо за ответ!
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Да, это норма, Лучше сдать ХГЧ ещё раз цифры за 48часов должны увеличиться минимум в 2 раза. На УЗИ плодное яйцо можно увидеть, когда ХГЧ больше 500, а лучше более 1000. Когда сообщить мужу решаете только Вы. Я бы сказала после УЗИ.
09.08.2018 08:21:27
Здравствуйте! 6 недель беременности, на узи показало эмбрион и сердцебиение, у меня боли в матке или в влагалище тянущие, ощущение что начинаются схватки. Пью дюфастон, свечи папаверин. По словам врача ничего такого боли не должна давать, тем более если начала принемать лечение. Подскажите что это может быть? Врач сказала что не поймёт что доставляет мне такие боли.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Необходима очная консультация гинеолога. Возможно дискинезия кишечника, "связочные" боли, варикоз вен малого таза, проблемы с позвоночником и т. д.
15.12.2017 10:24:19
Здравствуйте 3 года назад мне удалили эндометриойдные кисты из 2-х яичников лапароскопией.а они появились вновь.две в правом яичнике и одна в левом.они сам не расасутся?их снова надо удалять?спайки появились уже.проходимость труб можно делать?беременность уже 2 года не наступает.амг 1,3.2 кисты в правом яичнике 2на 3 см,2,5 на 3см и одна эндомет.киста в левом яичнике 1,5 на 1,8 см
у меня перед месячными и во время месячных правый бок тянет.месячные болезненные.инфильтративную форму эндометриоза никогда не ставили.мне 29 лет,мужу 36 лет.ему поставили хронический простатит и медленную скорость сперматозойдов
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоидные кисты сами не уйдут. Необходима повторная операция и приём Визанны 6мес. В Вашей ситуации собирайте обследование на ЭКО.
15.07.2019 11:35:32
здравствуйте.
две недели назад у меня произошёл незащищённый половой акт. после этого спустя пару дней я заметила неприятные ощущения, больше всего похожие на лёгкий зуд. они были незначительными, но спустя неделю я решила для профилактики принять Азитромицин, Сенидокс и Флуконазол. прошло 4 дня с приёма антибиотиков, ощущения полностью не ушли. я хочу записаться на полную проверку на иппп (методом ПЦР и анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты). подскажите, я могу записаться через 2,5 недели после приёма антибиотиков? учитывая, что неприятные ощущения не проходят. или мне нужно ждать 3 недели, месяц?
заранее благодарю за ответ!
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Ждать не нужно, можно сдавать анализы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.