Ваш город
Батайск

Вопрос кардиологу №115231

19.05.2019 23:03:19
И.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у моей внезапно поднялось давление до 140/90. Маме 69 лет. До этого давление было 120/80 или 130/80. Можно ли начать прием Ренитека. Мы купили в аптеке этот препарат с дозировкой 10 мг. Заранее спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. При внезапном повышении АД необходимо иметь "скоропомощной" препарат для снижения АД, например, Капотен 25мг. В такой ситуации, при первом использовании данного препарата можно положить 1/4 таб под язык и повторно измерить АД через 20-30мин. В дальнейшем при повышениях АД можно использовать и 1/2 таб и даже целую таблетку под язык, если АД поднимется слишком высоко. Это было описание "скоропомощной" терапии. Если же повышения АД будут повторяться, тогда, в качестве "плановой" или ежедневной терапии можно использовать Ренитек, только дозу титровать постепенно: например, если будет повышаться АД до 140/90ммртст - доза 2,5мг (1/4 таб от 10мг) - каждое утро. Если АД будет подниматься выше, возможно повышение плановой дозы до 5мг утром и т.д. Контроль АД 2-3 раза в сутки с записью в "дневник".
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
26.02.2018 09:45:46
в.
Д-з: Гипертоническая б-нь 2 ст, 3 ст.,риск3, возраст 72 года. Сейчас такая схема: утром в 7-00 час Индапамид 1,5мг. Натощак. Утром в 9-00 часов Конкор 10 мг Обед в 13-00 часов Вамлосет (Амлодипин 5мг+Валсартан 160мг). Вечером в 19-00 часов Моксонидин 4 мг и всё равно давление бывает 200 на 120, приходится в дополнение использовать Скорую помощь при АД более 170/90 мм.р.с. Вопрос: правильно ли подобраны препараты для лечения?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Имеющиеся повышения артериального давления указывают на то, что схема приема лекарств требует доработки. Однако, внести коррективы в Вашу схему возможно только при очной консультации, т.к. необходим общий осмотр, ознакомление с результатами обследований, выполненных ранее; уточнение ряда вопросов по Вашему заболеванию.
31.08.2018 09:58:46
С.
Добрый день. Врач-ревматолог назначила пить Аркоксию 90 в течение 2 месяцев (от воспаления сухожилий). Пропила 7 дней-поднимается давление до 165/95, жуткая тахикардия. Вопрос: при такой реакции на препарат продолжать ли принимать его?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы упоминаются в рубрике "Побочные эффекты" в инструкции к данному препарату. К сожалению, без назначения соответствующих лекарств, указанные симптомы самостоятельно не исчезнут. Имеет смысл обратиться снова к ревматологу для коррекции назначенного лечения (замены Аркоксии на другой препарат).
21.04.2017 11:49:05
Е.
Здравствуйте.Я гипертоник, не давно был гипертонический криз, у меня серлечное очень высокое давление. Подскажите что делать, что принимать. Заранее спасиьр
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Существует широкий спектр препаратов, снижающих повышенное артериальное давление. Назначение того или иного препарата зависит от множества важных факторов, таких как: причины повышения артериального давления, возраст пациента, наличие сопутствующих заболеваний, уровень повышения артериального давления, частота пульса и многое другое. Именно поэтому в Вашем случае необходима очная консультация кардиолога для подбора оптимального лечения. Желаю Вам удачи и здоровья!
22.10.2019 12:32:26
Е.
Здравствуйте у меня к Вам вопрос ?Моей маме предстоит операция корональное шунтирование , в кардиологический цент большая очередь,ей нужно ждать несколько месяцев . У неё очень плохое состояние её рвёт , плохо дышать , на улице отключается .Как можно облегчить состояние и дожить до операции?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. При тяжелом состоянии пациенту показана госпитализация в профильное (кардиологическое) отделение для стабилизации состояния, подбора оптимальной лекарственной терапии.
07.04.2018 18:49:42
О.
Здравствуйте. Скажите пожайлуста что это может быть. По УЗИ выявлено увеличение левых камер сердца. Остальные показатели в норме. Давление всегда в норме. Лишнего веса тоже нет. Четыре месяца назад родила двойную. Но врач на УЗИ сказала что должно уже в норму все прийти. На сайте другом врач предварительно ставит дилатационную кардиомиопатии. Это же серьёзне заболевание. И при нем изменяются другие показатели на УЗИ. Но оини все в норме. Спасибо
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Что касается дилатационной кардиомиопатии, то данное заболевание характеризуется увеличением всех камер сердца, а не только левых. Если все остальные показатели в норме, если нет никаких жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы (одышка, отеки, учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца и т.д.), возможно, стоит выполнить данное исследование повторно и в случае результата, аналогичного предыдущему, обратиться к кардиологу для очной консультации.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.