Вопрос кардиологу №101919
27.12.2018 11:38:26
Здравствуйте! Мне 75 лет. Постоянно принимаю Норвакс 10 мг. До недавнего времени он снижал давление до 130, теперь до 150 и выше. Что нужно добавить? У меня ХПН 3 ст., клиренс креатинина 30-40, еще я принимаю Апровель 150 мг. Спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Геннадий. В Вашем случае, заочная консультация может носить только рекомендательный характер. Назначить или отменить препарат при таком снижении почечной функции может только врач во время очной консультации кардиолога, имея на руках все необходимые данные по Вашему состоянию (анализы крови, мочи, результаты УЗИ почек и др.). Теоретически, к данной схеме (Норваск 10мг/сутки+ Апровель 150мг/ сутки) можно добавить диуретик (Диувер, например). Но на практике, для определения дозы назначаемого препарата, нужна очная консультация специалиста.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
22.06.2017 19:33:25
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что означает хсн 0. По каким показаниям ставиться такой диагноз. Заранее спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Светлана. ХСН - это хроническая сердечная недостаточность. Наличие в диагнозе указания на ХСН 0 означает, что хроническая сердечная недостаточность в данном случае отсутствует.
04.05.2019 11:54:57
Доброго дня. Помогите разобраться, со следующей ситуацией:
С 2010 года были зарегистрированы экстрасистолы, списанные врачом на климакс, повышенную эмоциональность и курение, было проведено лечение милдронатом, панангином, но в большей степени помогло забыть про это и успокоиться, и экстрасистолы исчезли. При очередном стрессе в 2015 году на экг стали писать отклонение ЭОС влево, блокаду передней ветви левой ножки пучка Гиса. С рождения есть также неполная блокада правой ножки. В том же году на холтере была преходящая AV блокада 1й степени. На сегодняшний день в связи с новым стрессом и ухудшением самочувствия, уже на ЭКГ появилась эта AV блокада 1й степени. С юных лет мне писали, что у меня S тип, отклонение ЭОС вправо. Я астеник. Помогите понять, пожалуйста, AV блокада - это когда нарушена проводимость по трем ножкам пучка Гиса или это страдает сам узел? Насколько я понимаю, основной симптом- брадикардия, а у меня на эмоциях всегда тахикардия. Ишемических изменений и патологий в коронарных сосудах не обнаружено,стоит ли волноваться? и продолжать лечение милдронатом, рмибоксином, и в редких случаях применять бета блокаторы? От чего может страдать миокард на нервной почве с преобладанием вегетатики? Извините за сумбур, заранее СПАСИБО!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Атрио-вентрикулрная блокада обусловлена нарушением проведения импульса в атриовентрикулярном соединении, от предсердий к желудочкам. При АВ-блокаде 1 степени брадикардия необязательна. Если преходящая АВ-блокада 1 степени регистрировалась ранее, то в дальнейшем она может непостоянно регистрироваться и без влияния стресса в том числе. Отсутствие патологии в коронарных сосудах можно установить только выполнив коронароангиографию. Что бы использовать в лечении Милдронат, Рибоксин, надо понимать, что лечим? Так же и с использованием бета-адреноблокаторов. Кстати, при АВ-блокаде 1 степени их использовать можно, но с осторожностью.
15.03.2019 10:34:43
Добрый день. Моей свекрови 77 лет. Последние 2-3 года ее беспокоит одышка при ходьбе, подъёме на лестницу. Диагноз : нарушения ритма сердца: постоянная форма фибрилляции предсердий,артериальная гипертония 2 ст, хроническая сердечная недостаточность 2-А,НК ФКII.последний суточный мониторинг показал ночные паузы остановки сердца 3-3,5 cek. Требуется кардиостимулятор? После установки одышка пройлет? Спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Наличие пауз ритма сердца продолжительностью 3 и более сек - это абсолютное показание для консультации хирурга-аритмолога. Именно этот специалист, сопоставляя данные Холтера ЭКГ и наличие определенных симптомов (головокружения, потери сознания) принимает решение о необходимости имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС). Одышка является проявлением хронической сердечной недостаточности, ее наличие может быть связано как с паузами ритма, так и с фибрилляцией предсердий, с артериальной гипертензией. Лечение одышки в данном случае должно быть комплексным, т.е. помимо решения вопроса о необходимости имплантации ЭКС, необходима оптимальная лекарственная терапия хронической сердечной недостаточности.
15.06.2019 11:09:24
Уже три недели сильно бьется сердце, не болит, не пичет, не колит, просто сильно бьется быстро и слабость, когда встаю начинаю ходить сильно бьется очень как прилягу легче и успокаевается но все равно бьется!!! До этого я много пил плюс меня побили были потом врачи кололи принзжали разные уколы таблетки и тд и тп!!! Что это может быть усащ сердцебиение уже месяц скоро я чувствую дискомфорт!!!???
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Учащенное сердцебиение может быть признаком различных заболеваний и состояний. Необходимо пройти обследование для выяснения причины сердцебиений: общий анализ крови, калий крови, тиреотропный гормон, ЭКГ, УЗИ сердца, Холтер ЭКГ. С целью дообследования необходимо обратиться к кардиологу очно.
13.11.2019 14:21:59
Здравствуйте! Сделала узи сердца все нормально.А на ЭКГ в заключение написала синусовая аритмия 60-67 уд/мин. ЭОС нормальная
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия не всегда означает патологию, она бывает и у здоровых людей. В Вашем случае для понимания ситуации необходима дополнительная информация: есть ли какие-либо жалобы со стороны сердца, каков Ваш возраст, с какой целью выполнялось УЗИ сердца и т.д.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.