Вопрос кардиологу №151548
22.10.2019 12:32:26
Здравствуйте у меня к Вам вопрос ?Моей маме предстоит операция корональное шунтирование , в кардиологический цент большая очередь,ей нужно ждать несколько месяцев . У неё очень плохое состояние её рвёт , плохо дышать , на улице отключается .Как можно облегчить состояние и дожить до операции?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. При тяжелом состоянии пациенту показана госпитализация в профильное (кардиологическое) отделение для стабилизации состояния, подбора оптимальной лекарственной терапии.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
19.06.2025 23:12:47
Здравствуйте! Мне 25 лет. В последнее время беспокоило жжение в области груди и за грудиной. По моим ощущениям это было похоже на зажим мышц из-за грудного остеохондроза, а сидячее положение это все усугубило. По результатам УЗИ сердца- все в порядке, а ЭКГ показало синусовую аритмию и внизу заключения написано «Неспецифические изменения реполяризации в задненижней стенке миокарда левого желудочка». Могли бы Вы пожалуйста, пояснить что означает последняя запись, влияет ли как-то на сердце и несёт и опасность. Также хотелось бы узнать про минусовую аритмию, нужно ли ее как-то лечить и может ли она давать такие жжения в груди или же это все-таки остеохондроз?
Добавлю, что эти жжения иногда проявляются по всей грудной клетке и появляется отдышка и чувство нехватки воздуха и проходят, по моим наблюдениям, когда принимаю успокоительное…(иногда ощущение что задохнусь…думала что что-то с легкими но рентген ничего не увидел).
Иногда замечаю учащённое сердцебиение до 90 ударов в минуту, даже в сидячем состоянии..
Также, замечаю что в дни когда я спокойна, нет сердцебиения и пульс сердца ровный без аритмии. Ещё пугает что часто слышу пульсацию сердца по всему телу даже когда просто лежу и ничего не делаю.
Добавлю, что я достаточно тревожный человек, в последнее время был стресс , сейчас часто проверяю пульс и могу возможно непроизвольно его усиливать…
Нужно ли какое дообследование, возможно поставить Холтер или же это все следствие тревожности?
И можно ли в качестве успокоительного при необходимости принимать Валимидин? Не вреден ли он?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте.
Начнем с результатов ЭКГ: фраза "неспецифические изменения реполяризации в задне-нижней стенке миокарда левого желудочка" говорит о том, что это не вариант нормы, но и не признак чего-то очень "серьезного", например, ишемии миокарда; причины данных изменений могут быть самые разнообразные, однако, они носят хронический характер (а не острый), могут быть связаны с обменными процессами, например. Как правило, при выполнении ЭКГ в конце исследования выполняется запись ЭКГ "на вдохе", и в таком случае, иногда, указанные изменения могут исчезать, тогда их называют "позиционными", т.е. они не являются признаком патологии, а обусловлены позицией сердца. В данном случае, фрагмента ЭКГ "на вдохе" нет, поэтому говорить о природе этих изменений сложно.
Что касается синусовой аритмии, то, вероятно, она является признаком дисфункции вегетативной нервной системы (нейродисциркуляторной дистонии), специального лечения, как правило, не требует, и абсолютно точно не связана с жжением в груди, которое Вы описываете.
Если Вы отмечаете улучшение самочувствия после приема успокоительных препаратов, то вероятнее всего, что Ваши симптомы напрямую связаны с тревожностью, могут быть проявлением панических атак (как видно из записи специалиста, они у Вас диагностированы).
Точно судить о причине "жжения" в груди заочно невозможно, можно только предполагать возможные причины. Для уточнения диагноза, да, нужен в том числе и Холтеровский суточный мониторинг ЭКГ (12-канальный), но его результат это еще один вспомогательный инструмент диагностики наряду с осмотром, сбором анамнеза заболевания и жизни, физикального обследования и т.д., т.е. речь идет об очной консультации кардиолога.
Что касается Валемидина, это седативный препарат растительного происхождения, но, как и при назначении любого другого препарата, требуется консультация специалиста, в данном случае невролога.
15.12.2018 01:18:56
Здравствуете, мне40лет. Мне беспокойет дышать не могу полностью как будто не хватает воздух
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Чувство нехватки воздуха - это неспецифический симптом, он может быть характерен для различных заболеваний. Для постановки точного диагноза и назначения лечения Вам необходима очная консультация кардиолога или терапевта.
09.01.2018 15:15:37
Помогите, пожалуйста, с кардиограммой. Что мне предпринять? Три вечера подряд мучают приступы панических атак (10 лет назад такое уже было). Сегодня сделала кардиограмму. Интерпретация, которую выдал компьютер такая: "Ритм эктопической нерегулярный с ЧСС макс.82 уд./мин, ЧСС = 72 уд.мин. Горизонтальное положение электрической оси. Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринят до визита к врачу (записана к терапевту на пятницу)
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Не понятно, что означает "интерпретация, которую выдал компьютер"? Если дословно разобрать текст заключения, то " ритм эктопический" может означать, что ритм из неправильного "источника"; "нерегулярный" - значит неритмичный, т.е. неправильный ритм, аритмия. Однако, возможно, что расшифровка электрокардиограммы (ЭКГ), выполненная автоматически, например, ЭКГ-аппаратом, могла быть некорректной. Необходимо, чтобы ЭКГ была расшифрована врачом функциональной диагностики.
20.12.2017 16:48:34
Мне 53 года. Принимаю Вальсакор Н минималку один раз в день. Недавно узнала, что второй компонент препарата способствует возникновению онкологии.Можно ли заменить компонент Н на мочегонку и, если можно, то какой препарат будет хорошо сочетаться с Вальсакором?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Второй компонент данного препарата - гидрохлортиазид (мочегонное). Если Вы принимаете дозу Вальсакора Н 80мг, то содержание гидрохлортиазида - 12,5мг. При желании заменить одно мочегонное на другое, можно попробовать принимать Вальсакор 80мг и, например, диувер (тригрим) 1,25-2,5мг. Уточнить дозы препаратов в соответствии с Вашими индивидуальными потребностями рекомендую на очной консультации кардиолога.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. В состоянии покоя частота пульса в норме менее 90 ударов в мин. Если у Вас пульс 98-110 ударов в мин в покое, обратитесь к кардиологу очно, т.к., возможно, потребуется обследование.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.