Ваш город
Батайск

Вопрос кардиологу №115348

20.05.2019 21:29:42
Э.
Здравствуйте доктор. В 2016 году у меня был обморок. После прохождения томографии головы, было сказано , что инсульта не было. Потом выяснилось, что у меня брадикардия синусовая и сссу. Такой диагноз был поставлен в Москве. Чсс тогда было 56-60 ударов. Вот недавно провёл ХМ сердца и выяснилось 5 пауз продолжительностью 2193 мксекунд. Результат хм высылаю. Постоянно принимаю тромбо асс 100 мг, аторвастатин 20 мг, престариум 5 мг утром, амлодипин 5мг на ночь, вечером омник 4мг. Есть БА-серетид 250 от него. Скажите пожалуйста как расшифровать ХМ, и как мне дальше жить и что делать?? Мне 63 года, мужчина. Заранее спасибо
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. К сожалению. данные Холтеровского мониторирования ЭКГ не представлены. Вам необходимо обратиться к аритмологу для решения вопроса о дальнейшей тактике. Если аритмолог порекомендует только прием лекарств, тогда - наблюдаться у кардиолога по месту жительства.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
19.12.2017 20:04:16
т.
Дочке 18лет.бывает отдышка при ходьбе что это означает.щитовидная железа в порядке.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Одышка при ходьбе это симптом, характерный для различных состояний и заболеваний, начиная от банальной детренированности, избыточного веса, заканчивая проблемами с легкими или сердцем. Необходима очная консультация кардиолога или терапевта.
19.06.2025 23:12:47
.
Здравствуйте! Мне 25 лет. В последнее время беспокоило жжение в области груди и за грудиной. По моим ощущениям это было похоже на зажим мышц из-за грудного остеохондроза, а сидячее положение это все усугубило. По результатам УЗИ сердца- все в порядке, а ЭКГ показало синусовую аритмию и внизу заключения написано «Неспецифические изменения реполяризации в задненижней стенке миокарда левого желудочка». Могли бы Вы пожалуйста, пояснить что означает последняя запись, влияет ли как-то на сердце и несёт и опасность. Также хотелось бы узнать про минусовую аритмию, нужно ли ее как-то лечить и может ли она давать такие жжения в груди или же это все-таки остеохондроз? Добавлю, что эти жжения иногда проявляются по всей грудной клетке и появляется отдышка и чувство нехватки воздуха и проходят, по моим наблюдениям, когда принимаю успокоительное…(иногда ощущение что задохнусь…думала что что-то с легкими но рентген ничего не увидел). Иногда замечаю учащённое сердцебиение до 90 ударов в минуту, даже в сидячем состоянии.. Также, замечаю что в дни когда я спокойна, нет сердцебиения и пульс сердца ровный без аритмии. Ещё пугает что часто слышу пульсацию сердца по всему телу даже когда просто лежу и ничего не делаю. Добавлю, что я достаточно тревожный человек, в последнее время был стресс , сейчас часто проверяю пульс и могу возможно непроизвольно его усиливать… Нужно ли какое дообследование, возможно поставить Холтер или же это все следствие тревожности? И можно ли в качестве успокоительного при необходимости принимать Валимидин? Не вреден ли он? Заранее благодарю Вас за ответ!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Начнем с результатов ЭКГ: фраза "неспецифические изменения реполяризации в задне-нижней стенке миокарда левого желудочка" говорит о том, что это не вариант нормы, но и не признак чего-то очень "серьезного", например, ишемии миокарда; причины данных изменений могут быть самые разнообразные, однако, они носят хронический характер (а не острый), могут быть связаны с обменными процессами, например. Как правило, при выполнении ЭКГ в конце исследования выполняется запись ЭКГ "на вдохе", и в таком случае, иногда, указанные изменения могут исчезать, тогда их называют "позиционными", т.