Вопрос кардиологу №152634
29.10.2019 11:32:57
У меня стеноз аортального клапана, ИБС, сердечная недостаточность. Назначили телпрес но он противопоказан по инструкции применении. как быть?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. В инструкции сказано, что при описанной Вами патологии сердечно-сосудистой системы применять указанный препарат можно, но с осторожностью. Здесь важно, какая доза препарата, на сколько выражены проблемы с сердцем. Лучше посоветоваться с Вашим лечащим кардиологом, которому известны особенности Вашего заболевания.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
16.01.2019 13:34:41
Здравствуйте зделал экг написали неполная блокада левого пучка гиса и синусовый ритм следом зделал узи сердца узи врач сказал в норме хотел бы узнать это опасно или нет спасибо большое
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. По-видимому, имеется в виду, что имеется блокада одной из ветвей левой ножки пучка Гиса. УЗИ сердца при этом, действительно, может ничего не показать. Насколько это серьезно, зависит от Вашего возраста, сопутствующих жалоб, данных осмотра, результатов предыдущих электрокардиограмм. Также представляет интерес, какая именно ветвь левой ножки пучка Гиса блокирована.
27.08.2019 14:47:28
Здравствуйте. После операции на сердце, через некоторое время стала немеет ладонь. Направили к неврологу. Прописали уколы и таблетки- не помогает. Ощущение жжение. Может это быть связано с сердцем?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если эти ощущения носят постоянный характер и не сопровождаются болями или дискомфортом в грудной клетке, то, вероятнее всего, связи с сердцем нет.
11.08.2019 17:01:34
Здравствуйте! Ситуация такая: муж 66 лет - диабет, ХБП 3 ст., ЭКГ и Эхо в пределах возраста( неплохие, сказал врач). Гипертония, рабочее давление - 140/85.Но бывает скачет от 16о/90 до 98\65. Принимал Валс 160 и вечером Леркамен 20. Еще - Небилет, аторвастатин, кардиомагнил, трайкор. Теперь Валс отменен - заменили на Кардосал или Эдарби. Начали принимать Эдарби80. Давление стало прыгать_ утром маленькое, поднимается только часам к 12, по том может опять упасть до 100,105. Ак вечеру подняться до 150. Непонятно как пить таблетки, и пить ли их при низком давлении. Пытались перейти на Эдарби 40 - не хватает. Приходится добавлять Физиотенз. Может быть заменить на что-то . Кардосал, Вальсакор, Апровель? И еще - очень падает давление после душа. Вот сегодня - До - 135\80, после - 90\60 Как поднять давление в таком случае? Извините за длинный вопрос)) Спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если ранее Валз 160мг "держал" АД на оптимальном уровне, тогда вернитесь к нему (Вальсакор). Что касается душа, то вода должна быть не слишком горячей и процедура должна в Вашем случае занимать меньше времени. Для стабилизации АД принять горизонтальное положение, под щиколотки ног подложить валик из свернутого одеяла, например. Подушку временно убрать или оставить невысокую. Выпить некрепкого теплого чаю. Может быть резкое снижение АД связано больше с приемом лекарств перед душем, а не с самим душем?
20.12.2018 23:35:57
Уже достаточно давно в течении 2 месяцев беспокоит чувство нехватки воздуха, иногда бывает тахикардия, когда понервничаю, вообще человек очень мнительный, ещё страдаю от панических атак.
Давление 100 на 70,бывает 90 на 60,
чтобы исключить ТЭЛА,
делала эхо сердца, УЗИ вен нижних конечностей, все в норме, давление сдла 14, размеры полостей сердца в норме, сегодняшний анализ на д. Димер отрицательный 0.42 при норме 0.50
Отрицательный д. Димер говорит о том, что нет тромбозов? 3 дня назад был примерно такой же результат.
Мой кардиолог сказал это неврогенного характера. Подскажите отрицательный д. Димер исключает тромбоз? Не стоит переживать по данному поводу, показателен ли отрицательный д. Димер в данном случае и нормально Эхо сердца
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Для подозрения на ТЭЛА должны быть веские основания. Отрицательный результат анализа крови на Д-димер позволяет с достаточной долей вероятности исключить наличие тромбоза. Однако, методом, позволяющим однозначно исключить или подтвердить этот диагноз, является Компьютерная томография легких в сосудистом режиме, т.е. с внутривенным введением контрастного вещества.
28.12.2018 13:37:20
Здравствуйте. У меня пара вопросов. Какие по Вашему мнению самые безопасные и эффективные препараты от повышенного давления для постоянного применения? я имею ввиду из групп ,т.е.ингибиторы АПФ ? блокаторы? и т.д. И второе. У меня стало повышаться давление,но не постоянно,а периодически,у терапевта была, ЭКГ делала, ничего криминального не нашли,анализы крови сахар, холестерин,общий-нормальные. Назначен врачом пить Папазол,на постоянный прием ничего не назначено.давление бывает 140-90 и очень редко выше этих цифр.Скажите, Папазол снижает давление? и как долго его держит в норме?нужны ли мне препараты от давления на постоянной основе?или ещё рано?Мне 44 года.Может посоветуете курсом какую настойку попить и может всё придёт в норму? Спасибо!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Ксения. Отвечая на первый Ваш вопрос, могу сказать, что имеется несколько групп препаратов от повышенного артериального давления, все они давно исследованы, проверены, апробированы и допущены для использования у пациентов с артериальной гипертензией. Выбор препарата зависит от различных факторов, и можно уверенно сказать, что даже один и тот же препарат у двух разных пациентов может иметь различную эффективность, что связано с причинами артериальной гипертензии, а также состоянием организма пациента. Если у Вас периодически повышается артериальное давление до 140/90ммртст и выше, возможно, идет речь об артериальной гипертензии. Перечисленных Вами исследований недостаточно для установления диагноза. Необходимо выполнить ЭхоКГ, УЗИ почек, надпочечников, побывать у окулиста (глазное дно), сдать общий анализ мочи, и т.д. Иногда повышения АД связаны с нарушением менструального цикла, частыми стрессами, физическими перегрузками и т.д. Лечение зависит от причин повышения АД. Советую обратиться к кардиологу очно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Батайске
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.