Вопрос кардиологу №115231
19.05.2019 23:03:19
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у моей внезапно поднялось давление до 140/90. Маме 69 лет. До этого давление было 120/80 или 130/80. Можно ли начать прием Ренитека. Мы купили в аптеке этот препарат с дозировкой 10 мг. Заранее спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. При внезапном повышении АД необходимо иметь "скоропомощной" препарат для снижения АД, например, Капотен 25мг. В такой ситуации, при первом использовании данного препарата можно положить 1/4 таб под язык и повторно измерить АД через 20-30мин. В дальнейшем при повышениях АД можно использовать и 1/2 таб и даже целую таблетку под язык, если АД поднимется слишком высоко. Это было описание "скоропомощной" терапии. Если же повышения АД будут повторяться, тогда, в качестве "плановой" или ежедневной терапии можно использовать Ренитек, только дозу титровать постепенно: например, если будет повышаться АД до 140/90ммртст - доза 2,5мг (1/4 таб от 10мг) - каждое утро. Если АД будет подниматься выше, возможно повышение плановой дозы до 5мг утром и т.д. Контроль АД 2-3 раза в сутки с записью в "дневник".
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
21.03.2025 20:32:46
Здравствуйте. Беспокоят перебои в сердце,иногда давит в области сердца, ночами бросает в жар,что аж вся мокрая. Нехватка воздуха при небольших физических нагрузках. Ночью иногда просыпаюсь от толчка сердца. Делала холтер и узи
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Согласно результатов Холтеровского ЭКГ-мониторирования, выявлена тенденция к учащенному пульсу. Что касается перебоев в работе сердца, их выявлено незначительное количество.
Принимая во внимание Ваши жалобы, необходимо выполнить дообследование: ЭКГ, анализ крови на: общий развёрнутый клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4свободный), С-реактивный белок, фибриноген, натрийуретический пептид; консультация гинеколога (женские половые гормоны), термометрия утром и вечером в течение недели. С результатами этих исследований (+ предоставить результат УЗИ сердца) обратиться к кардиологу для очной консультации.
На период дообследования исключить из рациона кофе, соблюдать режим труда и отдыха.
19.12.2017 20:04:14
Дочке 18лет.бывает отдышка при ходьбе что это означает.щитовидная железа в порядке.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Возможных причин одышки при ходьбе много: начиная от элементарной детренированности, избыточного веса, курения, заканчивая какой-либо патологией сердца или легких. Необходимо обследование, но для начала - очная консультация кардиолога или терапевта.
30.09.2019 11:47:24
Подскажите пожалуйста.у меня в спокойном и когда на работе состояние случаются толчки в грудной клетке.а после них страх и слабость в ногах.вызывала скорую помощь.на экг они не отображались ни разу.врач со скорой назначил панангин.подскажите.что это такое?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Возможно, это экстрасистолия, т.е. внеочередные сокращения сердца. Выявить их, уточнить их тип поможет Холтер ЭКГ.
08.10.2019 19:20:47
У сына Экг показало ускоренный минусовый ритм 94 и эос вправо.пульс действительно у него высоковат я меряю,давление вечером до 140/60,утром нормально,сыну 17 лет.скажите куда копать?ведь это же не норма?спасибо
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо обратиться к кардиологу очно. Кардиолог соберет жалобы, если они есть, проведет осмотр, выполнит ЭКГ и при необходимости назначит дообследование.
19.07.2016 22:59:31
общий холестерин был 6.3 после 3х месяцев приёма аториса по 20мг через день стал 3.1 но врач говорит надо принимать ещё 2мес. по 10мг через день,а я боюсь т.к. читал что нижняя норма 3,6. Подскажите как быть? Благодарю за ответ. Мне 71г,гипертоник
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Наличие гипертонической болезни, указанный Вами возраст, а так же повышенный ранее холестерин являются факторами риска развития ишемической болезни сердца. Снижение уровня холестерина на фоне регулярного приема аториса говорит о том, что данный лекарственный препарат "работает". В будущем, отмена данного препарата приведет к постепенному повышению уровня холестерина, т.к. это лекарство не излечивает, а корректирует нарушенный жировой обмен. Таким образом, в Вашем случае необходимо продолжить прием аториса в дозе 10мг на ночь ежедневно без его отмены в дальнейшем, при условии обязательного контроля анализа крови на АЛТ и АСТ (показатели, характеризующие функцию печени) уже сейчас и через 3 месяца. Только трехкратное превышение нормального уровня АЛТ и АСТ являются противопоказанием к дальнейшему приему аториса.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.