е. они не являются признаком патологии, а обусловлены позицией сердца. В данном случае, фрагмента ЭКГ "на вдохе" нет, поэтому говорить о природе этих изменений сложно. Что касается синусовой аритмии, то, вероятно, она является признаком дисфункции вегетативной нервной системы (нейродисциркуляторной дистонии), специального лечения, как правило, не требует, и абсолютно точно не связана с жжением в груди, которое Вы описываете. Если Вы отмечаете улучшение самочувствия после приема успокоительных препаратов, то вероятнее всего, что Ваши симптомы напрямую связаны с тревожностью, могут быть проявлением панических атак (как видно из записи специалиста, они у Вас диагностированы). Точно судить о причине "жжения" в груди заочно невозможно, можно только предполагать возможные причины. Для уточнения диагноза, да, нужен в том числе и Холтеровский суточный мониторинг ЭКГ (12-канальный), но его результат это еще один вспомогательный инструмент диагностики наряду с осмотром, сбором анамнеза заболевания и жизни, физикального обследования и т.д., т.е. речь идет об очной консультации кардиолога. Что касается Валемидина, это седативный препарат растительного происхождения, но, как и при назначении любого другого препарата, требуется консультация специалиста, в данном случае невролога.
14.06.2018 13:30:35
Ю.
Страдаю ВСД и паническими атаками беспокоят экстрасистолы был приступ пароксизмальной тахикардии два раза решила сделать холтер заключение холтера я увидела следующую запись в течение суток наблюдалось удлинение корригированного интервала qt более 0,45 в течении 1 час 53 мин 15% времени, я прочитала в Интернете что это опасно Скажите пожалуйста так ли это И как это лечить или это всё ВСД
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Тот факт, что у Вас имеются перебои в работе сердца (экстрасистолы) и дважды отмечалась пароксизмальная тахикардия, диктуют необходимость дообследования, т.к. связывать эти жалобы только с ВСД, возможно, было бы не совсем правильно. Учитывая, что по результатам Холтеровского ЭКГ мониторирования удлинение интервала QT было непостоянным, причиной такого удлинения могло стать даже изменение частоты сердечных сокращений (снижение ЧСС ночью, например). Также среди причин может быть прием каких-либо антиаритмичеких препаратов, трициклических антидепрессантов, нарушения электролитного обмена и др., но в таких случаях удлинение интервала QT было бы более продолжительным и требовало бы отмены указанных препаратов, коррекции уровня калия, магния и т.д.
04.07.2019 10:10:16
О.
Здравствуйте, 3июля стало плохо с сердцем,мы на море,вызвали скорую, сделали кардиограмму, сказали,что у меня экстрасистолия,завтра улетаю домой,как поддержать сердце?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Прежде всего необходимо уточнить причину Вашего плохого самочувствия, причину нарушения ритма сердца. Лечение можно назначить только ознакомившись с результатами ЭКГ, осмотра, а также дообследования (Холтер ЭКГ, УЗИ сердца, анализ крови на содержание калия, магния, гормонов щитовидной железы, общего анализа крови, липидограммы). Также необходимо иметь информацию о Вашем возрасте, сопутствующей патологии. Учитывая вышеизложенное, по прибытии домой Вам необходимо обратиться к кардиологу очно.
03.06.2019 09:57:17
М. Владимировна
Здравствуйте. После обследования, поставили диагноз -кардиомиопатия, и нарушение работы клапана (точнее написать не могу, все записи у врача, а я нахожусь в 200км от цивилизации). Врач выписал триметазидин. Я пропила положенный курс в 3месяца. Мне очень помог препарат. Сердце не беспокоило, давление не скакало ( раньше были очень маленькие скачки от 70\50 до 125\80, но я чуствительна и к этим перепадам). Как только я перестала принимать лекарство, через три дня, мне стало опять плохо. Плохое самочувствие вернулось. Вопрос :мне теперь всю жизнь принимать триметазидин или что то подобное ?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Триметазидин это лекарственный препарат, улучшающий обмен веществ в сердечной мышце. Используется как вспомогательное, а не основное средство. Как правило, на артериальное давление не влияет. Применяется курсами, в зависимости от заболевания по 2-4-6 месяцев.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Батайске

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.